Кризис докатился до Туниса?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

"Ага, ща как все ломанутся в трешки! Жди, Тунис, русского нашествия!"
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

В Тунисе не такая критичная ситуация,а почему? Потому что все банки подчиняются центральному и не имеют право набирать кредитов вне Туниса. Вот и всё.
Расскажу что сейчас в Украине. У нас невозможно купить доллары или возможно но с большим трудом, по огромному курсу и с большим банковским процентом (около 15%), туристический агентства работают себе в убыток. Путёвки продаются очень дёшево. Две мои подруги улетели в 3+ * отель, в Египте, на неделю, полупансион..за 200 баксов... 8O это ещё и с перелётом.
За 1 доллар дают 6,84 гривны, когда до кризиса курс был около 5,05...
Люди, которые набрали долларовых кредитов просто в панике.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
sunny
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение sunny »

sunny_friday, 200 баксов за неделю в Египет - это нормально для этого времени года. Декабрь (до праздников) и январь-февраль (после праздников) - самое дешевое время.. Мы в этом году в феврале на двоих за 500 баксов съездили на неделю, также с перелетом и отель 3 плюс :)
другое дело, что бакс растет.. и вроде бы и кажется - путевка стоит недорого.. Но по сравнению с баксом, как он стоил еще летом ( в РФ 23 руб, сейчас - 28) - это уже ощутимо..
а Тунисе, получается, иностранного капитала в банках вообще нет?? или я не так поняла?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Я думаю. что иностранный капитал есть, но этот капитал в виде инвестиций из содружественных стран (ОАЭ, Кувейт и т.д.)
Кстати, насколько мне известно, то в Тунисе ещё и очень маленькие проценты на депозиты
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В любой стране мира, все банки подчиняются центральному, который регулирует банковскую систему страны Конечно в Тунисе есть и иностранный капитал и капитал ввиде инвестиций. Есть совместные тунисско-зарубежные банки со своим капиталом. Проценты по депозитам вовсе неплохи, несколько меньше чем в РФ, но больше чем в том же Кувейте.Высок депозит и для счетов в иностранной валюте.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

а проценты в чём выплачиваются, в динарах?
не подскажете хороший банк, где можно положить крупную сумму в долларах?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

проценты так же начисляютя в валюте. У меня в ВН. Все банки в принципе одинаковы.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

предположим, что у меня есть энная сумма денег в долларах и я её кладу в банк. Получаю проценты на руки тоже в долларах? смогу ли по окончанию вклада опять же забрать деньги в долларах, а не в динарах?
Бытует мнение, что если доллары ввозятся в Тунис - то всё, привет, никак их долларами оставить не получится. По-этому у меня до сих пор счёт в Украине. Алмаз, развейте мои заблуждения плз :-)
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Ну это только мнение :) Деньги можно забрать вместе с процентами в валюте. Вот сколько на счету будет лежать, столько и заберешь. Тебе справку дадут из банка для безпрепятственного пересечения границы.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Хм...надо будет разузнать, энивей нам тут сейчас никакие вклады не отдают :?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Текущий курс динара наводит на печальные размышления :? А кто-нибудь знает, как он образуется? Проводятся ли торги на бирже или он назаначается волевым решением центробанка Туниса?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Лелик, курс устанавливается центробанком.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

lelik писал(а):Текущий курс динара наводит на печальные размышления :? А кто-нибудь знает, как он образуется? Проводятся ли торги на бирже или он назаначается волевым решением центробанка Туниса?
kurss tunisskova dinara zavissit ot torgov na birje a ni volevim resheniem tsentrobanka tunissa,konietshno tsentrobank kontroliruet etat kurss,no eta vso zavissit ot mejdunarodnova rinka..planiruetsa polnoe osvobozhdenie dinara,tolko ni izvestno kogda...i eta oznatshaet devalvatsia dinara
kogda tsentrobank polnostiu volevim resheniem naznatshil kursa,togda dinar bil silen i kurss stabilen...a seitshas kalibaetsa,tak i bilo ranshe,v 90-x
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Давно пора девальвировать динар. Такой задранный курс как сейчас приведет к тому, что иностранцы будут тратить в Тунисе меньше денег.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
Chef_2
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Chef_2 »

sunny_friday писал(а):Бытует мнение, что если доллары ввозятся в Тунис - то всё, привет, никак их долларами оставить не получится. По-этому у меня до сих пор счёт в Украине.
Для того, чтобы Вы могли легально пользоваться ввезенными в Тунис долларами или евро, их надо при въезде в страну задекларировать. В зоне получения багажа как в а/п Тунис-Картаж, так и в а/п Монастира есть специальные будки, где сидит специальный таможенник. Вы заполняете специальный бланк, указываете сумму, предъявляете ее и паспорт, и Вам выдают справку. По предъявлении этой справки в банке при открытии счета она подтверждает Ваше право открыть инвалютный счет. Если счет не открываете, то эта справка действительна для вывоза вашей валюты из Туниса. У справки ограниченный срок действия (какой точно, не скажу).
Ответить