ENFIDHA

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
PIRATKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

ENFIDHA

Непрочитанное сообщение PIRATKA »

Уважаемые форумчане! Может быть кто-то слышаел об этом городе? Что в нем интересного и какие особенноси? Мой знакомый там живет...но в интернете совершенно нет никакой информации, наверное, это не туристическое место ...поделитесь мнениями и знаниями,плиз! :wink:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Re: ENFIDHA

Непрочитанное сообщение polinamylove »

PIRATKA писал(а):Уважаемые форумчане! Может быть кто-то слышаел об этом городе? Что в нем интересного и какие особенноси? Мой знакомый там живет...но в интернете совершенно нет никакой информации, наверное, это не туристическое место ...поделитесь мнениями и знаниями,плиз! :wink:
tam nitshevo interessnova niet,prosta gorod malenki na doroge mejdu sussom i tunissom..tam riadom stroitsa odin iz krupneishix aeroportax v sredezemnomorskim basseine i port komertsheski...
PIRATKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

Re: ENFIDHA

Непрочитанное сообщение PIRATKA »

там живут берберы?
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Re: ENFIDHA

Непрочитанное сообщение polinamylove »

PIRATKA писал(а):там живут берберы?
potshemu berberi??eta gorod riadom s SUSSOM sovssem :D eta prosta obitshni gorodok,gde tam jivut ludi tunissi(u lubova tunissa mojet bit berberskaya krov,no skazat vot eta berber-nivozmojno)kak i v sousse,monastir,tunis..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Расположен вдоль старой дороги, часть которой - между Хаммаметом и Кайруаном. Чтобы было понятнее, вспомните наши городки (или лучше крупные села) протяженностью не более двух километров в средней полосе России, расположенные вдоль одно- или двухполосных шоссе. Это - такой же тунисский вариант. Там достаточно чистенько, зелено (могу судить по видам из окна автомобиля, поскольку проезжаешь этот населенный пункт практически весь). Я бы сказал, что он ближе к Хаммамету (на примерно одинаковом расстоянии как от Хаммамета, так и от Суса).
Последний раз редактировалось aleksandre 16 ноя 2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
PIRATKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

Re: ENFIDHA

Непрочитанное сообщение PIRATKA »

polinamylove писал(а):
PIRATKA писал(а):там живут берберы?
potshemu berberi??eta gorod riadom s SUSSOM sovssem :D eta prosta obitshni gorodok,gde tam jivut ludi tunissi(u lubova tunissa mojet bit berberskaya krov,no skazat vot eta berber-nivozmojno)kak i v sousse,monastir,tunis..
А сколько там по времени от Сусса до этого города? Я прочитала там рядом берберская деревня..вот и подумала...а разьве в Тунисе нет такой нации, как берберы? я думала она у вас отдельная народность...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

От Суса (если из самого центра ехать) минут 30-40.
PIRATKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение PIRATKA »

aleksandre писал(а):От Суса (если из самого центра ехать) минут 30-40.
спасибо большое за информацию :roza: значит это не город, а поселок...а какой там основной род занятий? никакой?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

По поводу берберской деревни ничего не могу сказать. Аэропорт строится, конечно, в стороне от Enfidha - на достаточном расстоянии. Просто это - ближайший населенный пункт к новому аэропорту.

Да и не выделял никогда берберов - для меня все в Тунисе тунисцы. Да, встречались люди, которые говорили о себе либо о ком-то, что являются, мол, потомками берберов. Но мне кажется, что это сейчас уже не так важно (кроме, конечно, историко-культурного аспекта).
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

PIRATKA писал(а): спасибо большое за информацию :roza: значит это не город, а поселок...а какой там основной род занятий? никакой?
Не за что!

Даже представить себе не могу, чем там можно заниматься большинству населения. Думаю, что молодежь работает в туризме в туристических центрах (в Хаммамете, Сусе, столице), т.к. до них - рукой подать, да и транспортное сообщение интенсивное и надежное.
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Нет, ну мне кажется, есть некие анклавы береберов всё же.
В Матмате, Такруне, Шенини (особенно в Шенини - даже сами тунисцы говорят, что там живут "наши исконные, нетуристические берберы" :) ).
Не зря там довольно большое количество нарушений физического развития - бельма, заячья губа и т.п. - говорит о том, что кровь не обновляется.
Кстати, Такруна как раз недалеко от Энфиды.
Да и говорят они между собой на шельха.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

население там не работает в основном...даже в том же Шот Мериаме, если ехать - то складывается впечатление, что всё мужское население города сидит в кафе и пялится на дорогу :D и так круглосуточно. Вот почему так популярно и престижно быть хозяином местной чайханы :D :D :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

sunny_friday писал(а):население там не работает в основном...даже в том же Шот Мериаме, если ехать - то складывается впечатление, что всё мужское население города сидит в кафе и пялится на дорогу :D и так круглосуточно.
Это точно! Не стал об этом писать, т.к. такой "пейзаж" имеется в каждом населенном пункте. И, конечно, пара магазинчиков сувенирных тоже там есть.
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Setare писал(а):Нет, ну мне кажется, есть некие анклавы береберов всё же.
В Матмате, Такруне, Шенини (особенно в Шенини - даже сами тунисцы говорят, что там живут "наши исконные, нетуристические берберы" :) ).
Не зря там довольно большое количество нарушений физического развития - бельма, заячья губа и т.п. - говорит о том, что кровь не обновляется.
Кстати, Такруна как раз недалеко от Энфиды.
Да и говорят они между собой на шельха.
na tunisskoi poberejie otkuda ya rodom,ni odnova naselionnova punkta ni gavarit na shelxa(krome takruni)..ni odnovo naselionnova punkta ni sostoit iz shistix berberov(krome takruni-vot interessno)..edinstvennie berberi ili polu-berberi(daje berberi odnim slovom,uje ix niet) na iuge strane,djerba i tatuinskaya i medninskaya oblast..i v marroka(tam 7 berberskix dialektov do sevodnishnova dnia i daje novosti u nix idut na natsionalnom kanale na 6 dialektov)

a po povodu anomalii i poroki razvitie,eta patamushta v malenkix posiolkax jeniatsa mej-soboi i s rodstvenikami...i arrabi po traditsii vsegda jenilis na svoi kuzenki...tak bilo priniato..tak shto eta ni xrakterno tolko dlia berberov...nostoyashie berberi v tunis potshti ix niet(oni vso smeshalis uje imenno s arabami),ostalis berberi nostoyashie v ALJER v regione:"KABILI" i vso ravno tam ni vso tshisto berberskoe
est v tunis takoe poniatie,kogda gavarim shto tipa odin kolxoznik gavarim :"orban-griaznie arabi",mnogie inostrantsi putayut i dumayut shto " orban" eta "berber"
Последний раз редактировалось polinamylove 16 ноя 2008, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

polinamylove писал(а):na tunisskoi poberejie otkuda ya rodom,ni odnova naselionnova punkta ni gavarit na shelxa..
Я и не говорю о побережье, на шельха на юге говорят :)
polinamylove писал(а):a po povodu anomalii i poroki razvitie,eta patamushta v malenkix posiolkax jeniatsa mej-soboi i s rodstvenikami...
... но в маленьких посёлках где-нибудь около Касрина, Кефа или Жендубы таких пороков нет. А в Матмате-Таужуте-Тамезрате - на каждом шагу.
Ответить