комната в семье ( общение на арабском - тунисском диалекте)

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

aleksandre писал(а):Не за что!

Но в Тунисе - не классический арабский. Там - определенный диалект, называемый "тунси" (советую почитать темы о тунисском диалекте на форуме, и словарик, созданный нашей замечательной постоянной форумчанкой Эмили, - чтобы иметь представление). Очень много слов выражений в тунисском диалекте заимствовано из французского языка, поэтому если хорошо знаете французский, то и на месте изучение тунси пойдет легко.
... во , во ! я то на форуме у вас третий день . Интересно все ! читаю , читаю ... до разговорника уже завтра , сегодня уже иду в ,,люлю,, ...
на русских сайтах в инете нашла неплохие курсы арабского(оттуда то и знаю уже алфавит ) но ,,крышу сносит ,, от сложности граматики. По этой причине лучше воспользуюсь твоей подсказкой , буду пока ,,брать тунси,, на слух , а там уж разберемся...
(спасибки еще раз) :wink:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

tassa писал(а): надеюсь успеть до декабря 2012 года...если и умрем , то под солнцем!
Вы вообще как в Тунисе к встрече с NIBIRU ))))
8O Хто это? К чему готовиться? Уже надо начинать?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Тасса, при знании французкого не тратьте свое время на арабский. При удачном раскладе, тунси вы уже выучите в Тунисе в процессе общения с людьми. Для устройства на работу в туризме, вполне достаточно знание английского и французского :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

inspiron писал(а):
tassa писал(а): надеюсь успеть до декабря 2012 года...если и умрем , то под солнцем!
Вы вообще как в Тунисе к встрече с NIBIRU ))))
8O Хто это? К чему готовиться? Уже надо начинать?
Имеется теория о существовании за Плутоном еще одной планеты - Нибиру. Один раз в 3600 лет она сближается с Землей, в результате чего на Земле происходят различные катаклизмы. В следующий раз сближение ожидается в 2012 году.
Разумеется, с этим связаны различные теории заговора о том, что все правительства знают об этом, но народу не говорят, чтобы не поднялась паника.

Истинно говорю вам, 24 ноября 1924 года Земля налетит на небесную ось. (с) :lol:
Последний раз редактировалось Nadja 09 мар 2009, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Во как.... :o
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Almaz писал(а):Тасса, при знании французкого не тратьте свое время на арабский. При удачном раскладе, тунси вы уже выучите в Тунисе в процессе общения с людьми. Для устройства на работу в туризме, вполне достаточно знание английского и французского :wink:
... Almaz(a) ,а разве как только в турзме , работы нет в Тунисе ))) у меня то вообще есть спациальность , как я уже писала // дизайнер интерьера и эталажист ( это как раньше у нас называли художник-оформитель витрин) и еще я давно здесь заканчивала и потом работала как дизайнер - флерист. Вот почему я подумала может снова во флеристы податься.Ведь отелей ,,море,, ...
А вот про туризм я как-то и не думала. В 2007-2008 , работала в Алматы в компании у турков , как дизайнер интерьера (консультант) и конечно ,,делала,, в основном только шторы , знаете атакие с ,,с прибамбасами ,, ,новые казахи,, теперь это очень любят в своих замках :D , конечно имею реферанс .Я конечно не шила , а только делала модель , расчет и установка с моим технишеном.
по вашему мнению , можно ли найти подобную работу в Тунисе или всеже флеристом легче , что либо повезет.
Я как- то отдыхала у себя тут на Гаспези (тоже много мотелей вдоль океана) так сделав однажды , просто так в подарок для ресепсиониста назатейлеаую композицию из полевых придорожных цветов ... так меня сразу пригласили на работу , обслужвать сериию мотелей.
Наверное мне стоит прислушаться к твоему совету , начать пока отправлять резюме пока как флерист....
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Nadja писал(а):
inspiron писал(а):
tassa писал(а): надеюсь успеть до декабря 2012 года...если и умрем , то под солнцем!
Вы вообще как в Тунисе к встрече с NIBIRU ))))
8O Хто это? К чему готовиться? Уже надо начинать?
Имеется теория о существовании за Плутоном еще одной планеты - Нибиру. Один раз в 3600 лет она сближается с Землей, в результате чего на Земле происходят различные катаклизмы. В следующий раз сближение ожидается в 2012 году.
Разумеется, с этим связаны различные теории заговора о том, что все правительства знают об этом, но народу не говорят, чтобы не поднялась паника.

