Rodi v Tunise

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом

Ya rojala v Tunise

Servis na visshem urovne
5
71%
Sredne, ne huje chem v Rossii
2
29%
Ochen ploho, luchshe bi rojala v Rossii
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Nadja писал(а):
Setare писал(а): И потом, если выбирать, допустим - "без папы, в России, без аллергии, без астмы" или "с папой, в Тунисе, с и с" - думаю, здесь неуместна дискуссия, т.к. на чаши весов поставлены неравнозначные вещи.
Ну да, по вашей логике все полукровки, родившиеся в Тунисе, с астмами, с аллергиями, вечным поносом, без иммунитета и с кучей проблем.
Здесь ключевое слово было "допустим", Nadja :)
Но что определённые полукровки несут в себе расположенность к вполне конкретным заболеваниям - ни для кого не секрет.
Nadja писал(а):А потом переехала, присмотрелась, и поняла, что тут тоже люди живут. И беременеют, и даже рожают.
Понимаете, люди живут, беременеют и рожают также в Зимбабве и Конго. Там тоже очень хорошо растут детки. Бегают на природе, сплошные витамины поглощают, климат тёплый, солнышко замечательное светит! А женщину - так вообще никто за беременность не наблюдает! Красота и раздолье! Можно туда выезжать на роды!
Но есть генетическая предрасположенность к определённой среде. Вот 5-летний конголезец попьёт из своей Конго - и ничего ему не сделается! А русский ребёнок сунет немытые пальцы в рот - и проведёт денёк на горшке.
Если 10 поколений тунисского папы и тунисской мамы рождались дома, немедленно обслюнявливались бабками и тётками и росли в подобных непринуждённых условиях, то и их отпрыску всё нипочём будет. А вот когда мамина половина этого богатырского иммунитета капризами дружбы народов изымается (и, возможно, вместо этого добавляется что-нибудь типа аллергии на собачью шерсть) - сомневаюсь, что поместить ребёнка в ТЕ ЖЕ условия было бы разумным.
Просто должен быть компромисс.
Если знаете за собой слабые места: в наследственности, здоровье и т.д. - то пусть уж лучше лишний раз возьмут кровь на гормоны, чем будет выкидыш при лучезарно-самозабвенном счастье и безмятежности.
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Setare писал(а): Здесь ключевое слово было "допустим", Nadja :)
Каюсь, пропустила.
Setare писал(а): Если знаете за собой слабые места: в наследственности, здоровье и т.д. - то пусть уж лучше лишний раз возьмут кровь на гормоны, чем будет выкидыш при лучезарно-самозабвенном счастье и безмятежности.
Это все понятно. И я со всем этим согласна. Опять таки, система наблюдения за беременными в России очень хорошая. Я не спорю.

Действительно, в Тунисе беременных не гоняют на ежемесячные осмотры и анализы. Но есть же и собственная голова у будущей мамы. Никто ей не мешает раз в месяц приходить самой к врачу и сдавать анализы. (Моя приятельница так и делала. Лишь бы деньги были. И сама я буду бегать к врачу регулярно) И врач, ели будут какие-то проблемы, не пропустит это. (Здесь есть хорошие специалисты.) И уж тем более, если его предупредить, что есть какие-то паталогии и слабые места. (Опять-таки в данном вопросе мы возвращаемся к некому преимуществу, которое у нас есть, в сравнении со среднестатистическими туниженками, - мы имеем представление о другой системе ведения беременности).
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Да, именно в этом всё и дело!
Отсюда мораль: русская женщина, носящая беременность в Тунисе, должна собственной головой думать о ведении своей беременности. А именно: хотя бы на консультативном уровне вести себя так, как её бы вели в России.
И поменьше слушать "иншалла, лябес" от врача. Там, где у тунисски "иншалла, лябес", у нас с вами может быть и не "лябес" :D .
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Setare писал(а):Там, где у тунисски "иншалла, лябес", у нас с вами может быть и не "лябес" :D .
:roul:
Перефразируя: что туниженке "иншалла лябес", то русской :surp: .... :ir: :ir:
Setare писал(а): Отсюда мораль: русская женщина, носящая беременность в Тунисе, должна собственной головой думать о ведении своей беременности.
Думаю, что беременная женщина в принципе должна думать собственной головой в любой стране. Книжки читать, иногда (:!:) заходить на соответствующие сайты. Ведь это в первую очередь ее ребенок, а не врача, или страны.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

Setare писал(а):Да, именно в этом всё и дело!
Там, где у тунисски "иншалла, лябес", у нас с вами может быть и не "лябес" :D .
:D :appl: :ir:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nadja писал(а):Думаю, что беременная женщина в принципе должна думать собственной головой в любой стране. Книжки читать, иногда (:!:) заходить на соответствующие сайты. Ведь это в первую очередь ее ребенок, а не врача, или страны.
:yes: cогласна
Последний раз редактировалось Leela 19 фев 2009, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Setare писал(а):Да, именно в этом всё и дело!
Отсюда мораль: русская женщина, носящая беременность в Тунисе, должна собственной головой думать о ведении своей беременности. А именно: хотя бы на консультативном уровне вести себя так, как её бы вели в России.
И поменьше слушать "иншалла, лябес" от врача. Там, где у тунисски "иншалла, лябес", у нас с вами может быть и не "лябес" :D .
а что плохого в том, что бы слушать "иншалла лабес"? 8O уж куда приятнее, чем получать направления на анализ на сифилис до трех раз за беременность... или ложиться по несколько раз на сохранения, с капельницами, витаминами, которые непонятно какую пользу ребенку несут... нервы и силы лучше поберечь во время беременности, они маме очень пригодятся после рождения ребенка... :lol:

ведь если доктор говорит "иншалла лабес" это не значит, что он снимает с себя ответственность за ведение родов... :P

в Тунисе все беременные должны обязательно посещать врача минимум раз в месяц... :) если есть показания, то кладут на сохранение, проводят лечения и даже прерывают беременность... здесь с ведением беременности все в порядке... :wink: а то, что не пугают беременных без причины всякими болячками, то это больше плюс, чем минус... :wink:

для того, что бы беременность и роды прошли удачно, в первую очередь нужно обладать хорошим здоровьем... к сожалению, не у всех, даже молодых, тунисок оно есть... и здесь, как и в России есть проблемные беременности и роды... :(

и дети, кстати, довольно часто болеют вирусными заболеваниями, не смотря на то, что их с детства целуют все кому не попадя, вроде иммунитет должен быть ко многим вирусам, а вот нет... :wink:
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

[quote="Leela"][quote="Setare"]
для того, что бы беременность и роды прошли удачно, в первую очередь нужно обладать хорошим здоровьем... к сожалению, не у всех, даже молодых, тунисок оно есть... и здесь, как и в России есть проблемные беременности и роды... :(

если честно, у меня стереотипное, наверное, представление об тунисках, мне кажется, они все сильные, крепкие и здоровые, рожают -то не по одному, поэтому и страшно, Что к тебе тоже немного попустительно относится будут, особенно где-нибудь в глубинке...

"а что плохого в том, что бы слушать "иншалла лабес"? 8O уж куда приятнее, чем получать направления на анализ на сифилис до трех раз за беременность... или ложиться по несколько раз на сохранения, с капельницами, витаминами, которые непонятно какую пользу ребенку несут... нервы и силы лучше поберечь во время беременности, они маме очень пригодятся после рождения ребенка... :lol: "

а по поводу сифилиса - я на сохранении лежала в госпитале, так у нас у девочки одной выявили, я чуть с ума не сошла от страха, оказывается, больных таких полно по Москве ходит, сама с врачами ругалась, почему вовремя ее не перевели в другое место,и сама сдавала анализы исправно.а в Тунисе, на мой взгляд, меньше гулящих мадам, поэтому и заразы, мне кажется, меньше...может, я и не права, конечно, поэтому и анализов меньше сдают!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Guedri писал(а):а по поводу сифилиса - я на сохранении лежала в госпитале, так у нас у девочки одной выявили, я чуть с ума не сошла от страха, оказывается, больных таких полно по Москве ходит, сама с врачами ругалась, почему вовремя ее не перевели в другое место,и сама сдавала анализы исправно.а в Тунисе, на мой взгляд, меньше гулящих мадам, поэтому и заразы, мне кажется, меньше...может, я и не права, конечно, поэтому и анализов меньше сдают!
Вы правы... мне кажется, тунисская беременная рухнет без сознания, если ей доктора предложат сдать анализ на сифилис... :lol: :lol: :lol:
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

Leela писал(а):
Вы правы... мне кажется, тунисская беременная рухнет без сознания, если ей доктора предложат сдать анализ на сифилис... :lol: :lol: :lol:[/quote]
:mrgreen: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Insatiable
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:00
Откуда: пока Питер

Непрочитанное сообщение Insatiable »

Отличная тема!!! Спасибо все за полезную информацию!!!
Я как-то раньше боялась, языка не знаю, поэтому вообще не рассматривала Тунис... а щас призадумаюсь :) Не так страшен волк, как я его сама себе намолевала :)
Всегда рада пообщаться!!!
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Да вроде для родов особого языка не нужно казалось бы, все равно поймешь когда тебе скажут тужься когда нет, но мне кажется все же какая-то поддержка на родном языке должна присутствовать. Я видела как-то как роды проходят, врачи с тобой разговаривают, отдыхай, дыши, все хорошо... Не так одиноко себя чувствуешь, как если все вокруг на другом языке болтают.
Аватара пользователя
Insatiable
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:00
Откуда: пока Питер

Непрочитанное сообщение Insatiable »

Ну я надеюсь, что к тому времени, как собираусь рожать что-то понимать буду :)
Всегда рада пообщаться!!!
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, есть ли в Тунисе молочная кухня? Ну, или что-то наподобие этого?

И есть ли хорошее по качеству питание для ребенка - овощные - фруктовые, мясные пюре, каши, соки ? Может, есть Gerber или Nestle? Их можно приобрести в Суссе, Кайруане или только в столице, например, в Карфуре?

Заранее спасибо
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Молочной кухни нет. Условно съедобными для малышей считаю творожки типа Данино. Творог приходится делать самой.
Мясного детпитания нет. Только фрукты и "каши" французского производства. Фрукты - съедобны, каши - все с ванилином и переслащенные.
Продаются в аптеках и крупных супермаркетах.
Ответить