Арабские, в том числе тунисские, пословицы и поговорки

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Wilma писал(а):
Leela писал(а):
Wilma писал(а): Я знаю, что русские эмигранты в Тунисе "шаала лабес" произносят с ироническим значением "На Бога надейся, а сам не плошай!"
интересно... :think: мне никогда в голову не приходило, что можно ТАК вот перевести эту фразу... :lol: :lol: мне кажется, что по значению ближе наши поговорки - "дай Бог (или "Бог даст), все будет хорошо"... :)
просто произносят это с характерной ироничной интонацией, как-будто на русском пословицу "На Бога надейся, а сам не плошай!" Разница только в этом, а дословно это конечно "Дай Бог" :D
Тунисцы, которые жили в России и знают такую пословицу, всё понимают :wink:
ya znayu takuyu posslovitssu,tolko vot ona ni imeyet ni koe sviaz s nashoi inshallah i znatshenie inshallah u nas doslovno ili ni doslvno znatshit tolko odno: dai bog
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

polinamylove писал(а):ya znayu takuyu posslovitssu,tolko vot ona ni imeyet ni koe sviaz s nashoi inshallah i znatshenie inshallah u nas doslovno ili ni doslvno znatshit tolko odno: dai bog
еще раз говорю...
что это русские, долго живущие в Тунисе, используют такое выражение именно с таким смыслом и что их мужья отлично понимают какой именно смысл вкладывается.
Или ты не знаешь, что меняя интонацию слова можно абсолютно изменить его смысл. Часто интонации, с которой произнесена фраза, доверяют больше, чем словам, т.е. прямому смыслу фразы. И это уникальное явление в русском языке. Например:

Ребенок: – Мама! Я пойду в кино!

Мать: – Иди! Иди! (дословно - иди! -разрешение) смысл: "Можешь идти, но последствия будут не самыми лучшими!" – угроза :!:

Теперь моя мысль ясна? :bot:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Wilma писал(а):
polinamylove писал(а):ya znayu takuyu posslovitssu,tolko vot ona ni imeyet ni koe sviaz s nashoi inshallah i znatshenie inshallah u nas doslovno ili ni doslvno znatshit tolko odno: dai bog
еще раз говорю...
что это русские, долго живущие в Тунисе, используют такое выражение именно с таким смыслом и что их мужья отлично понимают какой именно смысл вкладывается.
Или ты не знаешь, что меняя интонацию слова можно абсолютно изменить его смысл. Часто интонации, с которой произнесена фраза, доверяют больше, чем словам, т.е. прямому смыслу фразы. И это уникальное явление в русском языке. Например:

Ребенок: – Мама! Я пойду в кино!

Мать: – Иди! Иди! (дословно - иди! -разрешение) смысл: "Можешь идти, но последствия будут не самыми лучшими!" – угроза :!:

Теперь моя мысль ясна? :bot:
da da snatshalo vasha misl poniatno,nu oni russkie jivushie v tunis nipravilno eyo polzuyut esli tak skazat ...inshallah ni doljna imet drugix znatshenie ili meniat eyo smisl..
Аватара пользователя
Marti
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Marti »

Простите,что напишу сейчас неправильно,потому что знаю пословицу только на слух :D
Dezu hue tah fi shorba-это значит,поздно думать,когда суп уже сварен.
когда я злюсь на своего любимого тунисца,и говорю,что не пойду за него замуж,он всегда повторяет эту пословицу :roll:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Marti писал(а):Простите,что напишу сейчас неправильно,потому что знаю пословицу только на слух :D
Dezu hue tah fi shorba-это значит,поздно думать,когда суп уже сварен.
когда я злюсь на своего любимого тунисца,и говорю,что не пойду за него замуж,он всегда повторяет эту пословицу :roll:
dezzuh,tahh fil shorba...tolknuli evo i on upal v supe :lol:
Аватара пользователя
selena11
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение selena11 »

Прикольная пословица, похожа на нашу поговорку - поздно пить боржоми, когда почки отказали :D
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Я недавно ещё один шедевр нашла: "Когда ты украл у меня динар - я видел, когда ты сказал, что этого не делал - я поверил".
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Катя, класс!!! :exc: Это из современных?
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

a kto znaet takuyu prekrassnuyu posslovitssu?
"all bazkka yehhbiss frenn" :lol: davaite kto znaet? :lol:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Нежми, так можно сказать о человеке, который придирается к мелочам, капризничает из-за ерунды. Более или менее дословный смысл - из-за плевка остановится. Я права?
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Сашуль, о происхождении, к сожалению, ничего не знаю. Даже не могу вспомнить где именно её прочитала. Но от поговорки я просто в восторге! Такая замечательная иллюстрация на тему умения развешивать лапшу на уши!
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Djin писал(а):Нежми, так можно сказать о человеке, который придирается к мелочам, капризничает из-за ерунды. Более или менее дословный смысл - из-за плевка остановится. Я права?
da,molodets :D eta tipa iz za plevke ostanovitssa i poxoje na : iz za muxi delaet slona :D tak shto +5 :)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

:Heppy:

Но, если честно, то это не я такая знающая... Просто мой МЧ сейчас находится у меня, и я оттащила его от телевизора, чтоб он мне перевёл и объяснил смысл. :oops:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Djin писал(а)::Heppy:

Но, если честно, то это не я такая знающая... Просто мой МЧ сейчас находится у меня, и я оттащила его от телевизора, чтоб он мне перевёл и объяснил смысл. :oops:
aga :lol: nu xorosho..vot riadom stoboi tselli sotno-gigabaitovi slovar :D
Аватара пользователя
ecd
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ecd »

А мне не стали переводить, сказали что тут неприличное написано 8O
Ответить