Истинно говорю вам, 24 ноября 1924 года Земля налетит на земную ось. (с) :lol:
... Ва-у !!! Nadja , значит есть мнение , что от нашей ,,матушки,, что -то да останется , конечно версий и теорий целое множество , я когда смотрю и слушаю документалки ученых , становится грустно . Однозначто то , что уже в 2010 году они будут говорить об ЭТОМ открыто , а на сегодняшний день это знают только те , кто нтересуется. У меня есть один друг- астрофизик , так вот он почти на дает шанса , все очень печально ...
Но вот мы жвем конечно будем надеяться до последнего ,, а вдруг пронесет,, как и раньше ! Только ведь мамантов и Атлантиду ТО , не пронесло...
Мы уже будем Нибиру наблюдать невооружонным глазом , начиная с этого года , она будет на небосводе все больше и больших размеров. Конечно изменятся магнитные поля начнутся еще более тяжелые испытания человечества , ну а что потом... только время покажет. А пока от нас это просто , не то что-бы скрывают , а просто умалчивают . Я согласна с тобой , просто не доводят пока до паники.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

inspiron писал(а):Во как.... :o
... я читала Коран , на русском конечно ( арабский то только начинаю учить ) так вот там в ,,ARRAHMEN,, очень даже подробно описывается , может ты знаешь так хорошо арабский , так почитай в оригинале.
( откроется небо и мы увидим ,,РОЗУ,, - это и есть Нибиру ,, про нее Магамет вещает ! ) и остановится земля вращаться ...
так не хочу в это верить.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

tassa писал(а):
sunny_friday писал(а):хм...я не очень понимаю зачем оно Вам надо... :roll: экстрим? :lol:
:D ... нет ! заслуженный отдых. Я много училась , работала , ростила сына . Все , хватит ... теперь только ближе к солнцу и к Европе. Канадцы имеют привилегию жить где хотят(в любой стране мира) , вопрос было бы на что ! Вот поэтому я и начинаю искать ,,на что,, Ведь не могу же я ,,валяться ,,только на пляже.
Конечно , как дизайнер интерьера , я врядли найду работу . Может быть в отель - как флерист/дизайнер (имею опыт работы ) . :?:

Вот если бы кто подсказал адресок бюро по трудоустройству...
или просто начну отправлять CV во все отели , кто знает :!: :?:
... а денег мне много не надо , на квартиру и на хлеб , все что я хочу . Сколько той жизни... :wink:
Дизайнер интерьера, флорист, витринист, оформитель окон - профессии, которые в кризис не слишком востребованы и в развитых странах.
Почему никто не скажет, что в Тунисе сейчас безработица еще больше чем была?
С оформлением отеля цветами прекрасно справляется обслуживающий персонал. Художника приглашают на рождество, выстроить композицию и раскрасить окна, и может еще пару дней в году.
Возможно в пятизвездках есть вакансия художника....но она не пустует.
Как вы докажите директору отеля, что вы лучше, чем его многочисленные безработные родственники?
А окна, витрины .. Господи, там своих мастериц полно!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

taoni писал(а):
tassa писал(а):
sunny_friday писал(а):хм...я не очень понимаю зачем оно Вам надо... :roll: экстрим? :lol:
:D ... нет ! заслуженный отдых. Я много училась , работала , ростила сына . Все , хватит ... теперь только ближе к солнцу и к Европе. Канадцы имеют привилегию жить где хотят(в любой стране мира) , вопрос было бы на что ! Вот поэтому я и начинаю искать ,,на что,, Ведь не могу же я ,,валяться ,,только на пляже.
Конечно , как дизайнер интерьера , я врядли найду работу . Может быть в отель - как флерист/дизайнер (имею опыт работы ) . :?:

Вот если бы кто подсказал адресок бюро по трудоустройству...
или просто начну отправлять CV во все отели , кто знает :!: :?:
... а денег мне много не надо , на квартиру и на хлеб , все что я хочу . Сколько той жизни... :wink:
Дизайнер интерьера, флорист, витринист, оформитель окон - профессии, которые в кризис не слишком востребованы и в развитых странах.
Почему никто не скажет, что в Тунисе сейчас безработица еще больше чем была?
С оформлением отеля цветами прекрасно справляется обслуживающий персонал. Художника приглашают на рождество, выстроить композицию и раскрасить окна, и может еще пару дней в году.
Возможно в пятизвездках есть вакансия художника....но она не пустует.
Как вы докажите директору отеля, что вы лучше, чем его многочисленные безработные родственники?
А окна, витрины .. Господи, там своих мастериц полно!
...значит у меня нет никакой надежды найти работу по специальности . Я далеко не дура и все прекрасно понимаю . Но что-то буду пытаться , ведь не могу же я туристкой в стране проживать , ,,крыша поедет,, , да и небогатая я вовсе , еще и здесь квартиру нужно оплачивать в случае ,,фиаска,, там , чтоб было куда вернуться . У меня здесь гос.кв-ра , которую я потом нкогда не найду в случае чего...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

