Статьи, связанные с Тунисом

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Wilma писал(а):

- Нет, никаких, потому что не надо путать Европу или Америку с Тунисом и Пакистаном. Там все совершенно по-другому. В Европе люди могут жить на одной лестничной клетке и не знать друг друга, а у арабов все друг друга знают и знают друг о друге все. И если бы я убил свою жену и вернулся на родину, меня бы там оправдали. Потому что если женщина не следует за своим мужем, ее поведение совершенно неправильное. В арабских странах, в Саудовской Аравии, например, женщину могут убить за то, что она изменила своему мужу. Коран такие вещи оправдывает.

- А действия Али можно соотнести с заветами Корана? Разве так написано в Коране?

- Да, написано, можно даже назвать номер сутры.
Вильма умница ты наша :) я немного удивлён :roll: я прошу тебя если знаешь эту суру и аяты где об этом написано, ты мне скажи..странно но я такого в Коране не читал..извините может я не в тему но мне интересно стало..можно и в личку. заранее спасибо
П.С.: обратился к тебе так как ты умеешь в источниках искать инфо :oops: :roza: :roza: :roza:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Nejmeddine писал(а):
Wilma писал(а):

- Нет, никаких, потому что не надо путать Европу или Америку с Тунисом и Пакистаном. Там все совершенно по-другому. В Европе люди могут жить на одной лестничной клетке и не знать друг друга, а у арабов все друг друга знают и знают друг о друге все. И если бы я убил свою жену и вернулся на родину, меня бы там оправдали. Потому что если женщина не следует за своим мужем, ее поведение совершенно неправильное. В арабских странах, в Саудовской Аравии, например, женщину могут убить за то, что она изменила своему мужу. Коран такие вещи оправдывает.

- А действия Али можно соотнести с заветами Корана? Разве так написано в Коране?

- Да, написано, можно даже назвать номер сутры.
Вильма умница ты наша :) я немного удивлён :roll: я прошу тебя если знаешь эту суру и аяты где об этом написано, ты мне скажи..странно но я такого в Коране не читал..извините может я не в тему но мне интересно стало..можно и в личку. заранее спасибо
П.С.: обратился к тебе так как ты умеешь в источниках искать инфо :oops: :roza: :roza: :roza:
ок! :D если только специально для тебя :lol: :wink:... попытаюсь поразмышлять, какие места в Коране можно трактовать таким образом.

Но сначала замечу :roll:, что делаю это только из интереса... так как это всего лишь приведенная мною ЦИТАТА (а не моё умозаключение :lol:) и за достоверность и точность слов автора и/или переводчика я не отвечаю :wink:

