Тунисские новогодние традиции

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
NEZABUDKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg

Тунисские новогодние традиции

Непрочитанное сообщение NEZABUDKA »

Как в Тунисе празднуют Новый Год? Какие традиции? Костюмы маскарадные, может :oops:
sans amour pas de vie
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Я брала с собой на новый год бенгальские огни,хлопушки,петарды.Почему то все эти игрушки вызвали ажиотаж и десткую радость.Но было приятно.
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

мне кажется, они его, вообще, никак особо не отмечают, но такого значения не придают, как мы....
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Rain писал(а):мне кажется, они его, вообще, никак особо не отмечают, но такого значения не придают, как мы....
delo v tom shto musulmani i evrei ni otmetshayut novi god(eta xristianski prazdnik) poetomu niet u nas takix traditssii,kak i u vas niet traditssii otmetshat kurban bairama..tolko v poslednoe vremie s globalizatsii stali otmetshat evo,a v tunis evo otmetshaem kak adminestrativni novi god(novi rabotshi god)
Аватара пользователя
Natali20
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2008, 02:00
Откуда: Тунис

Непрочитанное сообщение Natali20 »

Новый год для большей части тунисских семей праздник далеко не главный, а скорее простая формальность - смена календарного года.
Отмечают если можно так сказать скромно- тортик , и никаких курантов , многие просто ложаться спать. :( Выходной один-первое число. Для жаждущих праздника лучше отправиться в отель или в ресторан. там ждёт праздничный ужин и довольно примитивная анимационная программа.
Конечно с манерой и набором традиций отмечать Новый год "по-нашему" сравнить нельзя :roll: . Но многое зависит от компании и настроения и тогда уже не важно где ты отмечаешь под ёлкой в России или под пальмой в Тунисе! :ny:
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Праздник будет таков,как ты его организуешь!У нас в доме после нового года ,проводимого в клубе(где на каждый столик к еде еще и подавался карнавальный набор:маска,хлопушки,мишура и др.)еще год весели все гирлянды в перемешку с бусами из ракушек,собранных осенью.Боже мой как хочется праздников!!!!!!!!!!!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

взрослые в основном отмечают дома с тортиком... молодежь в клубах или у кого-нибудь дома с пивом и вином... некоторые (светские) семьи остановливаются в отелях с 30 по 1ое с гала обедом, музыкой и танцами в новогоднюю ночь... или встречают нг в ресторанах и барах... :)

в столице и туристических городах встречаются елки и украшения... по телевизору ночью идет новогодний концерт... а вообще особо праздник не чувствуется... :wink:
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

А как же русские семьи живут в Тунисе без "Ирония судьбы или с легким паром", салата оливье, мандаринов, бенгальских огней? :idnk:
Скукотища полнейшая!!!
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Сильные люди спят лицом в дессерте :D
Не знаю как кого, а меня совершенно не тянет есть оливье, наряжать ёлки и смотреть огоньки. Намного лучше пойти в ресторан, посмотреть дома какой-то милый фильм и завалиться спать :wink:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Natali20
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2008, 02:00
Откуда: Тунис

Непрочитанное сообщение Natali20 »

С "Иронией судьбы" в русско-тунисских семьях всё в порядке, как же без этого фильма. :) это уже традиция. Даже не обязательно сидеть и смотреть, и так все фразы уже знаешь наизусть, а просто включишь телек а там "С Лёгким паром" и приятно на душе , настроение поднимаеться. и идёшь печь "Наполеон" и резать "Оливье":D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Иришка, мандаринов в новый год здесь больше, чем положено... "с легким паром" обязательно на 1-2 каналах транслируют (у некоторых и на двд)... :D сделать оливье совсем не проблема... так же как и купить бенгальские огни, елочку и украшения... :)

а в первый год мне, как и Санни, совершенно не хотелось ни салата, ни "иронии"... :lol: сейчас уже готовимся заранее - покупаем подарки, скоро будем наряжать елочку, украшать дом и т.п... сын ждет деда Мороза... :)
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Leela писал(а): а в первый год мне, как и Санни, совершенно не хотелось ни салата, ни "иронии"... :lol: сейчас уже готовимся заранее - покупаем подарки, скоро будем наряжать елочку, украшать дом и т.п... сын ждет деда Мороза... :)
Мне тоже хочется на Новый год тепла, солнышка. Но если это будет каждый год, то скорее всего, мне будет не хватать и снега, и морозов.
А Дед мороз на Новый год это здорово! Детишки, наверное, в полном восторге? :D
А дед мороз у вас кто? Папа? В детстве как помню меня всегда пытались надуть, одевая в костюм Деда Мороза кого-нибудь из знакомых. :lol:
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

дед Мороз у нас будет в российском культурном центре на елке... :D а так же он нам принесет подарки в новогоднюю ночь, пока мы спим... :wink: возможно, когда то захочется снега и холода... дело в том, что я последниее 10 лет жила в Алма-Ате, там не каждый новый год был со снегом... к тому же я иногда уезжала встречать НГ в жарких странах на море... :lol: так что у меня эта традиция уже была давно заложена - новый год без снега... в принципе отсюда можно летать на праздники домой... :)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Leela писал(а):Иришка, мандаринов в новый год здесь больше, чем положено... "с легким паром" обязательно на 1-2 каналах транслируют (у некоторых и на двд)... :D сделать оливье совсем не проблема... так же как и купить бенгальские огни, елочку и украшения... :)

а в первый год мне, как и Санни, совершенно не хотелось ни салата, ни "иронии"... :lol: сейчас уже готовимся заранее - покупаем подарки, скоро будем наряжать елочку, украшать дом и т.п... сын ждет деда Мороза... :)
Наверное в Тунисе этот декор выглядит более чем экзотично )))
Да я и дома, в Киеве, никогда не любила новогодние застолья и ёлки.
Вообще не люблю застолья...очень во вред фигуре...И ешь уже не потому что голодный, а так, для поддержания разговора, или когда скучно :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

А где в Тунисе находится российский культурный центр? И какие мероприятия обычно там проводят, ну кроме Нового года?
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Ответить