работу найти можно будет... но нужны будут связи... причем, мне кажется, искать работу нужно будет именно в столице... не в туристических городах... :wink:

да, кризис постепенно доходит и до Туниса... возможно, что заказов будет не так много, если найдете такую работу... и уж точно не столько, сколько в Казахстане... а оплата будет в разы ниже... здесь народ живет гораздо скромнее... :)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Leela писал(а):работу найти можно будет... но нужны будут связи... причем, мне кажется, искать работу нужно будет именно в столице... не в туристических городах... :wink:

да, кризис постепенно доходит и до Туниса... возможно, что заказов будет не так много, если найдете такую работу... и уж точно не столько, сколько в Казахстане... а оплата будет в разы ниже... здесь народ живет гораздо скромнее... :)
... аот это ближе к теме , спасибо на добром слове.
Последний раз редактировалось tassa 31 мар 2009, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Что я вижу:

Женщина тоскует по "ушедшему доброму миру". Да, Казахстан сейчас не тот, Москва тоже уже не та добрая незатейливая радушная столица, да и весь мир изменился с того времени, когда Вы были молоды и беззаботны.

А Тунис никуда не спешит, там время если не остановилось, то тормозит сильно. Там действительно есть и солнце, и теплые взгляды, и гостеприимство. А чего не найдется, можно напридумывать.

Многие европейцы считают Тунис подходящем местом для пенсионеров. Для отдыха, жизни наездами, для ПМЖ... И женщины в годах могут найти здесь дружка или молодого мужа. Это уже никого не смущает.

Перебравшись в Тунис Вы можете решить некоторые свои проблемы, а можете впутаться в новые.
От души желаю, чтобы Вас не постигло разочарование. Чтобы была возможность заниматься любимым делом (про цветы забудьте).
А поэтому пусть найдется тот, кто скажет, что приехал в Тунис пару лет назад самостоятельно и устроил там свою жизнь(без мужиков), работает не в туризме и т.д., зарабатывает на жизнь.
Подскажите мне, были такие истории? Много?

Думаете, что на форуме все тунисские жены? нет. Не больше шести.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

taoni писал(а):Что я вижу:

Женщина тоскует по "ушедшему доброму миру". Да, Казахстан сейчас не тот, Москва тоже уже не та добрая незатейливая радушная столица, да и весь мир изменился с того времени, когда Вы были молоды и беззаботны.

А Тунис никуда не спешит, там время если не остановилось, то тормозит сильно. Там действительно есть и солнце, и теплые взгляды, и гостеприимство. А чего не найдется, можно напридумывать.

Многие европейцы считают Тунис подходящем местом для пенсионеров. Для отдыха, жизни наездами, для ПМЖ... И женщины в годах могут найти здесь дружка или молодого мужа. Это уже никого не смущает.

Перебравшись в Тунис Вы можете решить некоторые свои проблемы, а можете впутаться в новые.
От души желаю, чтобы Вас не постигло разочарование. Чтобы была возможность заниматься любимым делом (про цветы забудьте).
А поэтому пусть найдется тот, кто скажет, что приехал в Тунис пару лет назад самостоятельно и устроил там свою жизнь(без мужиков), работает не в туризме и т.д., зарабатывает на жизнь.
Подскажите мне, были такие истории? Много?

Думаете, что на форуме все тунисские жены? нет. Не больше шести.
... да , я уже об этом догадалась :lol:
Последний раз редактировалось tassa 31 мар 2009, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Re: комната в семье ( общение на арабском - тунисском диалекте)

Непрочитанное сообщение tassa »

... все , вопрос снят (о работе ) Буду искать на месте . Остается до октября найти квартиру В Хаммам-Сусс или Шот-Мерием ...
Последний раз редактировалось tassa 31 мар 2009, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
Ответить