Ну так вот :B
4:34. ...Праведные женщины повинуются Аллаху и своим мужьям и в их отсутствии блюдут себя, как приказал Аллах. Тех же, непокорных и непослушных, которые проявляют упрямство и неповиновение, сначала вразумляйте и увещевайте хорошими и убедительными словами, затем отлучите их от своего ложа, а если это не поможет, тогда слегка ударяйте их, не унижая их. Если они станут послушны и будут повиноваться вам, то после этого не прибегайте к более строгим мерам...
В этом аяте не говорится, что делать, если и после "слегка ударения" женщина не стала послушной и не начала повиноваться :D... т.е. трактование "более строгих мер", чем слегка побить, может быть каким угодно :wink:... особенно в контексте
4:18. Но нет прощения тем, которые, совершив гнусность, сразу не раскаиваются, и лишь когда приходит к ним смерть, они говорят: "Я теперь раскаиваюсь". .
4:15. А если кто из ваших женщин совершит прелюбодеяние и против них будут свидетельствовать четверо справедливых мужчин, то ДЕРЖИТЕ ИХ ДОМА, чтобы уберечь и предохранить их от зла, ПОКА ОНИ НЕ УМРУТ ИЛИ ПОКА не раскаются и НЕ ВЫЙДУТ ЗАМУЖ, встав на прямой путь порядочной, честной жизни.
т.е. просто развестись мало :lol:, надо передать её другому мужу, чтобы уже тот мучился и вразумлял её... или держать её взаперти от греха(и блуда) подальше :lol: пока не умрет... дорого однако :wink:
6:151. Скажи им (о Мухаммад!): "Приходите, я вам разъясню вещи, которые Аллах запретил, чтобы вы воздерживались от них. Он повелел не придавать Ему никаких сотоварищей, не относиться плохо к родителям, а делать им только добро, не убивать своих детей от бедности или страшась бедности. Не вы распределяете удел, а Мы даруем удел вам и вашим детям. Не совершайте скверных дел, ни скрытых, ни явных, как прелюбодеяние. Это ведь из самых скверных дел - явных, когда об этом знают другие, и тайных, что видит только Аллах. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, за исключением тех случаев, когда у вас на это есть право...
Передают со слов Абу Нуджайда Имрана бин аль-Хусайна аль-Хуза'и, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, явилась одна женщина из племени джухайна, забеременевшая в результате прелюбодеяния, которая сказала ему: «О посланник Аллаха, я совершила то, что требует наказания, так подвергни же меня (этому наказанию)!» Тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, призвал к себе ее опекуна и сказал (ему): «Обращайся с ней хорошо, а когда она родит, приведи ее ко мне». (Этот человек так) и сделал, (а когда после родов он привел ее,) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, отдал соответствующее распоряжение, и одежду на ней крепко затянули, потом по его приказу ее подвергли побиванию камнями, а потом он совершил по ней заупокойную молитву...
ну и наконец
17:33. Не убивайте человека, ибо это запретил Аллах, кроме, как по праву, - месть или наказание...
«САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ МУХТАСАР книга90, хадис 2076. (6878). Передают со слов ‘Абдуллаха (бин Мас‘уда), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не позволяется (проливать) кровь мусульманина, свидетельствующего о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что я — посланник Аллаха, если не считать трёх (случаев: когда лишают) жизни за жизнь, (когда речь идёт о) женатом человеке, совершившем прелюбодеяние, и (когда) кто-нибудь отступается от своей религии и покидает общину».
так что, желающий убить неверную жену (или человека неверующего в Аллаха), при желании, может найти и определенным образом трактовать некоторые аяты Корана.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Спасибо огромное тебе Вилма! и я тоже ради интереса! :D очень информативно...но видишь что в исламе нельзя собственники руками это делать(мстит или казнит) а через судья и по закону..а не как хочешь...ведь убьёт кто та свою жену и она не в чем не виновата..и скажет что она ......а то уже бардак.
а получается не только жена прелюбодейка заслуживает смерть в Исламе...и муж изменник тоже?
Я знаю что по исламу мужик который спит с замужней женщиной заслуживает смерть по шариату. не так?

конечно экстремисты трактуют Коран как желают..в различных конфессии такое встречается. Но ты молодец Вилма! :D :roza: :roza: :roza: как всегда богатый контент.
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

В ГОСТЕПРИИМНОМ ТУНИСЕ ДАЖЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ, ОТЛОЖИВ В СТОРОНУ АВТОМАТЫ, ПОДЕЛЯТСЯ С ТУРИСТАМИ СВОЕЙ ТРАПЕЗОЙ
В средиземноморской африканской стране можно не только совершить экскурсии на развалины древнего Карфагена, попутешествовать по знаменитой пустыне Сахаре, но и сделать удачные покупки по низким ценам, а также понаблюдать на пляже за нравами местных жителей
Дмитрий КОМАРОВ (Тунис-Киев)

Тунис - популярное, но пока еще не слишком знакомое нашим согражданам место отдыха, остающееся в тени гораздо более раскрученных Турции и Египта. А ведь этой африканской стране есть что предложить даже самым взыскательным гостям: протянувшиеся на сотни километров песчаные средиземноморские пляжи, экскурсии на развалины древнего Карфагена и в знаменитую пустыню Сахара, возможность совершить удачные покупки по низким ценам. Еще одно важное преимущество Туниса - бесплатная виза, которая ставится прямо в аэропорту, и удобное транспортное сообщение - всего чуть больше трех часов до древнего города Монастир.

Всякое торжество в Тунисе заканчивается здравицами в честь президента, огромные портреты которого развешаны буквально на каждом шагу
- Не платить за визу - уже приличная экономия по сравнению с той же Турцией, - убеждала меня в самолете пара новобрачных из Чернигова. - К тому же, если постоянно отслеживать информацию в интернете, то в Тунис есть много специальных предложений (особенно за один день до вылета!). Нам вот недельная путевка на двоих по системе "все включено" в приличном четырехзвездочном отеле и с авиаперелетом обошлась всего в 750 долларов. В три звезды можно было поехать еще дешевле - по 300 долларов с человека.

