Вопрос по сежуру

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом

Есть ли у вас кард де сежур (вид на жительство)

да
7
39%
нет
11
61%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а): Извините: предположим, я купила квартиру в Тунисе.
И как мне в ней жить
Каждый раз визу на месяц получать, а потом извольте выехать


Видимо так.
Ну я бы на их месте не давал бы вид на жительство из-за квартиры.
Сами посудите, квартира - это вид собственности.
Обладание собственностью не даёт особых привелегий.
Машина тоже собственность.
Вы же не будете получать вид на жительство так как у вас машина в Тунисе ?
Это совершенно нелогично. Практически во всех европейских странах предусмотрено право получения вида на жительство при условии нахождения в собственности недвижимости. (Кстати сказать, многие об этом даже не знают, поскольку это либо не афишируется, либо прямо скрывается властями). Другое дело, что вопрос о предоставлении вида на жительства решается исключительно на месте и в каждом конкретном случае индивидуально - в зависимости от ряда факторов: наличия банковского счета и легальных средств на нем, достаточных для проживания в стране; наличия безупречного прошлого у соискателя вида на жительство и т.п.

Могу рассказать, как предоставляется вид на жительство собственнику недвижимости, скажем, во Франции:

- в консульстве Франции в России открывается долгосрочная виза на срок более, чем 6 месяцев (эта виза не Шенгенская, а исключительно французская, и владение недвижимостью - безусловное основание для ее открытия, т.к. соискатель должен предоставить доказательства места пребывания во Франции);

- уже непосредственно во Франции в местную префектуру подаются документы для получения вида на жительство (естественно, это право префекта, удовлетворить прошение или отказать, но, однозначно, потребуются различные документы в подтверждение наличия средств для проживания, отсутствия судимостей, о составе семьи, могут попросить налоговые декларации или справки НДФЛ и т.п.)

По имеющейся информации, бОльшая часть запросов удовлетворяется, но собирается просто огромное досье (знаю случай, когда в префектуре попросили предоставить аж 80 документов).

Уверен, что именно так происходит и в Тунисе (во-первых, Франция как наиболее близкая Тунису страна дает четкий пример; во-вторых, как в стране постоянно проживают, отдыхая так много европейских пенсионеров?)

И почему бы властям страны, заинтересованной в иностранных инвестициях и придумавшей по сути двойной контроль за покупкой недвижимости (в частности, через выдачу персонального разрешения губернатора соответствующего гувернората каждому покупателю любого вида недвижимости), запрещать получение вида на жительство, не дающего (главное) права на работу? Как же тогда пользоваться собственной недвижимостью?

P.S. Nik, при всем уважении, пример с машиной - крайне примитивен и неправилен.
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Ну и причём тут Франция ?
Что общего ?

И кто вам сказал, что власти Туниса заинтересованы в иностранцах скупающих недвижимость ?

Уверен, что именно так происходит и в Тунисе

Вы уверены или знаете ?

зы: только что разговаривал по телефону со знающим человеком.
Наличие недвижимости - это не основание для Карт Сижур.
Яразговаривал не с экспертом по недвижимости, а с человекаом который имеет непосредственное отношение к _выдаче_ вида на жительство.


От себя добавлю. Раз кто то уже прошёл все этапы оформления для покупки недвижимости, значит у него есть определённый комплект документов. Не вижу проблем, почему не используя тот же комплект документов, нужным образом его дополнив и видоизменив, не подать заявку на Карт Сижур.


Nik, при всем уважении, пример с машиной - крайне примитивен и неправилен

Обоснуйте. Приминительно к получению Карт Сижур.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а):Ну и причём тут Франция ?
Что общего ?

И кто вам сказал, что власти Туниса заинтересованы в иностранцах скупающих недвижимость ?
Nik, Франция также не слишком заинтересована в иностранцах, скупающих недвижимость и, тем более, пытающихся за счет этого получить вид на жительство. С этим вряд ли можно спорить. Но и Франция, и Тунис заинтересованы в притоке инвестиций, т.е. в буквальном смысле денежных средств, которые собственники недвижимости, желающие там жить более длительное время, чем их месячный отпуск, будут тратить в Тунисе, не отбирая рабочие места у граждан Туниса. В таких инвестициях любая страна заинтересована.

Тем более, что в Тунисе, в целом, правильно поступают, не давая возможности иностранцам скупать земельные участки.

А то, что иностранцы-собственники апартаментов будут жить в Тунисе на свои заработанные деньги, тратя их и открывая счета в банках, - только в интересах Туниса, равно как и любой другой страны (это международная практика).
Аватара пользователя
oleole
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение oleole »

Александр - вы говорите очень в целом,
лично меня интересует не стратегия правительства в возможные пути развития туниса,

а четко какие документы подать ,
что бы заполучить эту КАРТ СЕЖУР
сейчас

у меня если честно вообще еще только промес де вонт....
а карт се жур хочется

как я поняла придется на работу устраиваться
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а): Уверен, что именно так происходит и в Тунисе

Вы уверены или знаете ?
К сожалению, не знаю. Но уверен, видя многочисленные примеры среди европейцев, проживающих в Тунисе, и получив информацию в процессе общения с некоторыми из них, а также основываясь на международном опыте.

Не могу понять (простите великодушно), в чем тогда смысл для государства в продаже тех же апартаментов - пользоваться ими можно только один-два месяца при абсолютно смешных налогах? В чем же желание государства привлечь инвестиции, о котором трубят на всех углах?
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

По сути вопроса есть что сказать ?

Всё написаное вами выше - демагогия.
Сколько тех людей, что будут жить и тратить и сколько реальных денег они принесут в страну ?
Жалкие крохи. А проблем может быть много.

