Национальная косметика и украшения в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

inspiron писал(а):
Almaz писал(а):везде продается, в женералях, промогро. карфуре.
В Сусе ни в женерале ни в промогро не видела, хотя маску с тфалем специально искала. Шампунь, да, полно. Может, не в тот день искала.
Знаю хороший магазин в Порт Контауе,почти в противопложной стороне к магазину Женераль.Он смешанный -продукты+промтовары(извините,все названия вылетели из головы,склероз :cry: )Цены ниже чем в медине в магазине с фиксированными ценами.Девченки,подскажите названия еще опробованных вами кремов.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Лада -- типа минимаркета (с тележками)? да, там тфаль всегда есть... :yes: при покупке советую открывать и смотреть, что б была не засохшая... :wink:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Про украшения:

про украшения из коралла, как я уже говорила, можно посмотреть на сайте передачи "Их нравы", выпуск 243.

А в 11-том номере "Туризм и отдых" пишут вот что:

"В Тунисе есть украшение, назваемое схабом. Чаще всего это колье или браслет. Особенность в том, что отдельные их элементы вырезаны из амбры. При ношении она нагревается от тела и испускает тонкий аромат. Стоит схаб очень дорого и мало где продается, так как практически всю амбру скупают парфюмерные компании."
Дальше про обереги:
"Еще более любопытны обереги народов пустыни, в частности туарегов. Их можно купить во многих странах, которые Сахара опутала своими обжигающими пусками. Чеще всего кочвники делают украшения из кожи, серебра и сердолика, обладающего, по их мнению, способностью облегчить боль и заживлять раны. Среди женских одним из наиболее распространенных является амулет khomissar в виде пяти скрепленных между собой ромбов, как бы символизирующих пять пальцев, - вариация руки Фатимы. Носительнице обеспечивается защита от сглаза и плодовитость.
...Самая же притягательная для туристов - из-за экзотического вида - мужская подвеска из серебра крест Сахары, оберегающий от сглаза. Выглядит он интересно: огромное количество каких-то символов и загогулин. Но сильнее всего манит то, что каждый его элемент что-нибудь означает. Причем в разных регионах аналогичные кресты свои."

Внимание ВОПРОС:
Кто видел, как эти украшения выглядят? и найдет фотку в инете.
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Taoni, схаб и кресты Сахары довольно известны, в частности, я большой любитель копаться в происхождении и символике последних :D , а вот про "хомиссар" не слышала ни разу :roll:, как, впрочем, и про tcherot .
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Setare писал(а):Taoni, схаб и кресты Сахары довольно известны, в частности, я большой любитель копаться в происхождении и символике последних :D , а вот про "хомиссар" не слышала ни разу :roll: .
ya toje ob etom ni razu ne slishal,dumayu imeli v vidu :"ХОМСА" :?:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

nashol info gavarit o tom shto XOMIССАР i ЧЕРОТ eta traditsionnoe ukrashenie u naroda "TUAREG" est esho fotka..i opisanie na angliskom yazike..
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Спасибо, Nejmeddine, за фото.
Я еще сама ничего не искала.

tcherot ("небольшой "коробок", в котором хранят записанные на клочке бумаги строфы из Карана") может и является интересным талисманом, но интересуют в первую очередь украшения.

Setare, а схаб на что похож? фото хомиссар прислать?
Сайт kenzi(точка) com посмотрите - там фото украшений
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

taoni писал(а):Спасибо, Nejmeddine, за фото.
Я еще сама ничего не искала.
ni zashto,mne samomu stalo interessno :)
Аватара пользователя
Инга
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 02:00

национальная косметика и украшения в Тунисе

Непрочитанное сообщение Инга »

Спасибо , taoni, ,за ссылку. Очень красивые украшения ,особенно браслеты. А кто -нибудь знает ,как называется браслет к которому цепочкой прикреплены кольца? Я привезла его племяннице ,она была в восторге.
Ответить