Про мусор

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
холодок
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение холодок »

У меня около дома есть часовщик. Я сдаю ему. Любые батарейки. У него есть специальный контейнер, куда батарейки им собираются для утилизации.
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

Да, я тоже заметила что море таки становится грязнее... арбузные корки, мешки плавают... брр...мне это сразу настроение портит :(
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

lelik писал(а):ну честное слово, если бы вместо монументов крысе поставили бы урны, пользы было бы больше.
:yes: :roul: Лелик! прямо моими словами сказал! :wink:

а в тур зоне чисто... особенно в Кантауи и Хаммамет-Ясмин... :wink:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Rain писал(а): что касаемо грязи, то в Суссе, в частности, около отеля АбуНавазБуджафар, на самом деле , жутко воняет канализацией, причем. четыре года назад пляж отеля был чистый и море тоже, но с каждым годом остановится все грязней и грязней 8O
вот что страшно :roll:
Ну, канализацией в Сусе несет не только в Корнише, а повсеместно. Потому, что коммуникации располагаются совсем близко к поверхности. Отсюда такое амбре. Почему их было не проложить глубже? Дороже, наверное бы обошлось.
Вообще Сус вонючий город. Самое интересное, что сами тунисцы этого не замечают. Муж может спать при открытых окнах, когда вонь с горящей свалки смешивается с вонью от очистных сооружений. Это что-то.Я до сих пор не могу привыкнуть.
Аватара пользователя
холодок
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение холодок »

Муж может спать при открытых окнах, когда вонь с горящей свалки смешивается с вонью от очистных сооружений. Это что-то.Я до сих пор не могу привыкнуть.


Вот так да! Да ведь это не просто амбре, это коктейль Молотова! Думаю, для здоровья выхлопы горящей мусорки неполезны. Канцерогены и всё проч.
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

polinamylove писал(а):
taoni писал(а):Тема заканчивалась тем, что vlk спрашивал у TUNISIEN_KIEV_MONASTIR (возможно ТКМ был под ником polinamylove или Nejmeddine) зачем он стер свои посты и как он может так грубо выражаться в адрес дам(?) Никто из остальных форумчан в теме не хамил и не сказал ничего недозволенного.
niet daleko,tema ni tak zakonshilas,eta togda natshilos..a posle etova bili desiatki postov :idea: vlk ,pisal mne : delirium demens..vot i ottuda vso natshilos..ya dam ni oskorblial,nu skazal,ni nado gavarit shto tunisski narod doljen otvetshat za obman tur-operatorax i ni gavarit shto mi jiviom na tshot turistov...i vobshe esli komu ta tam ninravitssa,to zatshem tuda exat...eta ni grubi nikovo nikovo ni obzival i ni oskorblial...a v otvet na moi post, vlk pisal: delirium demens...
posle etova,vlk natshil tsepliatsa na moi yazik,kakimi bukvami pishu i proshe...
Уважаемый, зачем Вы говорите неправду, на Ваш язык я не цеплялся, у меня свой есть, про какие-то буквы.... А что Вы всё оправдываетесь, Вас уже наверняка простили. :wink:
Аватара пользователя
Helene
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Helene »

Мессаджи моего топика:

1. Мусорить нехорошо, убирайте за собой на пляже. Если увидели на пляже разбитое стекло – унесите его с собой – кому-то может очень не повезти наступить на него!
2. Не надо валить с больной головы на здоровую и нести прекрасную чушь про непреодолимые силы природы, например ветер, с которыми ничего нельзя поделать.[/quote]

С этим согласна, сама и все мои друзья на отдыхе придерживаемся 1-го пункта:) А В остальном... - простите, но Вас ещё не тошнит от размусоливания всей этой грязи и нечистот Тунисских пляжей и окрестностей :x Согласитесь, страна от этого чище не станет....
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Helene писал(а):А В остальном... - простите, но Вас ещё не тошнит от размусоливания всей этой грязи и нечистот Тунисских пляжей и окрестностей :x Согласитесь, страна от этого чище не станет....
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Где и кто размусоливает грязь?! :evil: Подать негодяя сюда, вместе его отругаем.

На данном форуме это вопрос до последнего времени обходился стыдливым молчанием.

