Влияние всемирного экономическиго кризиса 2008 на Тунис

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Я сказала, что ПОКА эти изменения Тунис не затронули. Все будет ясно в следующем году после туристического сезона.
Цены на недвижимость у нас всю жизнь уменьшаются зимой и повышаются к лету, это не влияние кризиса, а тунисская специфика.Поэтому недвижимость лучше приобретать в зимний сезон.
Мне не надо работать в банке, что бы знать что там происходит :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Djin писал(а):А как на ваш взгляд, цены на недвижимость могут упасть? И ещё меня очень волнует вопрос об ипотечных кредитах (для граждан Туниса, разумеется) - не перестанут ли выдавать и не взлетят ли ставки?
Катя, покупать нужно будет в следующем году - когда будет падение цен. Я это предвидел, поэтому и планирую в эти сроки. (Падение прогнозирую на 30-50 %; на 50 %, если совсем будет плохо в Европе, и Тунис практически полностью утратит покупателей оттуда; кстати, цены в Тунисе и так "задраны" достаточно высоко; не исключен переход при покупках недвижимости иностранцами в расчеты на доллары США).

Об ипотечных кредитах, думаю, можно будет забыть и не вспоминать года три.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Сашуль, привет, дорогой! Я вот тоже в идеале думаю про следующий год осень - зима. А про задранные цены мне сегодня мой МЧ сказал - он вчера осматривал несколько квартир в столице (предложения я взала с того сайта, что ты мне указал) и остался недоволен. Говорит, что слишком дорого для таких квартир. У меня это плохо в голове укладывается - привыкнув к российским ценам, я считала 4-5 -ти комнатную квартиру пл. от 110 до 124 кв.м. за 110000 - 126000 динар просто подарком. Мне подробно объяснили, что я не права! Ну, и славно, в таком случае! Как я люблю эту страну! :wink:
Ты имел в виду, что про ипотеку можно забыть в России или в Тунисе? Я знакомилась с ипотечными программами пары тунисских банков (не помню, каких именно, к сожалению), там были очень привлекательные, - опять же, на мой сугубо русский взгляд, - условия. Повторюсь, разумеется, для граждан Туниса. Так вот, ты считаешь, что ипотечное кредитование в Тунисе накроется тазом как и наше? Даже в госбанках?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Djin писал(а): Так вот, ты считаешь, что ипотечное кредитование в Тунисе накроется тазом как и наше? Даже в госбанках?
Совсем, конечно, не накроется, но условия будут ужесточены, в связи с чем она станет недоступной. Плюс падение темпов роста строительства. Все дело - в девальвации региональных валют в результате начавшегося кризиса.

P.S. А у нас настоящей ипотеки - в полном понимании этого слова, т.е. доступной хотя бы для среднего класса - и не было. В результате кризиса у нас, в отличие от Туниса, понятие "ипотека" уже похоронено.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Саша, привет :roza:
Я все таки думаю, что ипотека в Тунисе медным тазом не накроется. Это единственная возможность для многих приобрести жилье,но процентные ставки могут быть повышены.
На самом деле, на горизонте прекрасная возможность приобрести жилье.
Катя, почему бы твоему МЧ не заняться ипотекой в ближайшее будущее. Этот процесс занимает определенное время.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

а в каком же виде Вы рискуете хранить деньги, приготовленные для покупки в следующем году квартиры в Тунисе (какая валюта, или они в товаре, или в недвижимости, или акции?). Поделитесь, если не секрет :roll:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Djin писал(а):А про задранные цены мне сегодня мой МЧ сказал - он вчера осматривал несколько квартир в столице (предложения я взала с того сайта, что ты мне указал) и остался недоволен. Говорит, что слишком дорого для таких квартир. У меня это плохо в голове укладывается - привыкнув к российским ценам, я считала 4-5 -ти комнатную квартиру пл. от 110 до 124 кв.м. за 110000 - 126000 динар просто подарком. Мне подробно объяснили, что я не права! Ну, и славно, в таком случае! Как я люблю эту страну! :wink:
Катюша, все вы купите безо всякой ипотеки! Можно рассчитывать, по моему мнению, на цену вполовину меньше той, которую ты указала. :roza: :kiss:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:roll: я не уверена в удешевление в 50%/
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Wilma писал(а):а в каком же виде Вы рискуете хранить деньги, приготовленные для покупки в следующем году квартиры в Тунисе (какая валюта, или они в товаре, или в недвижимости, или акции?). Поделитесь, если не секрет :roll:
Какие акции?!! Я верю только в себя и в наличные деньги. Кстати, на что они приготовлены, знает только Всевышний.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Я по Эху слышала, там какой-то аналитик агентства Standard and Poor's говорил, что в Тунисе уровень невозврата по кредитам составляет 15-20%, но банковская система всё-равно функционирует :!:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

aleksandre писал(а):
Wilma писал(а):а в каком же виде Вы рискуете хранить деньги, приготовленные для покупки в следующем году квартиры в Тунисе (какая валюта, или они в товаре, или в недвижимости, или акции?). Поделитесь, если не секрет :roll:
Какие акции?!! Я верю только в себя и в наличные деньги. Кстати, на что они приготовлены, знает только Всевышний.
наличные - это же ужасный риск, или Вы в тривалютной корзине? :wink:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, привет, дорогая! :roza:

Я и пишу про ужесточение условий ипотеки и ставок по кредитам. Вряд ли у Туниса, зависимого от развитых экономик, свой - иной - путь.

Удешевление на 50 % - это при совсем плохом развитии сценария (кстати, для кого-то он может оказаться и хорошим, но это - для меньшинства).

Согласно полученной сегодня информации, в Кремле принято однозначное решение девальвировать рубль, чтобы "очистить" и оживить экономику. Правительством разрешено это сделать в пределах курса 35 рублей за доллар к весне. А дальше - как Бог даст, видимо ...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Wilma писал(а):Я по Эху слышала, там какой-то аналитик агентства Standard and Poor's говорил, что в Тунисе уровень невозврата по кредитам составляет 15-20%, но банковская система всё-равно функционирует :!:
Именно поэтому ,я абсолютно уверена, что с ипотекой в Тунисе ничего не случится.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Wilma писал(а): наличные - это же ужасный риск, или Вы в тривалютной корзине? :wink:
А кто сказал, что я рискую? Я же в них только верю! :lol:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Беда в том, что вместе с понижением цен на недвижимость, обесцениваются накопления 8O
Ответить