Тунис - страна для тех, кто любит совмещать отдых со знакомством с местными нравами и обычаями. Здесь практически нет современных отелей с их огромной огороженной от внешнего мира территорией. В гостиничный номер может доноситься шум оживленной торговой улицы или усиленные динамиками крики муэдзинов, призывающих правоверных мусульман на молитву. Не нужно далеко ходить, чтобы понаблюдать за здешней жизнью: прямо на соседнем пляже можно увидеть группы арабских мужчин в семейных трусах или женщин, купающихся, согласно исламским традициям, в длинной накидке.

В свою очередь, и арабские мужчины с удовольствием высаживаются в ряд, как в кинотеатре, чтобы понаблюдать за купающимися туристками. В глазах местных жителей представительница слабого пола, появляющаяся в людном месте без сопровождения мужчины, - девушка легкого поведения.

- Ну что я такого сделала? - возмущалась отдыхающая пенсионного возраста из Днепропетровска. - Зашла купить бутылку воды, а продавец мне такое предлагает!.. Он же мне если не во внуки, то уж в сыновья точно годится!..

Всякое торжество в этой арабской стране заканчивается длинными речами, в которых непременно звучат здравицы в честь президента Бен Али, возглавляющего Тунис уже на протяжении 22 лет, чьи огромные портреты развешаны буквально на каждом шагу.

- Неужели вы уже выучили арабский? - спросил мой собеседник, когда после очередных слов "Раис (президент, вождь, лидер. - Авт.) Бен Али" я вместе с остальными присутствующими стал аплодировать.

- В нашей истории, - ответил я по-французски, - еще недавно было столько "раисов": любимых вождей, генеральных секретарей, мудрых руководителей, что такие аплодисменты стали для жителей бывшего СССР едва ли не условным рефлексом.

На уровне жизни в стране, кстати, гораздо более высоком, чем в соседнем Египте, сказывается влияние бывшего колонизатора - Франции. Практически каждый взрослый тунисец свободно говорит по-французски. Средняя зарплата в стране - 400-500 динаров (один динар - это примерно пять с половиной гривен), при этом среднее образование и медицинская помощь для всех граждан бесплатные.

Построенные из камня и облицованные художественной керамической плиткой дома тунисцев довольно просторные, но и живут здесь огромные по нашим меркам семьи. На участке возле дома часто ведется еще одно строительство - подрастающим поколениям ведь нужно где-то жить.

Входные двери домов из-за жары открыты настежь, и за колышущейся портьерой можно наблюдать одну и ту же картину: женщины, расположившиеся прямо на коврах (из мебели в доме, как правило, лишь самое необходимое), возятся с детьми или смотрят телевизор. Мужчины и женщины едят порознь, но иностранную супружескую пару посадят все-таки с мужчинами. Тунисцы - народ гостеприимный, даже полицейские, стоящие на посту возле какого-то правительственного здания, отложив автоматы, предлагали разделить с нами свою трапезу.

По вечерам мужчины огромными компаниями сидят в уличных кафе, покуривая кальян. С непривычки у туристов от кальяна запросто может закружиться голова. Арабы же предаются любимому занятию часами, молчаливо наблюдая за всем происходящим на улице.

В праздник или выходной (но не в обычный день!) у женщин своя вечерняя программа. Небольшими группками они часами ходят по магазинам, примеряя обновки или присматривая в дом какие-то вещицы.

Добротную обувь местные жители могут купить всего за один доллар
Тунисские города построены по одному принципу. Главные улицы и проспекты с побеленными пальмами сходятся под прямыми углами. Центр представляет собой переплетение крытых средневековых улочек вокруг главной мечети. На каждом шагу - лавки, где можно приобрести ткани, обувь или товары, необходимые в домашнем хозяйстве. Мясники вывешивают при входе голову барана или коровы, чтобы покупатели знали, какое мясо сегодня имеется в продаже. Продавцы фруктов строят грандиозные пирамиды из апельсинов и лимонов. Вокруг этого идиллического уголка расположено кольцо сувенирных магазинов. Здесь, кроме фирменной керамики, продаются наивная живопись, подделки под известные парфюмерные, часовые и модные бренды, кожаные изделия, различные травы, специи и, конечно же, знаменитые местные финики. Купить могут предложить все, что угодно. Например, только что родившегося котенка.

- Забирай! Всего один динар (Тунис в шутку называют страной одного динара. - Авт.), - абсолютно серьезно заявил хозяин лавки и еще долго бежал за нами, предлагая своего Мурзика уже за полцены.

