кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Lalaila
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 02:00
Откуда: Lithuania

Непрочитанное сообщение Lalaila »

Devcata, podkinte prostoi recept vostocnogo sladenkogo, budte dobri :D
Аватара пользователя
Miriam
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Miriam »

Wilma писал(а):
Miriam писал(а): Могу предложить марокканскую кухню - "Марокана". Хит меню "кус-кус", тоже присутствует :wink: и порция огромная - полкило :!: :lol:
Ух ты!!! 8O Спасибо!!!! :D Просто супер! А где? :?:
зайди (думаю можно на ты, так как вряд ли Вы старше меня :wink: ) на сайт - marocana точка ру - там все и посмотришь :wink: - т.к. из несколько.

Я была только в том, что на Котельнической. (мне как вегетарианцу Марокана нравится) хотя обслуживают по-туниски - неторопливо :? , но очень много овощных салатов и кус-кус овощной тоже есть, большой выбор безалкогольных напитков, несколько видов Сангрий с кусочками настоящих фруктов (хороший выбор политкорректных блюд :? ), но мясные тоже есть естественно, но вроде без свинины :roll:[/quote]
Спасибо!!! Я там была, знаю этот ресторан, на шереметьевской в рамсторе, мне там тоже понравилось, но муж говорит, что марроканский кус-кус отличается от тунисского...:( не захотел ехать, вообще-то он привереда в еде :roll: постараюсь найти тунисский, или придется его маму просить меня научить готовить... :roll:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Miriam писал(а): Нашла в форуме адрес ресторана на петровке, хочу в иннете посмотреть, что там и как, только вот там названия нет :roll:
Miriam, прошу простить за поздний ответ - не заметил сразу Вашего вопроса.

Этот ресторан называется "Саламбо" (точный адрес - ул. Петровка, д. 23/10, стр. 5).

Кухня там преимущественно средиземноморская, но есть, например, настоящий тунисский кус-кус, брики с креветками или ягненком, колбаски мергез.

Теперь Вы знаете название ресторана и можете набрать в любом поисковике. Кстати, и на форуме ресторан "Саламбо" вполне подробно обсуждался.
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

aleksandre писал(а):
Очень многие в Греции (особенно в Северной) тоже так делают, поскольку осьминоги - жесткие. А с "химией" получаются намного мягче. Честно говоря, в Греции ни разу не ел хорошо приготовленного осьминога - даже если свежевыловленный. В Тунисе они почему-то намного мягче и вкуснее. Из греческих так, как готовила Setare (с соусом тушеный), наверное, не получился бы.

Almaz правильно говорит - немного сухого белого вина можно добавить.

Я написал про коку, т.к. у тебя же - мороженый осьминог, который будет пожестче.
друзья, всем спасибо за рецепты, получилось очень вкусно! но в следующий раз если буду делать, то обязательно с томатной пастой и помидорами, так все-таки вкуснее и намного, потому что при жарке осьминог дал воду, а выпарить ее не смогла, ии чем дольше жарили, тем он жестче становился, пришлось снимать с огня в экстренном порядке, но все равно очень вкусно получилось....

Саша перед тобой сымаю шляпу :D
на выходных смотрела кулинарную передачу, так вот в кляр для креветок, добавляли фанту вместо воды... видимо какое то сейчас модное течение пошло :wink: :lol:
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

aleksandre писал(а):
Miriam писал(а): Нашла в форуме адрес ресторана на петровке, хочу в иннете посмотреть, что там и как, только вот там названия нет :roll:
Miriam, прошу простить за поздний ответ - не заметил сразу Вашего вопроса.

Этот ресторан называется "Саламбо" (точный адрес - ул. Петровка, д. 23/10, стр. 5).

Кухня там преимущественно средиземноморская, но есть, например, настоящий тунисский кус-кус, брики с креветками или ягненком, колбаски мергез.

Теперь Вы знаете название ресторана и можете набрать в любом поисковике. Кстати, и на форуме ресторан "Саламбо" вполне подробно обсуждался.
точно Саламбо!!! :tani:

а еще повар там настоящий тунисец :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Tunisia писал(а): друзья, всем спасибо за рецепты, получилось очень вкусно! но в следующий раз если буду делать, то обязательно с томатной пастой и помидорами, так все-таки вкуснее и намного, потому что при жарке осьминог дал воду, а выпарить ее не смогла, ии чем дольше жарили, тем он жестче становился, пришлось снимать с огня в экстренном порядке, но все равно очень вкусно получилось....

Саша перед тобой сымаю шляпу :D
на выходных смотрела кулинарную передачу, так вот в кляр для креветок, добавляли фанту вместо воды... видимо какое то сейчас модное течение пошло :wink: :lol:
Наташ, это сейчас, наверное, мода пошла на все американское - в свете девальвации рубля и спроса на доллары :lol: Вот и используют все американские разработки :twisted:

На самом деле, с томатным соусом и с овощами должно получиться очень вкусно! Надо будет обязательно попробовать!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

это точно. молодцы американцы, в кризис точно не пропадут :D

а в остром томатном соусе, да еще если вместе с кальмарами, то на самом деле ооочень вкусно, я пробовала.... как Санни скажет - мням-мням :D
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

да-да, всё так! соус - супер. обещаю раздобыть рецепт по приезду в Тунис. у меня вообще свекровь - супер кулинар...даже спагетти её с тунцом - супер деликатес! :wink:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

да, да, узнай пожалуйста :)
я узнавала, но ничего не поняла, мне надо видеть сам процесс, я осьминога то в первый раз в жизни увидела в этот раз... а дочка вообще убежала из кухни :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

мда, осьминог страшный, эт точно...там надо как-то специальным образом его чистить. В нём чернила есть, кажется...или это в кальмарах, я перепутала наверное :wink: Мы один раз его готовили, но очисткой занимался муж. Рецепт был мой собственный: разные морепродукты в сырном соусе под бутылочку белой Келибии...мням-мням :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

ммм.... вкусненько :wink:

а как ты делаешь сырный соус?

все правильно, у осьминога есть чернильный мешок, но я эти все дела не видела, мне к счастью уже очищенный достался, а то бы я "наготовила"! :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Сырный соус - это я сама придумала :D Его можно делать, если смешать тёртый сыр и сметану уже прямо на сковородке, добавить специй по вкусу и протушить в нём морепродукты. Получается очень нежно. Я ещё привозила с собой такие соусы в пакетиках, которые разводятся с молоком на огне до желаемой густоты, но они не очень вкусные. Можно ещё делать всякие соусы на основе хариссы и сметаны, лука и чеснока...Тут уже импровизировать надо :)
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

да, нежненько... надо будет попробовать тоже как-нибудь замутить - Сырный а-ля Санни :lol:

а хариса разве сочетается со сметаной?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

:oops: я краснею уже :D Скажете тоже, а-ля Санни. Я эксперементальный кулинар, так что если кому интересно, даю мастер-классы :D :D :D
Харисса со сметаной получается очень даже классно, так как она не такая острая и замечательно подходит в качестве соуса для овощей, например или мяса...А харисса в сочетании с майонезом и корнишонами - это супер-база для сендвичей :wink:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

sunny_friday писал(а):Харисса со сметаной получается очень даже классно, так как она не такая острая и замечательно подходит в качестве соуса для овощей, например или мяса...А харисса в сочетании с майонезом и корнишонами - это супер-база для сендвичей :wink:
Ты начала готовить тунискую еду! А я не могу решиться на эксперименты в приготовлении пищи. Наверное, я не рождена шеф-поваром. :lol:
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Ответить