Rodi v Tunise

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом

Ya rojala v Tunise

Servis na visshem urovne
5
71%
Sredne, ne huje chem v Rossii
2
29%
Ochen ploho, luchshe bi rojala v Rossii
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Надя, зависит от *традиций* в семье... :sing: могут и в первый день прийти... :horns: к нам, например, никто кроме двух сестер (по разу в первые пару недель) и свекрови (она нам певый месяц помогала и жила у нас) никто не приходил... а есть семьи, куда просто стаями слетаются родственники и знакомые (даже из других городов!)... и мамочка должна их принимать, угощать сладостями... гости обычно все лезут целовать ребенка и беседуют на всю громкость... :meg: и суют подарки в виде 10-20 дирар ребенку под подушку... :bye:
Последний раз редактировалось Leela 17 фев 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

У меня друзья(оба русские)рожали в Тунисе,очень остались довольны.Деньги соответствовали сервису+ патронаж на дому.Чудесному мальчишке блондину уже 4 год.Ходит во французский дет.сад,болтает на 3 языках.Мама позднородящая,все прошло бес осложнений.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я тоже осталась очень довольна родами и ведением беременности в Тунисе... мне не нужны были всякие страшилки, которые так популярны в наших странах... угрозы, сохранения, какие то непонятные диагнозы, как "тонус"... :lol: и в позднородящие меня тоже здесь никто не записывал, что особо приятно было...

рожать советую, конечно, в частной клинике... со своим врачем, который вел беременность... в нашей было все практически на высшем уровне... персонал-профессионалы, оборудование современное, очень хорошее отношение, чистота и тишина... муж со мной был все время, и ночевал с нами в палате... палата была отдельная... мы брали люкс... комната была больше похожа была на номер в 4* отеле, чем на больничную палату... :wink: выписали меня через 12 часов после родов... :lol: я конечно немного недоумевала (мягко говоря) по этому поводу, но оказалось, что дома то гораздо лучше... :P а врач (знакомый) приходил домой... на прививки мы сами потом ездили... :P вобщем, придраться не к чему... :D
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Скажите, пож., кто знает, если какие-то дет.карты в Тун. на кот. переводятся деньги и по ней можно приобретать что-то в спец. магазинах? Где такие магазины и что за товары?
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Setare писал(а): И потом, если выбирать, допустим - "без папы, в России, без аллергии, без астмы" или "с папой, в Тунисе, с и с" - думаю, здесь неуместна дискуссия, т.к. на чаши весов поставлены неравнозначные вещи. .
Ну да, по вашей логике все полукровки, родившиеся в Тунисе, с астмами, с аллергиями, вечным поносом, без иммунитета и с кучей проблем. :lol: Даже не знаю, как тут русские жены и их дети выживают! :idnk: (Голосом Ренаты Литвиновой) Так страшно жить! :lol:

Чесно говоря, мне по первости тоже казалось, что бедные дети. Мало того, что тут каждый норовит ребенку что-нибудь в рот "вкусненькое" всунуть, так еще и в домах зимой ужасно холодно. А потом переехала, присмотрелась, и поняла, что тут тоже люди живут. И беременеют, и даже рожают. И экология тут получше (это к вопросу об аллергиях). И витаминов дети получают побольше. И рахитичных детей я тут что-то не видела.

А еще я на хорошую книжку наткнулась. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". В общем, я поняла - главное не нервничать заранее. И найти хорошую клинику и врача. :wink:
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Setare писал(а):И категорически выступаю за то, что не стоит торопиться быстрее выписать маму с ребёнком домой. От наблюдения врачей ещё никому хуже не было :!:
смотря какие врачи... такие бывают, что лучше бы вообще без врачей обходиться... :?

меня просто поражает, зачем отправлять на сохранение женщин за месяц- две недели до родов? они бедные там в палатах друг другу страсти рассказывают про роды, кто что слышал от знакомых... :lol: а мужья дома стадают, пьют с перепугу и т.д.... я за гуманное отношение к беременной женщине... ей нужны позитивные эмоции во время беременности, а многие наши постсоветские врачи до сих пор не отучатся нагнетать на ровном месте стах перед беременностью и родами... :roll:
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Leela писал(а):... и мамочка должна их принимать, угощать сладостями... гости обычно все лезут целовать ребенка и беседуют на всю громкость... :meg: и суют подарки в виде 10-20 дирар ребенку под подушку... :bye:
Да, я помню мы с тобой об этом говорили. :wink: Я как раз тогда все еще в панике по этому вопросу пребывала. :lol:

Я думаю, что у нас - жен-иностранок - есть некое преимущество. Мы можем себе позволить не идти на поводу у традиций. И послать некоторые условности на три веселые буквы. В общем, как себя поставишь, так и будут себя с тобой вести родственники мужа - это я поняла на примере собственной свекрови и тети мужа (она тоже иностранка).
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nadja писал(а):Я думаю, что у нас - жен-иностранок - есть некое преимущество. Мы можем себе позволить не идти на поводу у традиций. И послать некоторые условности на три веселые буквы. В общем, как себя поставишь, так и будут себя с тобой вести родственники мужа - это я поняла на примере собственной свекрови и тети мужа (она тоже иностранка).
:yes: полностью согласна...
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Leela писал(а): я за гуманное отношение к беременной женщине... ей нужны позитивные эмоции во время беременности, а многие наши постсоветские врачи до сих пор не отучатся нагнетать на ровном месте стах перед беременностью и родами... :roll:
Leela, двое нас! :cnrt:
Кстати, я тоже уверена, что беременность - это не болезнь. (Конечно, случаи бывают разные, иногда женщина все 9 месяцев должна лежать, не вставая. Но это же бывает не всегда.)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Lada писал(а):У меня друзья(оба русские)рожали в Тунисе,очень остались довольны.Деньги соответствовали сервису+ патронаж на дому.Чудесному мальчишке блондину уже 4 год.Ходит во французский дет.сад,болтает на 3 языках.Мама позднородящая,все прошло бес осложнений.
Lada, а нельзя ли в личку явки, пароли, адреса? (Это я про клинику и, если можно, имя врача). Спасибо, заранее.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

rozka писал(а):a chto na schet prisutstvia otca pri rodah? ya slishala takoe vozmojno, tut tebe i podderjka i perevodchik dva v odnom :D
возможно... :yes: здесь все возможно, в принципе... :wink:
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Kto chto znaet o tom kakie roddoma v Tunise, gde luchshe, gde nadejnee. Ya poka vremenno v Tunise, no skoro pereberus nasovsem, vot i hotelos' bi uznat kak russkie jenschini tut rojaut, i esli esche i bez znania yazika

Клинику лучше частную. В государственных бардак.
Помните, не все частные клиники хорошие.
Ищите врача с английским или русским.

А в Тунисе малышам делают прививки, как у нас здесь, ну начиная с БЦЖ, а потом в три месяца и.т.д.? !!!!

Прививки в Тунисе делают.
При рождении и далее по графику. Заводится спец. книжка.
Зарание обговорите с педиатором когда будут делать первую прививку.
Многие делают слишком рано.

Меня вот больше волнует, что здесь, как в Европе, чуть ли не в тот же день принято мамашу с ребенком домой отправлять.

Сколько заплатите - столько и будете лежать. Базовый тариф - 1 день.
Дальше по прайслисту.

Мне кажется, что лучше рожать в России. Я бы хотела, чтобы мои дети тоже были гражданами России. А это возможно только в том случае, если ты рожаешь в России

Это ошибка. Рожать можно хоть в Занзибаре. Главное, что Российское посольство было.

Ничего подобного. Гражданином России является ребенок, хотя бы ОДИН родитель которого является гражданином России. Место рождения значения не имеет.

Главное не забыть оформить гражданство в посольстве.
Иначе в потом в России замучаетесь это делать.

Я имела ввиду то, что при рождении ребенка в России, гражданином России он становиться автоматически. А при рождении в другой стране могут возникнуть проблемы с документами.


Один звонок в посольство + ручка и бумажка.
Там ничего сложного нет.

Рожаешь в Тунисе - возня с документами в посольстве Росии

Нет там никакой возни.

(lutshe rojat v gos-bolnitsse i notshevat v tshasnuyu kliniku,i eto gavarit ob vssom...)


На чём основано данное заявление ?
Конечно, в последнее время открылись спец клиники. Государственные.
Но информации по ним пока мало.
То же, что работает уже давно - это не роддома. Это больницы с родильным отделением. Толпы народу и всё такое.
Не производит впечатление.

В России с 2007 года отсутствует какая либо процедура "получения" Российского же гражданства. Мама россиянка ? - автоматом.

автоматом оно конечно автоматом, но штампик на свидетельстве о рождении поставить всё же стоит.

Уважаемые форумчане, а Вы не знаете, кладут ли в тунисских клиниках на сохранение, ну, как в России, если в ходе беременности возникла угроза? Делают ли это на ранних сроках тоже? - я слышала, что в Европе, если угроза в первые три месяца, женщину на сохранение не кладут...

Всё зависит от вешего врача и ваших средств.
Если коротко - грамотные врачи при необходимости кладут.


Я бы вообще излишнего пиетета к Европе не испытывала. Система здравоохранения, именно СИСТЕМА в России - величайшее достижение.

Европейскую систему многие туниские врачи ругают. Особенно ругают слепое копирование.

А не знает ли кто-нибудь, делают ли в тунисских роддомах эпидуральную анастезию? Просто в некоторых случаях без нее никак...

Делают. В фактуре потом будет стоять отдельной строкой.
И вообще. При выписке обязаны дать детализированную фактуру.
Все лекарства, дозировки вплоть до количества съеденных йогуртов.

Понятно. Вообще, прихожу к заключению, что не стоит бояться, тем более на моем опыте, у врачей в наших роддомах, особенно в современных цель тоже одна - побыстрей выписать, неважно, какими усилиями они поставят на ноги мам, большим количеством таблеток, капельниц и прочих неприятных процедур

Попадёте в Тунисе на плохого врача - получите тоже самое.

Чтоб выйти сейчас погулять надо такую капусту из ребенка сделать,пока соберешь, он весь сам измается. А в Кайруане сейчас теплооо.....

Не расслабляйтесь.
Везде свои неприятности. Тепло, зато сыро и ветренно.
В Сусе, например, вчера в 4 утра было +2С.
В доме без центрального отопления будете мёрзнуть.

И потом, представьте: ребёнку 2 дня от роду, но к Вам начинает (при всём уважении и т.пппп.) шляться вся многочисленная тунисская родня. Мамки-бабки-тётки-внучатые племянницы мужа будут с сюсюканьем и увлажнёнными очами лобызать ваше новорожденное чадо

Есть такая проблема.
А будете лежать в гос клинике будут шастать к вашей соседке :)

Вот исходя из всего вышеперечисленного, считаю разумным роды в России

Это ваше мнение. Я же считаю, что всё зависит от жизненной ситуации.
К тому же перед глазами 2 десятка примеров родов женщин из ex-USSR в Тунисе.

chto na schet prisutstvia otca pri rodah? ya slishala takoe vozmojno, tut tebe i podderjka i perevodchik dva v odnom

В некоторых клиниках это возможно. Уточняйте зарание у своего врача.

Ну на второй день никто к вам не придет. Приходят обычно на седьмой день. Не раньше. Я была на таком "празднике".

Меня пару раз звали на 3 и на 4 день.
Наверно от семь зависит.

В общем, я за здравый смысл. Если выбирать между гостями и домашними животными в доме, то я все-таки за гостей. У них бактерии все-таки более человеческие

Животные ваши и что у них там и как зависит только от вас.
Где были за час до визита ваши гости вы знать не можете :)

Даже 30 минут в день с папой - это очень важно

Да отец может вообще с женой в больнице ночевать или там пол дня проводить.
Частная клиника - это же как гостиница. За ваши дентги любой каприз :)
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Всем сестрам - по серьгам! :appl:
Спасибо, nik!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Главное, на мой взгляд, не где рожать! :roll:
а с каким настроем! :wink:
будете позитивно настроены - все пройдет хорошо! что в России, что в Тунисе! :D
хотя в Тунисе все же как-то поспокойнее, что ли... если вы в своем враче уверены! :wink:
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

nik писал(а):Kto chto znaet o tom kakie roddoma v Tunise, gde luchshe, gde nadejnee. Ya poka vremenno v Tunise, no skoro pereberus nasovsem, vot i hotelos' bi uznat kak russkie jenschini tut rojaut, i esli esche i bez znania yazika

Клинику лучше частную. В государственных бардак.
Помните, не все частные клиники хорошие.
Ищите врача с английским или русским.

А в Тунисе малышам делают прививки, как у нас здесь, ну начиная с БЦЖ, а потом в три месяца и.т.д.? !!!!

Прививки в Тунисе делают.
При рождении и далее по графику. Заводится спец. книжка.
Зарание обговорите с педиатором когда будут делать первую прививку.
Многие делают слишком рано.


Меня вот больше волнует, что здесь, как в Европе, чуть ли не в тот же день принято мамашу с ребенком домой отправлять.

Сколько заплатите - столько и будете лежать. Базовый тариф - 1 день.
Дальше по прайслисту.

Мне кажется, что лучше рожать в России. Я бы хотела, чтобы мои дети тоже были гражданами России. А это возможно только в том случае, если ты рожаешь в России

Это ошибка. Рожать можно хоть в Занзибаре. Главное, что Российское посольство было.

Ничего подобного. Гражданином России является ребенок, хотя бы ОДИН родитель которого является гражданином России. Место рождения значения не имеет.

Главное не забыть оформить гражданство в посольстве.
Иначе в потом в России замучаетесь это делать.

Я имела ввиду то, что при рождении ребенка в России, гражданином России он становиться автоматически. А при рождении в другой стране могут возникнуть проблемы с документами.


Один звонок в посольство + ручка и бумажка.
Там ничего сложного нет.

Рожаешь в Тунисе - возня с документами в посольстве Росии

Нет там никакой возни.

(lutshe rojat v gos-bolnitsse i notshevat v tshasnuyu kliniku,i eto gavarit ob vssom...)


На чём основано данное заявление ?
Конечно, в последнее время открылись спец клиники. Государственные.
Но информации по ним пока мало.
То же, что работает уже давно - это не роддома. Это больницы с родильным отделением. Толпы народу и всё такое.
Не производит впечатление.

В России с 2007 года отсутствует какая либо процедура "получения" Российского же гражданства. Мама россиянка ? - автоматом.

автоматом оно конечно автоматом, но штампик на свидетельстве о рождении поставить всё же стоит.

Уважаемые форумчане, а Вы не знаете, кладут ли в тунисских клиниках на сохранение, ну, как в России, если в ходе беременности возникла угроза? Делают ли это на ранних сроках тоже? - я слышала, что в Европе, если угроза в первые три месяца, женщину на сохранение не кладут...

Всё зависит от вешего врача и ваших средств.
Если коротко - грамотные врачи при необходимости кладут.


Я бы вообще излишнего пиетета к Европе не испытывала. Система здравоохранения, именно СИСТЕМА в России - величайшее достижение.

Европейскую систему многие туниские врачи ругают. Особенно ругают слепое копирование.

А не знает ли кто-нибудь, делают ли в тунисских роддомах эпидуральную анастезию? Просто в некоторых случаях без нее никак...

Делают. В фактуре потом будет стоять отдельной строкой.
И вообще. При выписке обязаны дать детализированную фактуру.
Все лекарства, дозировки вплоть до количества съеденных йогуртов.

Понятно. Вообще, прихожу к заключению, что не стоит бояться, тем более на моем опыте, у врачей в наших роддомах, особенно в современных цель тоже одна - побыстрей выписать, неважно, какими усилиями они поставят на ноги мам, большим количеством таблеток, капельниц и прочих неприятных процедур

Попадёте в Тунисе на плохого врача - получите тоже самое.

Чтоб выйти сейчас погулять надо такую капусту из ребенка сделать,пока соберешь, он весь сам измается. А в Кайруане сейчас теплооо.....

Не расслабляйтесь.
Везде свои неприятности. Тепло, зато сыро и ветренно.
В Сусе, например, вчера в 4 утра было +2С.
В доме без центрального отопления будете мёрзнуть.

И потом, представьте: ребёнку 2 дня от роду, но к Вам начинает (при всём уважении и т.пппп.) шляться вся многочисленная тунисская родня. Мамки-бабки-тётки-внучатые племянницы мужа будут с сюсюканьем и увлажнёнными очами лобызать ваше новорожденное чадо

Есть такая проблема.
А будете лежать в гос клинике будут шастать к вашей соседке :)

Вот исходя из всего вышеперечисленного, считаю разумным роды в России

Это ваше мнение. Я же считаю, что всё зависит от жизненной ситуации.
К тому же перед глазами 2 десятка примеров родов женщин из ex-USSR в Тунисе.

chto na schet prisutstvia otca pri rodah? ya slishala takoe vozmojno, tut tebe i podderjka i perevodchik dva v odnom

В некоторых клиниках это возможно. Уточняйте зарание у своего врача.

Ну на второй день никто к вам не придет. Приходят обычно на седьмой день. Не раньше. Я была на таком "празднике".

Меня пару раз звали на 3 и на 4 день.
Наверно от семь зависит.

В общем, я за здравый смысл. Если выбирать между гостями и домашними животными в доме, то я все-таки за гостей. У них бактерии все-таки более человеческие

Животные ваши и что у них там и как зависит только от вас.
Где были за час до визита ваши гости вы знать не можете :)

Даже 30 минут в день с папой - это очень важно

Да отец может вообще с женой в больнице ночевать или там пол дня проводить.
Частная клиника - это же как гостиница. За ваши дентги любой каприз :)
Спасибо Вам за информацию.Четко, без эмоций и все понятно!
Ответить