В тунисских туристических городках живут искусные мастера, способные создавать, может, не самые необходимые, но очень милые вещицы. То, что старинный Набёль - центр народных ремесел, понимаешь, едва оказавшись на его центральном проспекте имени... огурца. Огромное керамическое блюдо с апельсинами неподалеку от вокзала информирует вновь прибывающих: цитрусовые и керамика - основные источники дохода местных жителей. Буквально все магазинчики имеют внутренние дворики, где можно понаблюдать, как с утра до вечера изготавливаются кувшины, блюда, тарелки и подносы. Помимо гончарного производства, местные жители плетут из высушенных стеблей растений аккуратные циновки и дамские сумочки, прекрасно ткут и вышивают.

При таком изобилии сувениров нелегко найти по-настоящему оригинальную вещицу вместо давно приевшихся сюжетов с корабликами, верблюдами и цветочными орнаментами. В одной неприметной лавчонке удалось обнаружить небольшие керамические плитки: на одной из картинок мужчины сосредоточенно играют в шахматы, на другой - наставник обучает девушку игре на рояле, а на третьей - лицо юной женщины, наполовину закрытое накидкой. За каждую изначально просили по 28 динаров, но после ожесточенного торга отдали за четыре.

В дорогом магазине, специализирующемся на домашнем интерьере с антикварным уклоном в стиле "Тысячи и одной ночи", даже не знаешь, что интереснее рассматривать - огромные кровати с восточными балдахинами, старинную мебель, необыкновенные люстры, вручную расшитое постельное белье или пестро одетых богатых арабок-покупательниц, на пальцах ног которых сверкают драгоценные каменья. Здесь, несмотря на высокие цены, я не удержался и купил пыльный подвесной светильник с яркими желтыми камнями, ну точь-в-точь, как волшебная лампа Аладдина.

Когда я похвастался гостиничному портье, что купил замшевые туфли за 20 динаров (110 гривен), он показал на свои, довольно неплохие, и с нескрываемой гордостью ответил: "А я за них заплатил всего полтора динара, считай, всего один доллар!"

Оказалось, кроме туристических, существуют еще и специальные рынки для местных жителей, на которых сапожники прямо под открытым небом реставрируют приносимую к ним обувь. Здесь же и десятки людей, роющихся в лотках с секонд-хэндом, и стайки плохо одетых (зажиточная арабская молодежь пытается подражать европейской моде) подростков, во взглядах которых читаются недвусмысленные намерения облегчить кошелек или сумку зазевавшегося туриста.

"Тунисский суд защищает исключительно мужчину"
Лучше делать покупки в торговых центрах, принимающих кредитные карточки (да еще по выгодному курсу гривни к динару!) всех видов. Курс обмена валюты в гостинице (регулируется государством, в свободной продаже долларов и евро нет) может оказаться даже выше банковского. Ради эксперимента я принес 100 долларов в обычную ювелирную лавку. Хозяин около получаса перезванивался с сыном, бурно обсуждая, сколько же с меня все-таки взять. В конце концов, предложенный курс оказался процентов на 20 меньше, чем за углом в банке, и мне, так ни о чем не договорившись, пришлось уйти ни с чем.

Гораздо дешевле, чем у нас, в Тунисе можно приобрести отменного качества постельное белье, одежду европейского дизайна, оливковое масло, зеленый чай. Есть в продаже и посуда, предназначенная для печей и микроволновок, которая не бьется и не горит. Стоит она недешево. Один энергичный продавец в порыве чувств, расхваливая качество своих изделий и видя недоверие приезжих, схватил красиво расписанную тарелку и стал бить ею со всей мочи об асфальт. Звук этих ударов разносился по всему кварталу. И что вы думаете? Тарелка действительно не разбилась!

Когда у наших соотечественников пролилось оливковое масло из трехлитровой банки, они не растерялись. Захватив кассовый чек и свидетелей из числа добровольцев, отдыхающие дружно ринулись отстаивать свои права. Продавец вполне резонно предположил, что покупатели свинтили крышечку и поинтересовались содержимым банки, а когда оно по каким-то причинам не понравилось, решили вернуть обратно.

На что последовал достойный ответ: "Руссо туристо - облико морале". Тогда араб взял бутылку с чеком и вообще исчез где-то в подсобке. Но не на тех напали. Наша дама схватила новую банку и, несмотря на возраст и внушительную комплекцию, со всех ног бросилась к выходу. Под общий хохот продавец покрутил ей вслед пальцем у виска, а в ответ увидел... комбинацию из трех пальцев.

Впрочем, не все арабо-славянские конфликты заканчиваются смехом. Моей соседкой по обеденному столу оказалась гражданка Чехии, уже много лет живущая в Англии. Когда я поинтересовался, почему ее не видно на пляже, новая знакомая, едва сдерживая слезы, рассказала о похищении своей дочери.

