РАМАДАН 2009

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
MAK
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 02:00
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение MAK »

а я в этом году соблюдаю пост и в общем неплохо себя чувствую.
пока была в Тунисе ела в 5 утра и потом в 7 вечера, со всеми вместе))) единственное, без воды не просто целый день.
Сейчас вернулась в Москву даже проще стало, не жарко и пить не очень хочеться, только теперь хочеться есть, т.к. мыслительные процессы в офисе дают о себе знать :D
здесь и сейчас
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

а мне кажется это как то неуважительно, если вся семья держит пост, а ты как иноверка нет, сидишь пьешь и ешь. я вообще как то плохо себе эту картину представляю, как есть когда вся семья не ест?
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Tunisia писал(а):а мне кажется это как то неуважительно, если вся семья держит пост, а ты как иноверка нет, сидишь пьешь и ешь. я вообще как то плохо себе эту картину представляю, как есть когда вся семья не ест?
В моём случае. Я извенилась и сказала, что не могу. При них, я, не ела. Правила Рамадана, знаю. Последние 4 дня болела, пришлось идти, к врачу. Что то съела не то, болел желудок. Пила таблетки. Больным, Рамадан, соблюдать не положено.

Рамадан - Это дело, личное!

Не все мусульм. придерживаются Рамадан. В кафе, места, свободного не было. Мы приезжаем отдыхать или мучиться, вместе с ними?

В аэропорту разг. с одним туниссцем, говорит, ох, уже этот, Рамадан)) одно мучение... :lol: :lol: ))
Аватара пользователя
musya22
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение musya22 »

Рамадан начался 21 августа и смещается как правило на 10 дней. Большинство Тунисцев его соблюдают,не пьют,не едят, а все остальное зависит от человека.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Tunisia писал(а):а мне кажется это как то неуважительно, если вся семья держит пост, а ты как иноверка нет, сидишь пьешь и ешь. я вообще как то плохо себе эту картину представляю, как есть когда вся семья не ест?
Тусик, неуважительно есть на людях, согласна, но ведь этого можно избежать.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

а где кушать тогда? если дома семья, на людях нельзя... не в подворотне же :D
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В своей комнате :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну это только если жить в одном доме с родителями, то действительно только в своей комнате... :wink: а еще бывает что отдельно живут, а муж, просит что бы жена постилась с ним "из солидарности"... :?

когда во время Рамадана бываю в гостях, то не ем, не пью при хозяивах... втихушку в кухне воды попить могу, конечно, если очень жажда замучает в жару такую... а дома хоть без мужа хоть при муже ем и пью что хочу и когда хочу... :P
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Мне тоже кусок в горло не лезет при тех, кто постится. Но вот свекровь моя, прекрасно зная, что я не рамаданю, буквально насильно поила и кормила. Муж ни о какой солидарности и не заикается. Это - их личное дело, при чем тут солидарность. И вообще, чем сильнее страдания (соблазны), тем больше плюсиков ТАМ поставят. :lol:
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Тебе "кусок в горло не лезет" в силу воспитания. И я тоже считаю, что неприлично кушать и пить перед голодными и жаждующими. Интеллегентный человек себе этого никогда не позволит.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

oliva писал(а):Тебе "кусок в горло не лезет" в силу воспитания. И я тоже считаю, что неприлично кушать и пить перед голодными и жаждующими. Интеллегентный человек себе этого никогда не позволит.
u menia jena iz solidarnosti sobliiudaet somnoi na vixodnie(za shto ya eyo otshen i uvajayu,shustvuyu poderjku eyo...,no nikogda ne treboval ot nieyo takova)..a ya eyo dniom svoimi rukami kormliu i eto menia ne meshaet,u menia sovest dostatotshno jivaya..
a kogda ne sobliudal,ya kushal v komnate..i kushal o4en skromno...ved ya shelovek i ne jivotni..tolko jivotnie ne mogut sebia pri jratve sebia kontrolirovat..
p.s.:ya vpervie sobliudayu ramadan polnostiu..nismotria shto eto sami tijolli ramadan(dolga pridiotsa golodat-s 04:43 po 21:33 vpervi den) i v etom menia o4en i o4en pomoglo poderjka jene..
u menia zolotaya jena i slava bogu.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

oliva писал(а):Тебе "кусок в горло не лезет" в силу воспитания. И я тоже считаю, что неприлично кушать и пить перед голодными и жаждующими. Интеллегентный человек себе этого никогда не позволит.
А кто здесь так делает :roll: :?:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Камчатка
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Камчатка »

всё про еду и про еду ... листаю, листаю... может и говорили где, не могу найти. По ночам какие обязанности есть в Рамадан ? (все ломаю голову 8O чем друг по ночам занимается, пока не ответил :roll: ) На молитву ночью надо вставать ?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

молитва - не обязанность... это личное дело каждого... ;)

ночью, особенно сейчас летом, в Рамадан многие спать ложаться очень поздно (а точнее, рано утром с рассветом)... ходят в кафе, встречаются с друзьями, гуляют... потом дома "завтракают" и ложатся спать... ваш знакомый вероятно прогуливается после плотного ужина в ожидании завтрака... как и многие тунисцы, особенно молодежь... :wink:
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

"А кто здесь так делает?"
Делают. Иногда, не задумываясь.
Недавно встретилась на рынке с женщиной из России, которая уже пять лет как живет в Тунисе, т.е. с обычаями знакома. Она /ничуть не опасаясь дизентирии!/пробует виноград. При этом взгляды нескльких десятков людей, как минимум, обращены именно на нас, так как пара европейских женщин не может остаться незамеченной на еженедельном овощном рынке. Я ей:"Что ты делаешь?" Она:"А я всегда так делаю"...
Ну как? Еще примеры?
Лично мне не машает, когда люди вокруг меня едят и т.п. Но все же я считаю, что некрасиво так поступать. По крайней мере, в семье или в небольшой компании, где есть постящиеся, если вы не имеете возможности уединиться, чтобы принять пищу,необходимо извиниться и спросить не будет ли это кому-либо мешать. А на улице вообще кушать не принято. Есть некоторые правила приличия, знаете ли... :)
Ответить