Считаете ли вы тунисцев патриотами своей Родины?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
LolaRita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:00
Откуда: RF

Непрочитанное сообщение LolaRita »

polinamylove писал(а):da ya ponimayu shto grubovato,pravda imel v vidu tupizm ni u ludei(narod) a vlasti tupie..odni ni uspeshnie ekonomitsheskie i polititsheskie eksperimenti..
Опять таки не хочу никого обидеть. Но все-таки обязательное образование для населения - великая вещь. Тунисский народ и ведет себя по другому, нежели, например, в Египте (хотя там тоже много достойных людей), более деликатно, что ли...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

LolaRita писал(а):Но все-таки обязательное образование для населения - великая вещь.
Вот за одно это я бы поставил нынешнему Президенту Туниса Зин эль Абидину Бен Али золотой памятник, не слушая никаких гидов. Как личность он, может быть, менее масштабен, чем Хабиб Бургиба, но введение всеобщего обязательного образования на бесплатной основе для собственного народа - несомненно, настоящий подвиг.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а):
LolaRita писал(а):Но все-таки обязательное образование для населения - великая вещь.
Вот за одно это я бы поставил нынешнему Президенту Туниса Зин эль Абидину Бен Али золотой памятник, не слушая никаких гидов. Как личность он, может быть, менее масштабен, чем Хабиб Бургиба, но введение всеобщего обязательного образования на бесплатной основе для собственного народа - несомненно, настоящий подвиг.
А до этого они что, совсем не учились? 8O
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Учились, но это не было обязательным. Особенно в дальних регионах Туниса.
Аватара пользователя
LolaRita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:00
Откуда: RF

Непрочитанное сообщение LolaRita »

Зато сейчас аж завидки берут :appl: Маленькие клопики с огромными рюкзаками по горной дороге за пару километров за знаниями :!: :!: :!: Вот кто будет настоящим патриотом Туниса - юные и ученые :vip: тунисцы.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

LolaRita писал(а):Зато сейчас аж завидки берут :appl: Маленькие клопики с огромными рюкзаками по горной дороге за пару километров за знаниями :!: :!: :!: Вот кто будет настоящим патриотом Туниса - юные и ученые :vip: тунисцы.
Да по-моему они и как любая детвора мечтает чтобы уроки закончились побыстрее и бегом гонять мяч на футбольном поле. :lol:
Аватара пользователя
LolaRita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:00
Откуда: RF

Непрочитанное сообщение LolaRita »

Irishka писал(а):
Да по-моему они и как любая детвора мечтает чтобы уроки закончились побыстрее и бегом гонять мяч на футбольном поле. :lol:
Ну, мечтать не вредно :lol: Однако я склонна думать, что в мусульманских странах более трепетное отношение к знаниям. Сужу по опыту моей приятельницы, которая замужем в арабской стране. Ее сын такой же мальчишка как и все, но когда речь заходит об учебе, не в пример российским малышам, четко понимает, что без образования ничего не добьется и пойдет работать горничным в отель. Поэтому старается. :!:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Irishka писал(а):Тогда не вижу и капельки патриотизма в американцах. :?
Вот китайцы - другое дело. Трудяться и днем и ночью. Партия сказала НАДО, народ сказал - ЕСТЬ!!! :) Тогда такого патриотизма еще поискать. (
Иришка, а американцы по вашему не трудятся и днем и ночью? ;)

ЛолаРита - я думаю дети бывают разные - и в России множество детей прекрасно понимают, что без образования "пойдут работать горничным в отель" :lol: и в Тунисе очень много оболтусов, которые только и хотят, что в футбол гонять во дворе... :wink: наверное, здесь многое зависит не от страны, а от семьи... :P и кстати, есть мусульманские страны, в которых вообще очень плохо с образованием... :cry:
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Leela писал(а):
Irishka писал(а):Тогда не вижу и капельки патриотизма в американцах. :?
Вот китайцы - другое дело. Трудяться и днем и ночью. Партия сказала НАДО, народ сказал - ЕСТЬ!!! :) Тогда такого патриотизма еще поискать. (
Иришка, а американцы по вашему не трудятся и днем и ночью? ;)

ЛолаРита - я думаю дети бывают разные - и в России множество детей прекрасно понимают, что без образования "пойдут работать горничным в отель" :lol: и в Тунисе очень много оболтусов, которые только и хотят, что в футбол гонять во дворе... :wink: наверное, здесь многое зависит не от страны, а от семьи... :P и кстати, есть мусульманские страны, в которых вообще очень плохо с образованием... :cry:
Leela, в Америке днем и ночью трудятся не американцы, а эмигранты. Знаю много русских молодых людей, уехавших за океан в поисках лучшей жизни, а вынуждены трудиться по 20 часов в сутки. :?
А сами американцы работают в основном в офисах часов по 6-8. Так что трудягами их назвать трудно. :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

