Прожиточный минимум в Тунисе?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

я пишу о том, к чему надо быть готовой. а не о том, какие бывают хорошие семьи - где все работают, имея по высшему образованию и ничего ни от кого не требуют, в этом идеальном варианте все будет просто прелестно - и конечно же такие семьи есть. но очень много таких, где работающая женщина/мужчина на свою зпрплату кормит пол-семьи, включая великовозрастных оболтусов - братьев и даже безработных отцов - просиживающих штаны в кафе и ни за что не согласных поработать например на стройке чтобы прокормить своих же детей. считается что все должны жить семьями - вернее кланами.
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

Хорошие в Тунисе пенсии. :) У нас в этом плане хуже. :roll:
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

Завидую вашим свекровям.Вот интересно какая пенсия у моей если она никогда нигде неработала.Знаю что женщины на заводе у нас получают неболее чем 150-200 TD.
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mie »

Большое спасибо всем! :Heppy: Я получила ту информацию, которую хотела.

Может стоит как-то собрать, объединить и озаглавить все темы, касающиеся материального положения жителей Туниса? :idea: :roll: Вопрос этот периодичесски возникает в той или иной форме, а информация разбросана то тут, то там 8O
В старый форум лезть неохота, потому что он старый :?

Вот например сделали отдельную тему про арабский язык - все просто, понятно, в одном месте и вопросов не возникает. Даже словариками можно пользоваться. За что кстати, отдельное спасибо их создателям :exc:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Мимоза, если свекровь не работала, то и пенсии для нее нет. Зато если ваш свекр работал, то он получает свою. Когда его не будет, то свекровь будет получать его пенсию. Моя свекровь никогда не работала-это пенсия моего свекра, которая сохраняется за женой после смерти мужа. Такие в Тунисе правила.
Я видела сетку пенсий, что бы выбрать свою :wink: :) Минимальная пенсия в Тунисе на 2002 год была 400 динар. Самая высокая 1000 динар :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Tira
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: Кувейт

Непрочитанное сообщение Tira »

Да уж, пенсии отличные. Если учитывать, что моя мама, учитель высшей категории, проработавшая 40 лет в школе, да еще на инвалидности, получает чуть меньше 200 долл. (это с учетом лужковской надбавки). А так официальная пенсия в России 3500 рублей!!!

И папа тоже будет получать видимо столько же, будучи кандидатом технических наук...

Вопрос - а сколько надо проработать там, чтобы получать пенсию? И учитывается ли опыт работы за границей?

А если стать гражданином Туниса, скажем, во взрослом возрасте, то как идет и идет ли расчет пенсии?
Настоящий Сальсеро!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:)Будучи гражданином Туниса, пенсию можно купить.Тира механизм объясню при встрече :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
nijma
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение nijma »

JULY_S писал(а):
mie писал(а):[ Я хочу понять средний прожиточный минимум среднестатистичесской тунисской семьи :!: 8O С зарплатой до 1000 ТД.
Средняя семья в Тунисе живет на 200-400ТД при пятерых детях, как- это очень интересный вопрос, для себя я ответила так - на кус-кусе с запахом курицы или сардин и с одеждой из секондхэндовских развалов на рынке,
mie писал(а):[
Если у вас будет зарплата - готовьтесь, что на ее будет претендовать вся семья мужа.особенно если жить будете в семье или рядом,
Каким образом, извините - семья мужа будет претендавать на "мою" зарплату???
:pnk:
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

nijma писал(а): Каким образом, извините - семья мужа будет претендавать на "мою" зарплату???
:pnk:
мне трудно сказать как именно - но могу предположить такие сценари: -общий стол/холодильник- если живете вместе,
бесконечные мелкие вливания в его семью со стороны мужа - если у вас с ним общий бюджет.
и это еще не так плохо - а вот если они все там окажутся без работы и с голодными детьми- как вы сможете противостоять давлению на психику?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

это еще не так плохо - а вот если они все там окажутся без работы и с голодными детьми- как вы сможете противостоять давлению на психику?


Да, вариант как выигрыш в лотерею. Один на тысячу, но иногда попадается. :(
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Asfoura
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Asfoura »

Несмотря на то, что меркантильный автор темы "Как я не хочу в Тунис" - это я :P , соглашусь с предыдущими ораторами: на 1000 динар вдовоем вполне можно сносно прожить. Можно и с ребенком, но уже придется где-т ужиматься.

Собственно, в России ведь тоже самое.
Последний раз редактировалось Asfoura 13 апр 2007, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Асфура, добрый вечер!

Я с Вами не имела удовольствия общаться, но читала Ваши посты. :D

Приветствую Вас. :D
Asfoura
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Asfoura »

Iren писал(а):Асфура, добрый вечер!

Я с Вами не имела удовольствия общаться, но читала Ваши посты. :D

Приветствую Вас. :D
Добрый вечер, я там в своей теме "Как я не хочу.." написала эпилог. История в целом вышла поучительная. В назидание потомкам, так сказать :P .
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Уже прочитала :lol: :wink:
Ответить