Арабский дом.

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Арабский дом.

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Вот как в книге "Тунис. Земля традиций и обрядов" авторы описывают внутренний типичный интерьер и быт арабского дома - "Дар арби" - для того, чтобы почувствовать обычную атмосферу тунисской семьи.


Арабский дом отличается просторной архитектурой. Он внешне окружен сплошной высокой стеной, в которой легко можно увидеть главную входную дверь - в основном, голубого цвета, украшенную черными заклепками различных символов (рука Фатимы, рыбка, скобы, фибула). По традиции, чем больше дверь, тем богаче дом. В нижней части двери часто встречается небольшое отверстие, предназначенное для прохода кошек.

При входе в дом обязательно имеется небольшое помещение - прихожая "дриба". В ней можно увидеть лавочки "дуккена". Прихожая предназначается для деловых визитов и посетителей, которые не очень хорошо знакомы хозяину дома и членам его семьи.

Рядом с "дрибой" находится большое складское помещение "махзен". Более близкие родственники и знакомые могут пройти дальше во второе помещение "скифа". Мужчины-посетители не должны видеть женщин, обитающих в доме. По этой причине двери помещения "скифа" располагаются по диагонали, а женщины проходят сразу же во внутренний двор женской половины дома.

Пройдя дальше, мы попадаем в открытый внутренний двор "уост эддар", выложенный мрамором, куда выходят все двери и окна. Стены вокруг обложены цветным кафелем для защиты от влажности и придания особой красоты внутреннего убранства. В богатых домах внутренний дворик украшают мраморным фонтаном в центре.

Попасть в любое помещение дома можно только со стороны внутреннего двора, в том числе и на кухню "науэля", где готовится вся пища. Надо отметить, что тунисские семьи любят пользоваться медной посудой. На кухне выставляют множество кувшинов, в которых содержат продукты, пряности, приправы, воду.

Все комнаты в арабском доме - спальни, подсобные помещения - располагаются по периметру, ширина их не превышает трех метров. В спальнях - "арзи"- проживали жены со своими малолетними детьми. Длина таких спален могла достигать до семи метров.

В двух углах внутреннего двора, в непосредственной близости к спальне хозяина, находятся небольшие помещения "комми", одно из которых предназначено для мамы хозяина, другое - для прислуги.

Самое интересное - это спальня хозяина дома. Она расположена всегда в глубине, напротив входа во внутренний двор, что позволяет легко наблюдать за движением в доме. Это самая большая и богатая комната, в ней по обе стороны стоят две кровати, которые называют "фарш хажжема". Не принято, чтобы муж и жена спали вместе всю ночь. В углах рядом с кроватями имеются ниши "максура", в которых хранят покрывала и одежду, а наверху для лучшего обзора ставят большое количество парфюмерных бутылочек. В центральной части спальни имеется уголок для отдыха, на стенах -подвесные деревянные полочки для семейной библиотеки, богатой древними рукописями и книгами Корана.

В старые времена (да и до сих пор) остается традицией принести в дом духи - как подарок.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Думаю, в этой теме можно будет писать и о семейных традициях, связанных с проживанием в тунисском доме, - в общем, о быте.
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Когда я первый раз приехала к милому в гости, мое первое впечатление было очень красочным. Мне очень понравился дом, дизайн и цвета. Его мама в основном занималась дизайном и подбирала все. Получилось очень даже. Гостеприимству нет предела конечно в семьях, что у его семьи, что у семей друзей и родственников. Очень комфортно находиться везде. По первости очень впечатляют габариты жилья - либо дом либо апартаменты. Гуляешь как по музею, каждый отличается своим вкусом, дизайном, расположением комнат или этажей. Я всегда в гости хожу с удовольствием, посидеть в теплой компании и посмотреть что-то новое :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Rozka, а традиционному (как в описании) хотя бы примерно дом соответствует? Просто очень интересно ... :oops:
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

Я была в гостях у бабули моего приятеля,так ее дом соответсвует описанию,а вот дом ее дочери несколько отличается.
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Ну судя по данному описанию видно сразу, что описывается довольно древний дом. "Мужчины не должны видеть женщин" - это вы где такое в Тунисе найдете? :) Разве что где-то далеко в глубинке, да и то я не уверена. И про специальное отверстие в доме для кошек тоже думаю вряд ли, они кошек ненавидят. Они ведь от мусорных баков отказались во многих местах, потому что летом мошкара размножалась слишком быстро от жары. Так теперь мусор выставляется каждый вечер у дома и ждет мусоросборной машины. Вот те самые кошки успевают до приезда машины разбросать этот мусор еще в радиусе метров 50. Так что думаю вряд ли кто-то рад появлению кошек еще и в доме. Домашние животные вообще редкость у них насколько я заметила. Один раз видела только рыбку в небольшом круглом аквариуме, и то для интерьера только.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Bfl, Rozka, спасибо за информацию! Я был однажды в гостях у тунисца, дом которого можно сказать практически соответствует описанию - по крайней мере, достаточно близко к нему. Тогда о традиционном доме еще не знал ничего, но, когда узнал, вспомнил расположение помещений.
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

На самом деле в современном доме вряд ли можно найти что-то похожее. Комнаты в хаотичном порядке, зал и коридор тоже. В столице даже была в одном доме, похожем на наши обычные строения, 10тиэтажки. Ну а внутри конечно только апартаменты не менее 150 квадратов. Но расположение комнат, кухни, ванны и туалета настолько неудобное, что я бы даже не отважилась такое снимать. Кстати как раз квартира была для аренды.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Rozka, речь, скорее всего, идет именно об отдельно расположенном доме - вряд ли в квартире возможно хотя бы приближенно воспроизвести традиционный образец именно такого дома.
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Ну честно говоря я и говорила в предыдущем ответе о домах, это так вспомнилось просто про квартиру :) Ну и дома тоже вполне современные и строятся я думаю так, как сами хозяева хотят. Я вообще поняла, что многие вещи, которые мы вычитываем в интернете про дома, свадьбы, обычаи, многие тунисцы в наше время даже не понимают о чем речь, когда приводишь пример того, что прочитал :lol: Так что наверное все таки можно еще встретить что-то подобное, но скорей всего дома, построенные за последние 15-20 лет сильно изменились.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

aleksandre писал(а):Rozka, а традиционному (как в описании) хотя бы примерно дом соответствует? Просто очень интересно ... :oops:
Саша, привет :D
Наш старинный семейный дом в городе полностью соответствует этому описанию.
В нашем доме три этажа. Вход на средний этаж внутри дома во дворе.
Комната свекра один в один как написано :D с этими огромными кроватями, за каждой кроватью есть максура, там тоже можно спать :) особенно зимой.
Я просто обожаю такие дома. От них веет уютом и теплом зимой и прохладой летом :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, привет! :roza:

Ну, значит, не зря я сегодня два с половиной часа из книги перепечатывал! :lol: Все-таки есть еще традиционные дома!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Есть, конечно. В мединах всех городов Туниса, в старых арабских кварталах :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Продумано, конечно, все очень толково в планировке таких домов!
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Мне тоже очень нравятся подобные дома! особенно дворик внутренний под открытым небом! :exc:
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Ответить