- Мой бывший муж - состоятельный бизнесмен - имеет двойное гражданство Великобритании и Туниса, - поведала женщина. - Когда нашей дочери исполнилось пять лет, он выкрал ребенка и привез к себе на родину. Я уже четыре года не видела свою девочку. У меня три адвоката - в Чехии, Великобритании и Тунисе, на которых уходит вся зарплата, но вернуть ребенка невероятно сложно: тунисские законы защищают исключительно мужчину, да и судебная процедура может длиться годами. Единственное, что мне позволил состоявшийся на днях суд, - повидаться с дочкой. Выяснилось, что в Англии у меня оказалась подруга по несчастью, родившая ребенка (его, к счастью не украли!) от моего бывшего мужа. Когда я смотрю на европейских женщин, в одиночку приезжающих в Тунис и принимающих ухаживания арабских мужчин, я им искренне сочувствую...

Источник: Факты и комментарии
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Ну намешал дядька - и где такого насмотрелся! впервые в стране - сразу видно! :lol:
Ex oriente lux
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Присбирушки и додумки... :lol:
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Maktub писал(а):Ну намешал дядька - и где такого насмотрелся! впервые в стране - сразу видно! :lol:
А у меня первая мысль промелкнула, что дяденька просто насочинял чего-то, лишь бы насочинять. Наверное когда был на отдыхе, постоянно невменяемым был, а по прилету домой и забыл в какой стране был. Может он и не в Тунисе отдыхал.
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

Или начитался информации...с миру по нитке - новая статья
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Новый Регион – Екатеринбург
Публикации за 29.07.10

«Вредные советы» или в чужой монастырь, – спецпроект «Нового Региона»29.07.10 08:19
Екатеринбург, Июль 29 (Новый Регион, Елена Таскина) – Россияне, с каждым годом расширяющие сферы своих туристических интересов, далеко не всегда готовы учитывать разность менталитета, культурных традиций и просто законодательства при посещении чужих стран. Туроператоры при отправке обычно инструктируют туристов (что понадобится по ходу пребывания в стране, каков денежный эквивалент) и дают основные рекомендации по поведению. До мелких деталей, которые, впрочем, могут оказать существенное влияние на отдых, зачастую дело не доходит. А иногда и вовсе упирается в устойчивое убеждение граждан, что туристу, а особенно с деньгами, все дозволено.

«Новый Регион» решил подготовить сборник советов на случай, который можно описать как «в чужой монастырь со своим уставом». К чему нужно быть готовым – читайте в спецпроекте агентства, подготовленном совместно с экспертами турфирмы «Элита Трэвэл».Стартовой территорией мы решили избрать Тунис, ставший одним из самых популярных туристических направлений этого сезона. Безвизовый въезд в страну, горящие путевки, благожелательное отношение к туристам (Тунис является довольно демократичным исламским государством) – все это нашло отклик в сердцах российских туристов. Собраться в такое путешествие можно за вечер, однако ряд правил поведения в этой стране все же стоит запомнить.

Первые ограничения поджидают туристов уже на въезде в Тунис. Во-первых, здесь запрещен ввоз и вывоз национальной валюты. Не стоит брать с собой тунисские динары, если они каким-то образом оказались в России, если конечно вы не любитель «зарядить» себя спором с таможенником с самого начала поездки. То же – по алкоголю и сигаретам. Ввезти в Тунис можно максимум 2 литра алкоголя, два блока сигарет, сто сигар или полкило табака. Хотите выступить дарителем – берите с собой побольше – у вас их радостно отберут.

Пройдя въездной этап и попав в страну, стоит помнить историю «с любопытной Варварой». В Тунисе местное население не любит появляться в кадре, поэтому, не спрашивая разрешения перед съемкой аборигенов и их домов, будьте готовы к ответной реакции. Кроме того, строжайший запрет наложен на съемку государственных и военных объектов, а также людей с оружием. Беспрепятственно в этой стране можно снимать лишь пейзажи и памятники истории.

Конфликтом вполне может закончиться попытка откровенно рассматривать женщин в чадре или невинное предложение тунисцам выпить или закурить. Еще более щепетильным местное население становится в период священного месяца Рамадана, когда даже от туристов требуют одеваться скромнее, выходя за пределы отеля, не курить и не употреблять спиртное на улицах.

