Фестиваль Сахары в Дузе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Re: Фестиваль Сахары в Дузе

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Miziena писал(а):
Setare писал(а):...Miziena, лично я больше всего люблю дорогу после Тамезрет, последние 97 км. до Дуза - просторы справа и слева, и дорога перед тобой, упирающаяся в горизонт.
:yes: :roul: очень красиво! :heart: :heart: :heart:

Я обожаю эти ландшафты...горы красно-коричневого цвета... :adore:

А между Габесом и Хеммой кирпичный завод...и вся почва вокруг красного цвета. Так необычно смотрится! :lol: :lol: :lol:
Места удивительные и неповторимые!
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Наконец получилось выложить фото с Фестиваля Сахары в Дузе 2007! :D (на Махдии). Сразу оговорюсь: качество оставляет желать лучшего, т.к. снято в толпе, с вытянутых над головой рук :) .
По поводу самого мероприятия...
Всем-всем рекомендую постараться попасть в Дуз на время проведения фестиваля. Очень красочно и зрелищно, действительно незабываемая атмосфера праздника! Предварительно стоит ознакомиться с программой на сайте фестиваля, чтобы понять, на что и когда можно попасть.
Мне удалось увидеть лишь последний день, 29 декабря (зато повезло на следующий день мельком взглянуть на кусочек Фестиваля Оазисов в Тозере) - поэтому застала только фольклорные представления - но жизнь вокруг площади Фестиваля так кипит, что даже если вы что-либо пропустите, всё будет восполнено с лихвой! В этом году не повезло с погодой - верблюжьи бега не проводились до заключительного дня, да и на время моего отъезда из Дуза ещё не начались. По счастью, друзья дали профессиональные фотографии с фестиваля предыдущего года; исходя из увиденного, могу сказать, что обязательно нужно посетить вышеупомянутые верблюжьи бега, берберские свадьбы и охоту на зайца с салуки :!:
Кстати, для понимания особенностей местной культуры, советую зайти в Музей Сахары (располагается в самом Дузе, чуть дальше поворота налево в туристическую зону через оазис). Музей маленький, но очень ухоженный и интересный - коллекция местной одежды, татуировки местных племён, бедуинский шатёр, образцы песка из разных районов пустыни и шерсть различных пород верблюдов. Также есть схема верблюда :lol: (сразу вспоминается "Полосатый рейс" и принципы "разделки" тигра!) и засушенные образцы сахарской растительности.
Единственная проблема - с размещением в отеле: не говоря уже о том, что отели zone touristique забиты под завязку (чуть ли не до диванчиков в холле), трудности с размещением также в Кебили. Возможно, даже в Тозере :!: :roll: не все отели будут доступны, однако хоть какие-то варианты всё же будут. Но в этом, повторюсь, есть свой плюс - возможность посетить мероприятия Тозерского фестиваля (благо, идут они стык в стык). И, безусловно, нужно быть очень осторожной за рулём - чрезвычайно много народа и все, как водится, стремятся окончить жизнь под колёсами именно Вашего авто (это даже покруче, чем в El Hamma, :-({|=: ) - это, как говорится, не ново, но сложность в том, что объехать их всех невозможно! Рекомендую отчаянно сигналить и маневрировать.
Одним словом, резюме таково: Все на Фестиваль Сахары - 2008! :wink:
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Setare, фотки очень хорошие! С удовольствием посмотрела! Спасибо! :!: :roza:
Мне удалось увидеть лишь последний день, 29 декабря
а я где-то читала что в октябре проходит, а оказывается в декабре?
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Изображение Российского флага что-то не видно. :roll:
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Setare, спасибо!

Я знал,то Вы обязательно расскажете и покажете!

Фото очень хорошие - все, что надо, видно. И качество вполне.

Как красиво! А лошади-арабы какие!

Завидую Вам просто белой завистью!:cry: :cry: :cry: Обязательно постараюсь попасть на этот фестиваль!

Еще раз Вам спасибо за ранее данную ссылку на сайт фестиваля! :roza: :roza: :roza:

А соколиная охота проводится в рамках этого фестиваля? Может быть, слышали об этом?
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

елена писал(а):а я где-то читала что в октябре проходит, а оказывается в декабре?
Нет, всегда во второй половине декабря.
елена писал(а): Российского флага что-то не видно. :roll:
:lol: Нет, он там был, просто в кадр не попал.
aleksandre писал(а):А соколиная охота проводится в рамках этого фестиваля? Может быть, слышали об этом?
Спасибо, Александр! :D
Нет, соколиная охота, насколько я знаю, только в El Haouaria, что на мысе Бон. В Сахаре, по-моему, охота только на зайца с борзыми... И даже ни разу не видела кого-либо с ловчей птицей на руке.
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Фотки классные! :roul:
С глинянными горшками на голове ходить слабо :wink:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Setare, спасибо за рассказ и фото.

Сначала хотела спросить, кто такие таблисты и дарбегжисты, потом сама нашла.
Вот коротко:
Табла – индийский ударный инструмент, состоящий из двух барабанов: дайяна — для правой руки (собственно табла) и байяна — для левой. Играют ладонями и пальцами.
Дарбука – это арабский односторонний барабан, широко распространенный в странах Магреба, Египте, Турции и т.д. Играют на нем как классическую, так и народную музыку северной Африки и Турции. Примечательно, что во время игры на дарбука применяются только пальцы. Традиционно дарбука изготавливают из глины и затем расписывают краской. Помимо глиняных существуют металлические дарбука с граверной росписью. Мембраны у дарбука могут быть как кожаные, так и пластмассовые.

Правильно?

«Барабан на ножке» давно живет у меня среди книг, а и я не знала, как он называется.
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Спасибо, taoni, рада, что Вам понравилось! :D
taoni писал(а):Табла – индийский ударный инструмент, состоящий из двух барабанов: дайяна — для правой руки (собственно табла) и байяна — для левой. Играют ладонями и пальцами.

Честно говоря, с индийским вариантом таблы не знакома... :roll: В Тунисе играют на дарбуке (то, что Вы описали, "барабан на ножке") и на табле, но она не из двух барабанов состоит, а скорее представляет собой двусторонний барабан. Есть ещё тбаль - по нему вообще колотушкой ударяют, и получается очень низкий и глухой звук, наподобие того, что Вы могли слышать, если бывали в Тунисе в рамадан, когда до восхода солнца специально на то назначенный человек ходит по городу и будит мусульман на утреннюю трапезу.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Да, все проще. Таблисты - это просто барабанщики.

Вот, вычитала объяснение:

Название «табла» имеет арабское происхождения, что часто приводит к путанице: слово «табл» в арабском языке означает «барабан», и, как следствие, - общего между «арабской таблой» и индийскими табла – только название.
Ответить