бутоны роз

Кулинария, рецепты, секреты
Лала
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Лала »

:wink: попробую поближе найти
В идеале надо варить из самых первых весенних бутончиков(желательно не из тех,что в подмосковье выросли :lol: )
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

legourmet писал(а):
aleksandre писал(а):Все равно - ждем с нетерпением!
Алмаз... :evil: Вези зелень! :!: И желательно... :idea: в купюрах США... :idea:
Как, сказал, Саша, эта зелень быстро вянет :P
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

[quote="love_in_tunisia"
И ещё вопрос, никто не видел, в есть ли в продаже в Тунисе крупный черный перец горошком, только не обычный, который везде можно купить, а размером с вишню приблизительно! Я такой когда то в Египте купила, к мясу просто замечательно шел!!! А в Тунисе не нашла :roll:[/quote]

mne kazhetsa chto eto dushistyi perec- on est' i v Rossii
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Нет, такого нет. Я лично привожу из Кувейта :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

JULY_S писал(а):
love_in_tunisia писал(а): И ещё вопрос, никто не видел, в есть ли в продаже в Тунисе крупный черный перец горошком, только не обычный, который везде можно купить, а размером с вишню приблизительно! Я такой когда то в Египте купила, к мясу просто замечательно шел!!! А в Тунисе не нашла :roll:
mne kazhetsa chto eto dushistyi perec- on est' i v Rossii
душистый перец? 8O один раз в жизни видела здесь в магазине в пакетиках... думала, что это ягода какая то (типа черники)... но не купила... :? если вдруг еще раз увижу, обязательно куплю и расскажу, что это такое... :)

у меня вопрос (к Алмаз и ТКМ особенно) - затр (или затар- не могу на письме передать) - это не душица ли часом? :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D ТКМ скорее всего не знает :wink: затар почти не употребляем в Тунисе и сильно употребляем в арабских странах БВ. Это тимьян или душица. Ее очень много видов и не все сьедобны. Эта разновидность горной средиземноморской. Очень вкусно с хлебушком и оливковым маслом.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

спасибо! я так и подумала, что затар = душица... покупаю в промогро душицу (marjolaine sauvage... origan vulgaire))... значит это затар и есть... :) мне его недавно посоветовали в чай добавлять, а я и так его уже давно добавляю, оказывается... :wink:

Алмаз, подскажи если знаешь: алоэ, который на дорогах растет - совсем не лекарственный? :oops:
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Leela писал(а):спасибо! я так и подумала, что затар = душица... покупаю в промогро душицу (marjolaine sauvage... origan vulgaire))... значит это затар и есть... :) мне его недавно посоветовали в чай добавлять, а я и так его уже давно добавляю, оказывается... :wink:

Алмаз, подскажи если знаешь: алоэ, который на дорогах растет - совсем не лекарственный? :oops:
Лила, решила бизнес на алое сделать? 8O :lol:
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Leela писал(а):спасибо! я так и подумала, что затар = душица... покупаю в промогро душицу (marjolaine sauvage... origan vulgaire))... значит это затар и есть... :) мне его недавно посоветовали в чай добавлять, а я и так его уже давно добавляю, оказывается... :wink:

Алмаз, подскажи если знаешь: алоэ, который на дорогах растет - совсем не лекарственный? :oops:

Лил, это не алоэ, это агава и она совсем не сочная. Из нее текилу делают, именно из этой :!: Чай с заатором не представляю, кстати майоран-это несколько другая разновидность тимьяна, видимо для чая более подходящяя.А ореган-это тархун, не тимьян :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ага, значит это и есть агава:!: хммм, интересно, почему в Тунисе текилу не делают? :think: Елена, до того, как узнала что из него можно делать текилу о бизнесе не думала... теперь задумаюсь... :yes:



я в Тунисе с этими травами и специями постоянно запутываюсь... :ir: дома все так легко было: душица=душица, чабрец=чабрец... а тут поди разберись что есть что... :tani: и что из них в чай добавлять? :idnk:

орегано я покупаю тоже в супермаркетах - так и называется "origan"... а вот эта трава называлась marjolaine sauvage (лат.-origan vulgaire)... вкус и запах отличаются... а внешне похожи - легко перепутать... :wink:


про ореган и тимьян не поняла... :oops: я их рядом не ставила... :P тимьян = чабрец? :wink: а тархун = эстрагон? так ведь? я их только в свежем виде хорошо знаю... :P разве эстрагон - орегано??? 8O
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Раз и навсегда, а тто я сама уже скоро запутаюсь :lol: :lol: :lol:


Чабре́ц, тимья́н (лат. Thýmus) — род растений семейства яснотковых (или губоцветных), листья используются в качестве приправы.

Другие названия — чебре́ц, богоро́дская трава́, матери́йка.

Тимьян — полукустарнички с деревянистыми стеблями (часто лежачими) и травянистыми ветвями.

Листья супротивные, мелкие.

Цветки в соцветиях большей частью лиловые.

Все растение сильно ароматно, с пряным тёплым запахом, обусловленным в основном фенольными ЛАВ — тимолом и карварол.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Полынь-эстрагон-тархун

эстрагон (эстрагон) - Artemísia dracúnculus L. (лат. "дракончик"). В СНГ распространен на юго-востоке европейской части, на Кавказе, в Центральной Азии, Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на лугах, в кустарниках, по берегам водоемов. Часто возделывается на огородах как пряное растение (тархун). Используются молодые побеги и листья в свежем виде, в маринадах, при приготовлении приправ.

Листья содержат 0,10-0,45% эфирного масла, до 15 мг% каротиноидов и 0,19% аскорбиновой кислоты . Представляет интерес как сырье для получения концентратов каротина.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Душица-орегано-заатар. Описание:


Tравянистое многолетнее пряное растение Origanum spp. Первоначально собирали только дикую душицу. Средиземноморский сорт - родственник майорана и очень похож внешне. "Орегано" означает "майоран" на испанском, и хотя иногда его называют иногда "дикий майоран", это совсем другая пряность.

Использование

Оно содержит эфирное масло, витамин С, дубильные вещества. Душица возбуждает аппетит и способствует пищеварению. Особенно любят душицу в итальянской кухне. Сушеную пряность добавляют к пицце, рыбе, томатным соусам и маринадам. У нас ею ароматизируют квас и домашнее пиво, также добавляют в супы, салаты, мясо. А если добавить веточку душицы в бутылку с уксусом или растительным маслом, то ее содержимое приобретет утонченный аромат.

Происхождение

Турция - один из основных поставщиков орегано.

Фольклор

Слово "орегано" - греческое слово и означает "радость гор". Орегано был популярно в древнем Египте и Греции в блюдах с овощами, к винам, мясу и рыбе.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: :lol: Лилок, вследующий раз будет :vill: :vip: если не вызубришь наизусть :wink: :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

спасибо... :lol: :lol: :lol:

я то их у себя дома всех знала... а здесь не узнаю... особенно в измельченном виде... вот сейчас мне сказали, что то что я купила вовсе не "затар", а какой то "ших"... :surp: :ir: :ir: так что я сдаюсь... :horns: сейчас буду этот "ших" тупо пить не зная что это такое... :ag:
Ответить