кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

sunny_friday писал(а)::oops: я краснею уже :D Скажете тоже, а-ля Санни. Я эксперементальный кулинар, так что если кому интересно, даю мастер-классы :D :D :D
Харисса со сметаной получается очень даже классно, так как она не такая острая и замечательно подходит в качестве соуса для овощей, например или мяса...А харисса в сочетании с майонезом и корнишонами - это супер-база для сендвичей :wink:
ну млин, извини, не хотела тебя в краску вогнать, так просто прикололась :D

я не кулинарный эксперементатор совсем, поэтому и спрашиваю, у меня в голове не укладывается что-то с чем-то намешать и симпровизировать. у меня все просто - картошка к картошке, котлетка к котлетке, шаг вправо шаг влево - максимум это майонез с кетчупом :wink:

давай на ты :wink:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Я вот как раз наоборот, не обладаю какими-то серьёзными познаниями, так что мои пробы пера, так сказать, очень выручают. Рецепты я плохо запоминаю, а записывать где-то лень :D так что если хочу чего-то особенного, то лезу в нет, тупо распечатываю страницу и на кухню. Кстати, очень люблю тушить и запекать мясо и рыбные продукты. Ну и соусов всяких побольше, что в голову придёт - всё на сковородку :D часто получается что-то очень вкусное.
Люблю порыться в специях у свекрови, а она потом смеётся, мол Вероника в мясо добавляет то, что в рыбу мы кладём традиционно :D
Кстати, по-поводу сметаны. Попробуй добавить в сметану зелени, выдавить немного чеснока, орегано или розмарин пойдёт,соль и перец по вкусу...этим можно заправлять салаты или использовать опять же в бутербродах всяких
Давай на ты :)
Ты уже в Тунисе живёшь или?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

sunny_friday писал(а):
Кстати, по-поводу сметаны. Попробуй добавить в сметану зелени, выдавить немного чеснока, орегано или розмарин пойдёт,соль и перец по вкусу...этим можно заправлять салаты или использовать опять же в бутербродах всяких
С намного лучше майонеза :oops:
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

у меня подружка такая есть, тоже набросает, набросает, симпровизирует из ничего такую вкусняшку.... это как говориться кому-то дано, а кому-то нет.... я лишний ингридиент боюсь бросить, боюсь испортить блюдо :wink:

про сметану с зеленью спасибо, обязательно попробую, ни разу так еще не делала :)

нет Санни еще не живу, но не теряю надежду... я оптимист :D
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

О, ещё вспомнила, маринад для курицы. Так делает моя свекровь.
Берёте филе куринное. моете его, отрезаете какие-то жирные куски, если кто-то не любит, складываете в пластиковый пакетик, туда добавляете немного сока лимона, соль, перец, чеснок порезанный, розмарин. Завязываете пакетик, немного его мнёте в руках, чтоб равномерно распределить приправы. Отправляете в морозилку. На следующий день, размораживаете и поджариваете на грилле или на сковороде, но обязательно на сливочном масле. Будет вкуснее, если до того, как вы будете жарить саму курицу, поджарить на этом же масле лук и всякую другую зелень. Выкладываете курицу на сковородку, укрываете зеленью и тушите под закрытой крышкой до полной готовки...Мясо получается сочным, мягким и аромат розмарина - это нечно!
Я пробовала ещё готовить курицу в медовом маринаде. Получается очень красивая, золотистая корочка и сладковатый привкус. Очень вкусно! Ну вот, пока писала сообщение, аппетит разыгрался :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

все понятно, а зачем ее замораживать перед жаркой?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

ну если ты будешь её не сразу готовить. У меня свекровь разделяет несколько кг на пакетики, так удобнее. Взял себе порцайку, разморозил и слопал, а не всё филе сразу размораживать ради маленького куска, например :)
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

я тоже замораживаю порционно, так и правда очень удобно! только в специях ни разу не замораживала, почему то подумала что это новый кулинарный секрет :wink: :D
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

у меня свекровь замораживает всё, даже уже готовую еду, может поделить на порции и заморозить, что тоже очень удобно. Наготовил много и размораживай под настроение, что хочешь. В её морозильнике можно много чего найти :) от персикового фреша до млухии :wink: и всяких соусов для спагетти
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

ой, скажешь тоже, все... не думаю что она кус-кус будет замораживать на следующий раз.... для гостей :lol:

слушай, а ты не знаешь как готовиться банановый фрэш - банан, яйцо, молоко... что еще надо?

вспомнила тут историю, я когда интересовалась как готовить осьминогов, правда ничего не поняла, вообщем мне объясняют - ну очень просто, делаешь соус как ты обычно делаешь, я говорю, мы не делаем соусы, по крайней мере очень редко... как! а с чем же вы едите спагетти??? :lol: ...я говорю с маслом, со сливочным :) .. у людей был шок! :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

ну нет, конечно же! она такое замораживать не будет :D
а где ты видела, чтобы банановый фреш делали с яйцом и молоком?
банановый фреш, насколько я помню, делается так:
Загружаешь в блендер бананы и Богу зелёную, немножко, и доливаешь по мере взбивания, чтобы фреш былнужной густоты...так же и клубничный фреш делается..
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

с яйцом и молоком делается банановый милкшейк, так же и клубничный. Очень вкусно :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

да, это я наверное не правильно назвала :oops:

да, это скорее милкшейк... Алмаз, а кроме этих ингридиентов больше ничего не надо, песочку-сахарочку там?

а что такое Бога зеленая? 8O

слушайте я вообще темнота беспросветная, в этот раз в первые в жизни попробовала артишок в тунисе, у меня сначала шок был что это за цеток такой на тарелке 8O ну и он мне не понравился очень, обгладывать кончики этих листков, а до сердцевинкки когда дошла, вообще уже кушать перехотелось :lol:
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Натусь, ну Бога, зеленая, газировка тунисская как Спрайт.... :D
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

это как наш тархун?
Ответить