БАНКИ ТУНИСА во время кризиса

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
oleole
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение oleole »

то есть , если я не гражданка Туниса приду в банк со 100.000 динар , мне их бесприпятственно обменяют на евро....



сомневаюсь....
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Liana_Lena писал(а):Спасибо большое, Алмаз!
А раньше были меньше или кризис пока никак не повлиял?
Пока кризис не повлиял. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

oleole писал(а):то есть , если я не гражданка Туниса приду в банк со 100.000 динар , мне их бесприпятственно обменяют на евро....

Поменяют, если вы ранее ввезли искомую сумму в валютном эквиваленте в Тунис и у вас есть декларация на ввоз.
Тунис динар НЕ свободноконвертируемая валюта. Гражданину Туниса не поменяют вообще, если только унего не имеется валютного счета и искомой суммы на этом счету. :D



сомневаюсь....
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Как это частный курс :roll: Официальный курс устанавливается центральным банком Туниса, обменять деньги можно только в банках и по курсу на данный момент. Валютные операции на стороне уголовнонаказуемы, даже не пытайтесь. :)

Ну как маленькие... в СССР тоже были уголовнонаказуемые, и что? валютчики же были... так и в Тунисе есть свой "черный рынок", при чем и "закононаказуемый" в Тунисе тоже своеобразный... репы же берут за экскурсии в долларах и евро, а запрещено... просто игра на курсах между центробанком и черным очень прибыльна... на разнице 5 сахар можно до 100 динар заработать...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Карима писал(а): Ну как маленькие... в СССР тоже были уголовнонаказуемые, и что? валютчики же были... так и в Тунисе есть свой "черный рынок", при чем и "закононаказуемый" в Тунисе тоже своеобразный...
Ага, в СССР были валютчики ... Кстати, двоих даже расстреляли в свое время.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а): Ага, в СССР были валютчики ... Кстати, двоих даже расстреляли в свое время.
А в Тунисе есть смертная казнь?!! 8O
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

За валюту нет, конечно. Просто проведенная аналогия с валютчиками, существовавшими в СССР, была явно не к месту.
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Простите, почему не к месту? Как в свое время в СССР, так и сейчас в Тунисе - все операции с валютой вне закона... у нас люди, занимающиемя куплей-продажей валюты на ЧР назывались валютчики... в тунисе "репы" :lol: :lol: :lol: шутка
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

А Вы подумайте сами: во-первых, СССР уже не существует; во-вторых, СССР был практически закрыт (в плане валютного рынка) - в отличие от теперешнего Туниса; в-третьих, не следует, по-моему, приводить в открытом форуме примеры нарушений тунисских законов, рассказывая про "черный рынок", "репы". И это все при том, что "маленьких" тут нет. Вот поэтому и не к месту.
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Вы предлагаете идеализировать? И простите, по закону ВСЕ операции с валютой на территории туниса запрещены так же запрещены как и в несуществующем СССР, и то что торговцы (опустим репов) принимают оплату в денежных знаках других стран - нарушение законов Туниса и лет этак 5 назад это хоть как то преследовалось, сейчас на это смотрят сквозь пальцы - но ведь это не снимает "противозаконности".

Не надо делать из Туниса "восточную" сказку. Это лично мое мнение. Такая же страна как и все другие, со своими плюсами и минусами. Лично я приверженец "дикого" туризма, и если люди едут в страну первый раз то иметь реальное представление о ней, было бы очень даже к месту.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Причем здесь *восточная сказка* Карима. Если вы любитель *дикого туризма* и нарушения законов страны, в которую едите, это ваше личное дело. Но не надо выдавать вещи неправильные за правильные.
Вы сильно рискуете, на черных рынках Туниса полно подставных лиц, исполняющих свою работу.
Официально зарегистрированным турфирмам разрешено выполнять валютные операции покупки и продажи экскурсий и билетов. И в этом они отчитываются перед министерством туризма Туниса.
А вот если вы захотите поменять 100 000 динар на евро окружным путем, насуют так, что мало не покажется в лучшем случае.
Поэтому, давайте будем уважать ЗАКОН.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Карима писал(а):Вы предлагаете идеализировать? И простите, по закону ВСЕ операции с валютой на территории туниса запрещены так же запрещены как и в несуществующем СССР, и то что торговцы (опустим репов) принимают оплату в денежных знаках других стран - нарушение законов Туниса и лет этак 5 назад это хоть как то преследовалось, сейчас на это смотрят сквозь пальцы - но ведь это не снимает "противозаконности".

Не надо делать из Туниса "восточную" сказку. Это лично мое мнение. Такая же страна как и все другие, со своими плюсами и минусами. Лично я приверженец "дикого" туризма, и если люди едут в страну первый раз то иметь реальное представление о ней, было бы очень даже к месту.
При чем тут идеализация? Просто было разъяснено, каковы действующие Законы и правила в Тунисе. Возможно, в период отсутствия финансовых катаклизмов (это к теме, в которой мы находимся) такие Законы кажутся слишком жесткими, а во времена теперешние, возможно, той же Турции, где свободно ходят практически любые денежные знаки, включая рубли, будет что позаимствовать у Туниса, дабы избежать быстрой девальвации национальной валюты и, соответственно, падения доходов населения.

И тут еще большой вопрос, будут ли преступлениями получение гидом оплаты за проданную экскурсию иностранной валюты или обмен носильщиком отеля полученных им от российского туриста ста рублей в качестве чаевых. А вот подача людям, посещающим Тунис в первый раз, как реального представления о стране возможности ОБМЕНЯТЬ валюту на "черном рынке" - тут уже без комментариев и вопросов. Это к специалистам.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Я считаю, что как раз надо знать реалии жизни в Тунисе, хотя бы для общего развития. Если я знаю, что можно менять деньги на ЧР, то это же не значит, что я побегу и буду там совершать какие-то валютные операции. Зачем оно мне надо?
Что это вообще за постановка вопроса: не рассказывайте, чтобы не делали. Мы тут все взрослые люди (я так думаю) и каждый несёт ответственность за свои поступки перед законом и обществом. Если меня спросят, например, про что-то незаконное. Я спокойно отвечу, но просто скажу, что так делать не надо. :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Ну хоть кто то меня правильно понял. А то я как то даже засмущалась своего косноязычия :? :roll: :roll:
Аватара пользователя
oleole
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение oleole »

форумчане ,

какой сейчас курс при обмене на ЧР динар на евро и доллар

динар к евро - банковский курс 1.85


а какой реальный курс , ведь по сути ЧР единственная возможность
обменять динары на евро
Ответить