Если хотите «разнообразить» отпуск по мелочи, то не задумывайтесь при покупках очищенных овощей и фруктов и незнакомых продуктов, наслаждайтесь солнцем в период с 11 до 16 часов (в этот период температура воздуха поднимается до 34-36 градусов) и носите все ценные вещи с собой – на радость многочисленным тунисским карманникам.

Перед выездом из Туниса вас может снова ожидать «увлекательный диалог» на таможне, при вывозе без чеков серебряных украшений и ковров. Там же вполне может завязаться разговор о художественных достоинствах и других деталях отснятых вами снимков – сотрудник таможни вправе изучить содержимое ввезенных вами ноутбука и фотоаппарата, напоминают сотрудники туристической сети «Элита Трэвэл».
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

А мы фотографировались с охраной у дворца президента в Картаже... Мне очень стыдно,но я попросила какого-то мальчика,который стоял у ворот,при этом тупо улыбаясь,пожалуйста,можно я с тобой сфотографируюсь? Мне очень хочется это фото... 2 минуты он делал серьезное лицо,я говорю - пока никто не видит... И нас щелкнули!!!! Никто ничего не узнал.Потом мой муж чуть не убил меня,когда узнал ))) Но все обошлось... :)
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

/фигурирует Тунис, решила поместить для ознакомления, как живут евреи, в т.ч. в Тунисе/

Посланные к мусульманам

04.08.2010

«Смерть — это черный верблюд, который топчется у дверей каждого человека», гласит старинная арабская пословица. Иногда рискуя собственной жизнью, посланники ХАБАДа готовы отправиться даже в самые враждебно настроенные мусульманские страны, чтобы исполнить мицву и помочь живущим там евреям.

1 октября 1985 года израильские бомбардировщики атаковали штаб-квартиру Организации освобождения Палестины в Тунисе. Небольшая местная еврейская община рискует стать жертвой антиизраильской ненависти, и в Тунис срочно отправляется агент «Моссада», чтобы убедить оставшихся евреев репатриироваться в Израиль. В центре ХАБАДа в городе Тунис израильский агент встретился с хабадниками, которые заявили, что «не уедут из Туниса без разрешения Любавичского Ребе». Агент был вынужден вылететь в Нью-Йорк, чтобы посоветоваться с самим Менахемом Менделем Шнеерсоном. «Я не могу сказать посланникам ХАБАДа, чтобы они уехали из Туниса, пока там остаются евреи», — объяснил Ребе.
Сегодня двери «Бейт-ХАБАДа» в Тунисе, как и прежде, открыты для сотен местных евреев. В течение долгих лет духовным наставником центра был раввин Нисан Пинсон, ушедший из жизни в 2008 году. В настоящий момент «Бейт-ХАБАД» возглавляет его вдова, Рахель Пинсон. По крайней мере, раз в год, на помощь ей приходят посланники ХАБАДа из Израиля. 25-летний раввин из Эйлата Леви Хект уже дважды бывал в Тунисе. «Каждый год, в праздник Лаг ба-Омер, многие евреи специально приезжают на остров Джерба, чтобы организовать праздничные торжества», — рассказывает он.

Согласно преданию, евреи, изгнанные из Иерусалима после разрушения Первого Храма, привезли с собой на остров Джерба оставшиеся от Храма камни. Именно из них и была построена городская синагога. Евреи Джербы относятся к ней с большим почтением, непременно отвешивая поклон и снимая обувь при входе.

Раввин Хект, помимо израильского обладающий американским гражданством, впервые приехал на Джербу в 2007 году. «Мы еще не знали, что нас ждет, и были немного напуганы, — признается он. — Единственное, что мы знали о Тунисе, так это то, что здесь действует ООП и существует несколько террористических баз. Но потом мы убедились в том, что за безопасностью здесь строго следят, а полицейские настроены к нам вполне доброжелательно. Страх постепенно начал отступать. Год спустя мы уже ничего не боялись».

Несмотря на строгие меры безопасности, религиозные евреи на Джербе все же опасаются ходить по городу в традиционных еврейских сюртуках и шляпах. Тем не менее посланники ХАБАДа решели не менять своих привычек. «Мы отправились на рынок в сюртуках и шляпах несмотря на то, что максимально допустимым внешним проявлением еврейства здесь является кипа, — говорит Хект. — Люди во все глаза глядели на нас, но нам было совсем не страшно. Стоило нам выйти за пределы еврейского квартала, как нас тут же сопровождал полицейский конвой».