А если прочитав эту тему кто-нибудь потом заберет с собой с пляжа свои окурки и огрызки, то страна таки чище станет.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

vlk писал(а): Уважаемый, зачем Вы говорите неправду, на Ваш язык я не цеплялся, у меня свой есть, про какие-то буквы.... А что Вы всё оправдываетесь, Вас уже наверняка простили. :wink:
uvajaemmi provokator ,ya vas ignoriruyu..shtob ni zakrevat otsherednuyu temku iz za nas... :idea: pishite shto xotite i stolko zaxotshetsa vam...totshko koniets,nadeus poniali :idea:
Последний раз редактировалось polinamylove 28 окт 2008, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

lelik писал(а):На данном форуме это вопрос до последнего времени обходился стыдливым молчанием.
А если прочитав эту тему кто-нибудь потом заберет с собой с пляжа свои окурки и огрызки, то страна таки чище станет.
согласна! :yes: тема не из приятных, но важная... :!:

нет, не всегда молчанием обходили... помню уже пару раз здесь высказывалась на эту тему... года 2 назад... и не я одна... :wink:
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

холодок писал(а): Вот так да! Да ведь это не просто амбре, это коктейль Молотова! Думаю, для здоровья выхлопы горящей мусорки неполезны. Канцерогены и всё проч.
самое интересное, я заметила, что тунисцы не задумываются серьезно об экологии, потому что пока ещё живут в экологически относительно благоприятном месте, они находятся на определенном этапе, их влечет все цивильное и новое, процесс индустриализации и т.п. мне это напомнило советский союз, наверное, я немного застала это в конце 70х гг, это было и раньше, но тогда меня не было :lol: просто тогда машин было мало и никто не грузился тем, что выхлопные газы, это вредно, что вода из крана с хлоркой и тоже может быть вредна для употребления, .......горящий мусор и продукты с красителями и консервантами и многое другое, я помню, когда я была маленькой, отдыхала в деревне, самолеты которые разбрасывали хим удобрение по полям, могли запросто засыпать этим удобрением деревню, ну люди поругаются и живут спокойно дальше)))))) тогда только стали поговаривать, что отстроенные заводы и фабрики, загрязняют окружающую среду своими выбросами, но до людей это доходило не сразу и плохо, мне кажется, до тунси ещё плохо доходит, чем чреваты все эти негативные факторы загрязнения окружающей среды и каковы могут быть последствия, поэтому, на мой взгляд, пока они вплотную не столкнуться с явными последствиями всего происходящего, они основательно над этим не задумаются, к сожалению.... ИМХО((((
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Справедливости ради надо отметить, что с экологией в Тунисе действительно все в порядке.

По крайней мере, система экологического мониторинга состояния воздуха, экран которой установлен на площади 7 Ноября в столице, постоянно бодро рапортует о том, что концентрации разных гадостей в воздухе различных регионов страны много ниже ПДК.

Правда, то же самое передается и про Габес, во что, честно говоря, верится слабо…
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Leela писал(а): нет, не всегда молчанием обходили... помню уже пару раз здесь высказывалась на эту тему... года 2 назад... и не я одна... :wink:
Прошу прощения, я не видел тех постов.

Пару недель назад, будучи в Тунисе, прочитал ту самую, ныне удаленную тему, а когда вернулся - искал ее и не нашел. Поэтому так и написал.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Rain писал(а):
холодок писал(а): Вот так да! Да ведь это не просто амбре, это коктейль Молотова! Думаю, для здоровья выхлопы горящей мусорки неполезны. Канцерогены и всё проч.
самое интересное, я заметила, что тунисцы не задумываются серьезно об экологии, потому что пока ещё живут в экологически относительно благоприятном месте, они находятся на определенном этапе, их влечет все цивильное и новое,
до тунси ещё плохо доходит, чем чреваты все эти негативные факторы загрязнения окружающей среды и каковы могут быть последствия, поэтому, на мой взгляд, пока они вплотную не столкнуться с явными последствиями всего происходящего, они основательно над этим не задумаются, к сожалению.... ИМХО((((
Доходило бы быстрее, если бы существовала какая то государственная программа по охране здоровья. Телевизор - центр жизни тунисцев. Вот если бы "ящик" был заполнен не только футболом и концертами, а хотя бы передачу типа "здоровье" делали, может все было бы не так запущено. А так... вещвют периодически в нудно-лекционном формате что-то... никто и не смотрит.
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

lelik писал(а):Справедливости ради надо отметить, что с экологией в Тунисе действительно все в порядке.

По крайней мере, система экологического мониторинга состояния воздуха, экран которой установлен на площади 7 Ноября в столице, постоянно бодро рапортует о том, что концентрации разных гадостей в воздухе различных регионов страны много ниже ПДК.

Правда, то же самое передается и про Габес, во что, честно говоря, верится слабо…
Ну так не забывайте, что вряд ли там есть обширное производство как в промышленно-развитых странах.
Ответить