LolaRita писал(а):Зато сейчас аж завидки берут :appl: Маленькие клопики с огромными рюкзаками по горной дороге за пару километров за знаниями :!: :!: :!: Вот кто будет настоящим патриотом Туниса - юные и ученые :vip: тунисцы.
ой, а куда это за пару километров? :) мне видется, что в городах и деревнях школ достаточно.. и всегда можно найти школу поблизости... :P
Аватара пользователя
LolaRita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:00
Откуда: RF

Непрочитанное сообщение LolaRita »

Leela писал(а):
ой, а куда это за пару километров? :) мне видется, что в городах и деревнях школ достаточно.. и всегда можно найти школу поблизости... :P
Это я про горные южные районы. Наш гид, когда в Сахару ехали, специально прервал свой рассказ, дабы обратить внимание на шагающих школьников. Правда и в России, всвязи с загниванием деревень молодежь ходит учиться за тридевять земель :?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Irishka писал(а):
Leela писал(а):
Irishka писал(а):Тогда не вижу и капельки патриотизма в американцах. :?
Вот китайцы - другое дело. Трудяться и днем и ночью. Партия сказала НАДО, народ сказал - ЕСТЬ!!! :) Тогда такого патриотизма еще поискать. (
Иришка, а американцы по вашему не трудятся и днем и ночью? ;)
Leela, в Америке днем и ночью трудятся не американцы, а эмигранты. Знаю много русских молодых людей, уехавших за океан в поисках лучшей жизни, а вынуждены трудиться по 20 часов в сутки. :?
А сами американцы работают в основном в офисах часов по 6-8. Так что трудягами их назвать трудно. :lol:
у меня другие наблюдения... ;)
прямо страсти какие то рассказываете про 20 часов в сутки... 8O
интересно, а что в офисах нельзя быть настоящими трудягами? или обязательно для этого работать грузчиком или столяром... :-)
и в офисах, кстати, тоже полно иммигрантов... :P я, наоборот, знаю много русских(точнее -бывших советских), которые в Штатах трудятся в офисах... причем очень успешно... :) и рабочий день в офисе стандартно 8 часов, не 6... :wink:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Leela писал(а):
LolaRita писал(а):Зато сейчас аж завидки берут :appl: Маленькие клопики с огромными рюкзаками по горной дороге за пару километров за знаниями :!: :!: :!: Вот кто будет настоящим патриотом Туниса - юные и ученые :vip: тунисцы.
ой, а куда это за пару километров? :) мне видется, что в городах и деревнях школ достаточно.. и всегда можно найти школу поблизости... :P
leela dostatotshno,idi na iujnix regionax,severo-zapadnix regionax i nikotorie vnutrennie regioni(tsentralnie) i togda uviesh kak deti v 6 utra uxodiat s doma shtob uspet v shkolu v 8:00 utra...i eta vso peshkom..po 15-20 kilometr i potom obratno..pravda v poslednoe vremie gosudarstvo otshen staralas i shkol uje mnogo i veze..nu i vo mnogix regionax ni tak vso prosta i veselo :?
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

polinamylove писал(а):i eta vso peshkom..po 15-20 kilometr i potom obratno..pravda v poslednoe vremie gosudarstvo otshen staralas i shkol uje mnogo ....
дешевле транспортом обеспечить в таких случаях, чем новые школы строить... :roll:
LolaRita писал(а):Правда и в России, всвязи с загниванием деревень молодежь ходит учиться за тридевять земель :?
это они раньше ходили, а теперь там уж ходить некому и некуда, как правило ... :roll:
Dalykov
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:00
Откуда: La Capitale

Непрочитанное сообщение Dalykov »

polinamylove писал(а):...i eta vso peshkom..po 15-20 kilometr i potom obratno..
izviniti nu eta slishkom mnoga :think: mojet bit 10 let nazat tak bila nu shas ni naidiosh ,
daje esli shkola deliko to seishas u nix spesialni transport katori aplashenna gasodarstva , paetamu v Tunise etat "sonduk 21-21" gaditsia v takix situasiax :
oshen prosta kajdi god mi grajdanin Tunisa (abitshni ludi)platim iz nash karman "dabravolna" v etat iashik shto bi nash deti (na iuge) iezdili spakoina v shkola i ushilis ,
attuda slova PATRIOTIZM ia tak shitau , a esli shelavek deneg nieto i ni platit to eta ni znashit shto on ni ptriot , mojet on pamojet pa drugomu ...nu shto mne parajaet to tex katorii dastatoshna est nu im do barabanni :tani:
Peace'n'Love
Ответить