А Вы говорите по-арабски?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом

А Вы говорите по-арабски?

Свободно владею
1
3%
Говорю,но мне еще далеко до совершенства
2
6%
Немного понимаю и немного говорю
8
26%
Только учу
5
16%
Нет, но хотелось бы
14
45%
Нет, и не собираюсь
1
3%
 
Всего голосов: 31

Angel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:00

А Вы говорите по-арабски?

Непрочитанное сообщение Angel »

Уважаемые,форумчане!

Предлагаю принять участие в опросе: "А Вы говорите по-арабски?".
Легко быть ангелом, когда никто не ерошит твои перья
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Пожалуйста, с удовольствием!... а цель опроса в чем?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

на тунисском диалекте говорю довольно сносно на бытовом уровне... а на классическом арабском не говорю, и не понимаю... :?
Angel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Angel »

Nadja писал(а):а цель опроса в чем?
Хотелось бы узнать много ли русскоговорящих владеют арбским языком (тунниским диалектом, в частности)! :wink:
Легко быть ангелом, когда никто не ерошит твои перья
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Скажу так, все иностранные жены тунисцев довольно быстро учатся бытовому тунисскому диалекту и проблем с общением не испытывают.
В таком случае надобность в литературном арабском пропадает, когда дети начинают ходить в школу, многие мамы помогая им, прибщаются и к классическому арабскому.
Ответила первым пунктом.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Нет, но хотелось бы. Не могу сказать, что говорю. Сказать, что учу - не могу, хотя тунисский арабский "сам липнет". Французский не осилю, не мой это язык. Не ндравицца он мне. Скорее еще и из-за произношения тунисский для меня легче. :wink:
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

У меня пожалуй 3 пункт :)
Скоро и с французским будет так же :lol:
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

мой ответ - третий вариант...
хотя говорю я мало и в основном какие-то примитивные вещи :), но хорошо понимаю разговорную вечь. Практически в 80% случаев могу понять о чём разговор.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

sunny_friday писал(а):мой ответ - третий вариант...
хотя говорю я мало и в основном какие-то примитивные вещи :), но хорошо понимаю разговорную вечь. Практически в 80% случаев могу понять о чём разговор.
80% - это очень хороший результат! :D я понимаю 80-90% , когда речь идет о детях, кухне, покупках, погоде и прочих домохозяйских делах... теперь, когда вышла на работу, понимаю, что я ничего не понимаю... :lol: :lol: а точнее, всего 20-30%, когда говорят о *серьезных вещах*... :P
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Leela писал(а):
sunny_friday писал(а):мой ответ - третий вариант...
хотя говорю я мало и в основном какие-то примитивные вещи :), но хорошо понимаю разговорную вечь. Практически в 80% случаев могу понять о чём разговор.
80% - это очень хороший результат! :D я понимаю 80-90% , когда речь идет о детях, кухне, покупках, погоде и прочих домохозяйских делах... теперь, когда вышла на работу, понимаю, что я ничего не понимаю... :lol: :lol: а точнее, всего 20-30%, когда говорят о *серьезных вещах*... :P
Я думаю, что в деловой лексике я тоже знаниями блистать не буду :)
Ну а на бытовом уровне, как и ты, понять многое можно. Тунисский диалект довольно прост.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Учу.. стараюсь, есть огромное желание. Понимаю пока очень мало, но благодаря тому, что французский изучала, хоть и давно, но лет 6.. то что-то всплывает в голове) Надеюсь, на прогресс)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Tahfuna писал(а):Учу.. стараюсь, есть огромное желание. Понимаю пока очень мало, но благодаря тому, что французский изучала, хоть и давно, но лет 6.. то что-то всплывает в голове) Надеюсь, на прогресс)
... а правда , что сами Тунисийцы говорят на хорошо ,, смешанном,, арабо/французсском ... собираюсь поехать в Тунис , если повезет , может найду работу. С французсским у меня нет проблемм , только вот специальность у меня не такая уж нужная на мой взгляд в Тунисе . Думаю до осени немного подучить арабский . Уж очень хочется пожить в сказке Али-Бфбы... :D
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

tassa писал(а): ... а правда , что сами Тунисийцы говорят на хорошо ,, смешанном,, арабо/французсском ... собираюсь поехать в Тунис , если повезет , может найду работу. С французсским у меня нет проблемм , только вот специальность у меня не такая уж нужная на мой взгляд в Тунисе . Думаю до осени немного подучить арабский . Уж очень хочется пожить в сказке Али-Бфбы... :D
Ну, я бы не назвала язык-таки смешанным арабо-французским.. это арабский с французским диалектом. Но то, что вы знаете французский - огромный плюс!!!
А какая у вас специальность???
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Tahfuna писал(а):Ну, я бы не назвала язык-таки смешанным арабо-французским.. это арабский с французским диалектом.
с каким таким французским диалектом? :B

тунисцы говорят на тунисском диалекте арбского языка, в котором очень много заимствованной лексики из французского (а так же берберского, тюркского, испанского и др. языков)... :wink: так много, что арабы востока тунисский диалект не понимают... :smok:

Тасса - будете говорить на французском, вас все прекрасно поймут... :yes:
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Leela писал(а): Тасса - будете говорить на французском, вас все прекрасно поймут... :yes:
Никогда не было проблем, все и всё, понимают. Только, иногда переспрашивают :lol: Ведь, вы же не француженка .... :roll: отвечаю, я русская, но живу во Франции.

Главное, пытаться говорить. Многие знают английский, но не надо забывать, что приехали не в Англию, или во Францию, а в Тунис.
Ответить