По решению Любавичского Ребе, первые эмиссары ХАБАДа отправились в Марокко. Одним из них стал раввин Шолом Эйдельман. Сегодня раввину Эйдельману 74 года, у него восемь детей. Вместе с женой они в общей сложности прожили в Касабланке 52 года. «Я оказался здесь в конце 1958 года, через неделю после свадьбы, — вспоминает он. — Я ничего не боялся, ведь меня направил сам Ребе. Ничто не страшно тому, кто выполняет мицву».

В 1958 году еврейская община города состояла из 2,500 человек. Раввин рассказывает, что местные мусульмане «хорошо воспитаны и с уважением относятся к религии». «Порой пожилые люди встают в знак уважения при виде меня», – говорит Эйдельман. По его словам, в Марокко к евреям относятся лучше, чем где-либо еще в мире. «Здесь евреи работают вместе с мусульманами. Нас уважает правительство. Я спокойно хожу по городу в сюртуке и шляпе. Никаких проблем в связи с этим у меня не возникает, — говорит раввин. — Между тем, на прошлой неделе я был в Израиле, так вот на пути к Масличной горе арабы забросали нас камнями. В Марокко такого быть не может».

Местная сефардская община тепло встретила родившегося в России Шолома Эйдельмана. «Хасиды из России выучили марокканский язык и адаптировались к местному образу жизни, — рассказывает раввин, который сам свободно говорит на арабском языке. — Евреи из Касабланки, Марракеша и других городов овладели лексиконом русских хасидов. Вместе мы отмечаем еврейские, марокканские праздники и памятные даты ХАБАДа. Кстати, некоторые мусульмане регулярно приходят на могилы еврейских праведников».

Два центра ХАБАДа работают сегодня и в мусульманской Турции. «Мусульмане с почтением относятся к религиозным течениям и уважают представителей духовенства, — поясняет посланник ХАБАДа» в Анталии. — Но, безусловно, вся наша работа здесь связана только с евреями. Мы проводим субботние трапезы в отелях Анталии, соблюдаем кашрут, и постепенно местные жители начинают понимать, как много это значит для нас».

В последнее время израильско-турецкие отношения переживают серьезный кризис. По словам эмиссара ХАБАДа в Турции, началось все после операции «Литой свинец». «После этой операции турки стали относиться к нам немного прохладнее. Часто люди резко меняли свое отношение к нам, узнав, что мы из Израиля, — говорит он. — Но вообще, турки очень вежливые и дружелюбные люди. Периодически к нам поступают звонки от местных жителей, которые бы хотели принять иудаизм. Из уважения к Турции, мы этим не занимаемся, мы не хотим вмешиваться. Мы здесь не для этого».

Беспокойство среди посланников ХАБАДа в разных странах мира значительно возросло после теракта в Мумбаи, в результате которого погибли руководители местного «Бейт-ХАБАДа» раввин Габриэль Гольцберг и его жена Ривка.

Посланник ХАБАДа в одной мусульманской стране признается, что старается не привлекать лишнего внимания своей кипой в общественных местах. «Некоторые места я просто избегаю, — поясняет он. — Вот уже долгие годы наша община страдает от постоянных атак, но слава Б-гу, мы целы и невредимы». По словам раввина, в их городе работает весь спектр еврейских служб, но из соображений безопасности это никак не афишируется публично. Он отмечает, что в исламском государстве он чувствует себя даже более защищенным, чем в любой европейской стране. «На центральном вокзале в Париже хулиган сорвал с меня шляпу и принялся оскорблять, — рассказывает посланник. — Я живу здесь уже много лет, но с антисемитизмом еще ни разу не сталкивался. Когда я иду в тюрьму, чтобы навестить заключенного-еврея, тюремщики относятся ко мне с уважением. Мне не страшно ходить по улице, но при этом я и не афиширую свое еврейство».

Как и во всем мире, посланники ХАБАДа в мусульманских странах также обеспечивают себя самостоятельно. Даже в самых религиозных исламских государствах эмиссары всегда могут своими силами испечь мацу, забить скотину и воспользоваться миквой. С еврейским образованием ситуация обстоит сложнее. Зачастую дети посланников ХАБАДа учатся через Интернет.

Большая еврейская община существует сегодня и в Иране. В ХАБАДе не теряют надежды когда-нибудь открыть и в Тегеране свой центр.



Материал подготовила Полина Ковалевич
Источник: jewish.ru
Аватара пользователя
julia2102
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 02:00
Откуда: SPb

Непрочитанное сообщение julia2102 »

05.20 "Неизвестная планета": "Лики Туниса".
По Рен ТВ
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

julia2102 писал(а):05.20 "Неизвестная планета": "Лики Туниса".
По Рен ТВ
а в 05.30 уже другая передача, всего 10 минут получается или это ошибка в программке?
Аватара пользователя
julia2102
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 02:00
Откуда: SPb

Непрочитанное сообщение julia2102 »

опечатка)) в 5.45 другая программа
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Либерман выторговал у Каддафи израильтянина


09.08.2010


Вчера ливийские власти освободили израильского гражданина Рафаэля Рафрама Хадада, в течение полугода находившегося в тюремном заключении в этой совсем недружественной еврейскому государству стране. Сегодня, благодаря усилиям главы израильского МИДа, 34-летний Хадад возвращается на родину.

Гражданин Израиля и Туниса фотограф Рафаэль Хадад прибыл в Ливию в марте этого года, чтобы произвести фотосъемку исторических объектов, ранее принадлежавших еврейской общине. Сделав лишь несколько кадров, он был задержан ливийской полицией и передан в руки местных спецслужб. Власти Ливии предъявили Хададу обвинение в шпионаже.

Официальные источники сообщают, что после задержания Хадад связался со своими тунисскими родственниками. В свою очередь, семья Хадада обратилась за помощью в израильский МИД, который предпринял попытку установить контакт с отнюдь не дружественным режимом Каддафи.

Израильские власти обратились к нескольким странам (в том числе к США, Франции и Италии) с просьбой содействовать в освобождении ни в чем не повинного Хадада.

Международные усилия, однако, не принесли ожидаемого эффекта. В связи с этим, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обратился за помощью к австрийскому миллиардеру Мартину Шлаффу, поддерживающему деловые контакты с сыном ливийского лидера, Сайифом аль-Исламом Каддафи, а также к ряду авторитетных бизнесменов стран Центральной и Восточной Европы. Существенный вклад в дело освобождения Рафаэля Хадада внес президент Туниса.

Рафаэль Хадад был освобожден в обмен на согласие Израиля пропустить в сектор Газа ливийскую гуманитарную помощь, сообщает Jerusalem Post. Согласовав это с Каиром, ливийское судно пришвартовалось в египетском порту Эль-Ариш.

Вчера вечером Рафаэль Хадад прибыл в Вену, где его встретил Авигдор Либерман, прервавший ради этого свой визит в Молдову. Австрийские власти разрешили Хададу въезд в страну, несмотря на то, что все его документы были изъяты ливийской службой безопасности. Сегодня Хадад в сопровождении Либермана вернется в Израиль.

«Освобождение пленных — это важнейшая мицва, и я рад, что смог оказать помощь попавшему в беду израильтянину», — отметил Авигдор Либерман.



Материал подготовил Михаил Завадский


Израиль заключил тайную сделку с Ливией

Освобождение 40-летнего Рафаэля Хаддада из оивийской тюрьмы стало возможным в результате соглашения, в рамках которого Израиль согласился освободить некоторое число палестинских заключенных, а также облегчить условия предоставления гуманитарной помощи сектору Газы.

Об этом заявил Саиф иль-Ислам Каддафи, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он опроверг заявления о том, что Хаддад был израильским шпионом. "Мы задержали гражданина Туниса, который, как оказалось, имеет удостоверение личности израильтянина. Однако он не был шпионом".


Он добавил, что "Израиль не посылает, как правило, шпионов с подлинными документами, под их настоящим именем и фамилией, как было в случае Рафаэля Хададда".


По словам ливийского наследника, "наибольшую пользу из всей этой истории извлекли наши палестинские братья".

Напомним, что Рафаэль Хаддад "разозлил" ливийские власти тем, что сфотографировал лидера страны Муаммара Каддафи.


Сделав свое "черное дело", Хаддад подробно рассказал о нем в социальной сети Facebook, и в итоге был арестован местными властями по обвинению в шпионаже на Израиль.


Ливийские власти продержали Хаддада, 40-летнего гражданина Израиля и Туниса, пять месяцев в местной тюрьме, и только несколько дней назад выпустили на свободу.


Освобождение Хаддада, который приехал в Ливию "фотографировать здания, принадлежавшие евреям", стало возможным благодаря действиям министра иностранных дел Авигдора Либермана, который задействовал свои контакты с еврейско-австрийским миллиардером Мартин Шлаффом, связанным с правителем Ливии Муаммаром Каддафи.
Последний раз редактировалось Алька 13 авг 2010, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить