беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Miriam
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Miriam »

simка, будте осторожны! 8O
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

Miriam писал(а):simка, будте осторожны! 8O
ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Берегите себя и близких!
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Спасибо! Муж сказал, что несколько минут назад появился какой-то белый пикап. Из него выскочили люди в штацком. Военная машина подъехала буквально через пару секуннд. Пачалась перестрелка. Может это длилось минуты 2, а может меньше (когда стремно, время бежит медленнее). Такое ощущение, что хотели что-то сделать с электро подстанцией микрорайона. Сейчас утихло все.
Последний раз редактировалось simka 17 янв 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

те, кто в России реально накручены сообщениями СМИ.
Большая часть (это родственники) заводятся по той причине, что думают, что вы (там в Тунисе) просто не договариваете, чтобы им тут спокойнее было (сама убедилась на примере моей мамы и еще пары семей- они верят нашим СМИ, и переживают в сотню раз больше). Я сегодня была на работе, читала форум и параллельно смотрела новости по ТВ. О несостыковках писала и не я одна. Пришла домой, а у нас истерика дома, что все плохо и что делать? Объясняю, что все налаживается по-тихонечку и все не так ужасно, если "не лезть в гущу"-НЕ ВЕРЯТ И ВСЕ! Все наши знакомые постоянно на связи, но и это не помогает, СМИ захватили умы полностью.
Конечно, как тут спокойными быть?
Я вот почитала последние сообщения, еще больше занервничала....
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Zen писал(а):Перемот на баррикадах,судя по молчанию :?

Я не на баррикадах это факт и поясню почему. Дубина против автоматического оружия это достойный противник тут без вариантов! без поддержки армии дубиной можно только по голове постучать и все. А в Хаммамете тихо спокойно так что вот мой ответ!!!!!
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Djin писал(а): Я попробую резюмировать факты, поправляйте, кто не согласен, дополняйте, все кто может! Разумеется. говорю только о столице.
1. Стреляют. Если оказаться в опасной близости, то шальную пулю поймать реально.
2. Погромы были, вероятно идут сейчас и возможно ещё будут.
3. Грабежи и мародёрство были.
4. Далеко не все вооружённые бандитские группировочки пойманы и обезврежены.
5. Как минимум в нашем районе - Ras Tabia, - сняты военные кордоны, поскольку, сил армии, сражающихся возле дворца было недостаточно и они попросили подкрепления.
6. Все нормальные мужчины с дубинами на улицах, дороги забаррикадированы, все охраняют свои районы.
7. О голоде речи вообще не идёт, продукты, пусть не все и в очередь, но есть.,
8. Дженераль в районе Мутюэльвилля сегодня работал под охраной армии, с полным ассортиментом и по старым ценам.
9. Ни об одном пострадавшем туристе не было не только официальных заявлений. но даже слухов.
10. Вода не отравлена, перебоев с электричеством и газом не было.
11. Непосредственной угрозы жизни, если не соваться в гущу событий, нет.
12. Ситуация нестабильна, делать обоснованные прогнозы сложно.
Спасибо, Джин, за резюме, это соответствует моим представлениям о том, что происходит. Хоть я и сижу в России и смотрю наше Российское СМИ, а не проверяю, разворовали, или не разворовали Монопри, или так, стекла побили по слухам.
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Аватара пользователя
Sirin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Sirin »

1. В хаммамете сегодня тихо.
2. Голода и очередей в магазинах нет.
3. Утром ( до 12 дня) в магазинах можно купить все продукты. ( Вода стоит в Браво; молоко, муку, масло, яйца - купила рядом с домом; За сахаром пришлось походить - купила в центре; ассортимент овощей и фруктов не изменился)
4. Деньги с карточки снять можно ( целые банкоматы в Южном)
5.Карточкой можно расплатится ( хоть и не везде, в Браво - взяли , а на заправке -нет)
6. Бензин есть
7. Такси и луажи в городе передвигаются нормально. Между городами надо ждать , но уехать можно.
8. В аренду машину взять сложно ,но можно
9. народ передвигается по городу свободно , работает много кафешек и ресторанчиков
10. агрессии к иностранцам я не заметила
11. Проблем с водой,газом, электричеством, связью не было.
Вся информация по городу Хаммамет.
Аватара пользователя
1906
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение 1906 »

А на сайте "Трансаэро", насколько я понял, продажа билетов до Монастира на январь, февраль, март закрыта, при попытке бронирования пишет, что "К сожалению, на указанные вами даты рейсов не найдено. Попробуйте выбрать другие даты". Видимо, решения о полетах на этом направлении будут приниматься каждый раз сейчас по факту разрешения авиационных властей. Скорей бы уже все нормализовалось... Завтра, может быть, уже состав нового правительства объявят...
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Сирин, спасибо, что поддержали инициативу!
Думаю, что для наших близких в России совершенно не важно были разбиты витрины Дженераля или же Монопри, им важно знать, что мы все находимся в безопасности и можем обеспечить себя и детей едой. Вот и всё на данный момент. Вот эту мысль и надо донести до всех заинтересованных.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

В Кайруане тоже относительно спокойно, выстрелов не слышно, но дома свои все охраняют по просьбе полиции.
Аватара пользователя
koudina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение koudina »

Аватара пользователя
koudina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение koudina »

ia NATALIA BODA - pishite otvechu za kajdoe moe slovo. i pochitaite pravila polzovaniia etim saitom. vi ih narushili gospoda.
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Монастир
1. В целом ситуация спокойна.
2. Чувствуются улучшения - народ сплотился, настроение бодрое, страх отступил, страшилок рассказывают меньше.
3. Вчера ночью ловили машины с вооружёнными бандитами. Лично мне точно известно о пяти,но думаю, их было поймано больше.
4. Город надёжно охраняется народным ополчением в содружестве с армией и полицией. Случаи мародёрства носят мелкий, очаговый характер (местные "бараны" ищут, что плохо лежит) и активно пресекаются.
Например, муж сегодня наблюдал, как в незначительно разрушенный Адам парк проникло несколько мародёров из местных, посмотреть, нет ли чего "не нужного" - их тут же окружила армия, стреляли в воздух и приказали толпе зевак разойтись, сейчас, мол, захват будут производить.
5. Периодически стреляют, даже днём. Но эти выстрелы уже не пугают, поскольку в основном производятся военными в воздух. Это, разумеется, если не попасть в эпицентр перестрелки с бадитами.
6. С водой всё в порядке (но мы ею запаслись на всякий случай), электричество, интернет, телефонная связь - всё работает прекрасно. Скайп, ттт - идеально, на мобилку тунизиана за два дня прислала два динара. В наш район пока не привезли газ в балонах. В других были.
7. Работали примерное треть ханутов, продукты не на любой вкус, но выбрать что-то можно. Магазины, не носящие стратегического характера (одежда, сувениры и т.п) преимущественно закрыты. Что важно - народ перестал массово скупать всё подряд, могут выйти только за круассанами или апельсинами, что лично меня радует.)))
8. Работал центральный рынок - было много свежей рыбы, привезли говяжью тушу (это в момент посещения рынка, скорее всего, мяса продавали больше), кур застать не удалось, но были. Цены практически не повысились - совсем чуть-чуть и не везде.
9. Очереди были, но совершенно цивилизованные и не большие. В них, среди местных жителей, местами спокойно стояли туристы, трагизма на их лицах не наблюдалось.
10. В городе пекли хлеб, за которым были очереди. Продавцы предупреждали, когда будет новый завоз - придя в это время, хлеб можно было купить гарантированно, сколько угодно.
11. Разрушения носят поверхностный, легко восстановимый характер (говорю только о том, что попалось мужу на глаза). Адам парк почти не пострадал - сломан маленький ларёк, где продавали панини, сгорел батут. Качели-карусели, в целом, в порядке. Что с парковым кафе - не было видно. Деревья, лавочки, фонтаны и т.д - в порядке.
12. Мелкие отделения банков в порядке, как и почта. Около центрального - армия. Снимать деньги не пробовали.
13. Междугороднее метро работает, луажи ездят, хотя и не в полном объёме. Такси и луажи по городу тоже.
14. Мужчины днём массово сидят в кафе и оживлённо обсуждают события.
15. В городе тусуются туристы (немного) - с интересом всё разглядывают и фоткают, особенно их впечатляют разворованный Монопри и т.п. Женщины ходят с детьми без особого беспокойства. Но народ несколько посерьёзнел, видно, что в последние дни пришлось понервничать.
16. В общем, похоже, жизнь налаживается. )))

P.S.: Хочу поддержать Дашу. Даже не аргументируя (это сейчас бесполезно), просто поддержать.
Аватара пользователя
koudina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение koudina »

SPASIBO ZA DASHU.
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Да, и вас ведь тоже! :oops: В общем, всех, у кого брали интервью.
Ответить