Хочется только купить квартиру и приезжать тратить честно заработаные ?
Никаких проблем. Купите и идите в посольство.
Там вам, как владельцу квартиры визу сделают красивую и долгую.
Аватара пользователя
oleole
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение oleole »

виза денег стоит
консульство у нас в Москве еще доехать надо


нужно КАТ С
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а): зы: только что разговаривал по телефону со знающим человеком.
Наличие недвижимости - это не основание для Карт Сижур.
Яразговаривал не с экспертом по недвижимости, а с человекаом который имеет непосредственное отношение к _выдаче_ вида на жительство.

От себя добавлю. Раз кто то уже прошёл все этапы оформления для покупки недвижимости, значит у него есть определённый комплект документов. Не вижу проблем, почему не используя тот же комплект документов, нужным образом его дополнив и видоизменив, не подать заявку на Карт Сижур.
Вот за эту информацию серьезное от души спасибо!

Вопрос получения Carte de sejour в связи с покупкой недвижимости давно уже обсуждается на самых разных ресурсах в Интернете. И почему именно по Тунису НИКТО не может дать четкой информации - она очень разная. Ответы, как правило, всегда уклончивые (видимо, вероятно, в принципе, возможно и т.п.) Для меня это свидетельство только того, что в Тунисе явно несовершенное законодательство в этой области и вопрос о выдаче вида на жительства все же у кого-то решается, а у кого-то нет. Видимо, решается этот вопрос исключительно на субъективном уровне - в зависимости от решения соответствующего чиновника.

Сам по крупицам собираю информацию. А страна очень нравится. И настолько, что, возможно, захочется побыть в приобретенных апартаментах побольше, чем месяц.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а): Nik, при всем уважении, пример с машиной - крайне примитивен и неправилен

Обоснуйте. Приминительно к получению Карт Сижур.
Да тут и обосновывать нечего: машина - это движимое имущество, а квартира или дом - недвижимое :lol: Это все равно, что купить пальму на пляже, и жить под ней, требуя вид на жительство!
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Немного разминулись с ответами.

1. Международный опыт - исключаем.
Тунис и международный опыт по многим параментрам не совместимы.

2. Не надо чужих примеров. Вы досконально ситуацию всё равно не знаете. Вот опишите какие документы они подали и что они получили - тогда будет стоящая информация.

3.
чем тогда смысл для государства в продаже тех же апартаментов - пользоваться ими можно только один-два месяца

Ну о чём вы говорите. У меня родственница приезжала по обыкновенному приглашению. Жила 4 месяца.
В чём проблема то ?

oleole

у меня если честно вообще еще только промес де вонт....
а карт се жур хочется


Это всё что у вас есть из документов ?
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Да тут и обосновывать нечего: машина - это движимое имущество, а квартира или дом - недвижимое

НУ прописных истин то мне не надо объяснять :)

Я приминительно к Карт Сежур. Я хочу донести до вас мысль, что для закона что квартира, что машина, не являются однозначным предлогом для выдачи Карт Сижур.
Тоже имущество, тоже собственность. Но это же не повод.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а):По сути вопроса есть что сказать ?
Есть (если бы не было, я бы не участвовал в обсуждении).

Прошедшей осенью разговаривал с тунисцем - владельцем турфирмы в Москве, т.е. никак не связанным с продажей недвижимости и не имеющим никакого интереса в отличие от сотрудников риэлторских контор. Просил четко узнать (в порядке даже платной, в случае необходимости, консультации), может ли получить владелец апартаментов вид на жительство в Тунисе. Узнавал мой "консультант" также в полиции и в гувернорате. Ответ был совершенно однозначный: никаких проблем; правда, делается не быстро (как, например, за три дня в Турции), но все равно - никаких проблем.
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

oleole

Видите как всё хорошо обернулось.
Знакомый aleksandre всё разузнал.
Оказывается никаких проблем.
Идите и получайте.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

nik писал(а): 1. Международный опыт - исключаем.
Тунис и международный опыт по многим параментрам не совместимы.

2. Не надо чужих примеров. Вы досконально ситуацию всё равно не знаете. Вот опишите какие документы они подали и что они получили - тогда будет стоящая информация.
По первому пункту - абсолютно согласен. Моя ссылка на этот опыт в общем была, конечно, некорректна.

По второму пункту. В то-то все и дело, что НИКТО не знает конкретных примеров, т.к. для россиян Тунис в плане приобретения недвижимости - абсолютно новое и неизведанное направление. Повторюсь, спрашивал три раза во время своего летнего отдыха у европейцев, живущих в Тунисе в своих апартаментах и домах, как живут здесь постоянно (в смысле, на основании чего). Ответы были одинаковы: имеем Carte de sejour (по-французски вид на жительство ведь по-другому не "изобразишь"), дают без проблем, если есть деньги. О процедуре получения, конечно, досконально не интересовался. Придется в этом году спросить, если встречу таких людей.
Последний раз редактировалось aleksandre 28 янв 2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Саша, получить можно, но сложно. И ты был абсолютно прав сказав. что получение карт сижур на основании владения недвижимостью, дело чисто субъективное и зависит от настроения губернатора на данный момент.Потому что решения принимаются ими по принципу *мой крокодил, как хочу так и меряю*. Процесс на самом деле занимает длительное время. Скажу больше, гр-н РФ немножко тормозят по сравнению с гр-ми европейских государств.Мы новые люди на рынке тунисской недвижимости да ив Тунисе в целом, по сравнению с теми же итальянцами, французами, немцами и тд и тп.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить