РАМАДАН 2009

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

"молитва - не обязанность... это личное дело каждого... "

Это, конечно, личное дело каждого. Но для мусульманина - это обязанность, которая предписывается Кораном. :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

для соблюдающего мусульманина... :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

oliva писал(а):Лично мне не машает, когда люди вокруг меня едят и т.п. Но все же я считаю, что некрасиво так поступать. По крайней мере, в семье или в небольшой компании, где есть постящиеся, если вы не имеете возможности уединиться, чтобы принять пищу,необходимо извиниться и спросить не будет ли это кому-либо мешать. А на улице вообще кушать не принято. Есть некоторые правила приличия, знаете ли... :)
а никто и не спорит... все только за... 8)

хотя, вот в Казахстане, например, у меня кусок в горло лез при постящихся... :P и они, постящиеся, сами никогда не обращали внимание на то, что вокруг народ не постится... здесь, конечно, все подругому... :) и может быть это и не совсем правильно, не знаю... очень многие делают вид, что постятся... с одной стороны -это уважение к постящимся, с другой стороны - обман... :roll:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

А по Корану только тот мусульманин, кто пять постулатов выполняет. Если нет, то это просто самоназвание )))
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

inspiron писал(а):А по Корану только тот мусульманин, кто пять постулатов выполняет. Если нет, то это просто самоназвание )))
Постулаты - это, что такое :?: Малитвы.
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

То, что вы не принимаете пищу публично, еще не означает, что вы "обманываете". К примеру, здесь много больных людей, которым запрещено соблюдать пост по медицинским показаниям, у женщин, знаете ли, случаются дни, когда это тоже запрещается. И, дейстительно, многие просто ни физически, ни морально не готовы к такому крохотному духовному подвигу.
На вопрос:"Соблюдаете ли вы пост?" лучше отвечать честно, так как врать - не есть хорошо. А вот вдаваться в объяснения:"почему", да "отчего" - совсем не обязательно. Можете ограничиться ответом "менэжимшь" - "не могу".
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Camilla5 писал(а):
inspiron писал(а):А по Корану только тот мусульманин, кто пять постулатов выполняет. Если нет, то это просто самоназвание )))
Постулаты - это, что такое :?: Малитвы.
1. Признание того, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед - пророк его
2. 5молитв в течение дня
3. Обязательная милостыня бедным
4. Рамадан
5. Хадж в Мекку.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну это если про иностранцев говорить, то неплохой ответ "не могу"... а местные иногда своим женам даже врут, знаю я здесь таких - не могут произнести "не могу"... :D я не против этого, то есть, мне по большому счету все равно кто как живет... :wink: но по мне гораздо лучше быть честным с людьми, чем врать... :P
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

inspiron писал(а): 2. 5молитв в течение дня
3. Обязательная милостыня бедным
4. Рамадан
5. Хадж в Мекку.
Это, всё, соблюдается) сама была свидетелем, молитв.

Милостыню бедным, в Рамадан и без Рамадана, раздаём.

Не могу пройти, мимо сидящей на тратуаре женщины, с ребёнком.
В Тунисе, особенно. Слёзы наваричаются, от того, что видела.
Аватара пользователя
GABRIELLA
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение GABRIELLA »

Мне очень понравилась фраза, котрую сказал таксист: "Обычно меня контролируют все (пытаются): родители, девушка, босс, но, в период Рамадана я контролирую сам себя и мне это нравится"
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Camilla5 писал(а):Не могу пройти, мимо сидящей на тратуаре женщины, с ребёнком.
В Тунисе, особенно. Слёзы наваричаются, от того, что видела.
а что такого было с женщиной? мне кажется, что нас , кто жил в постсоветское время на территории бывшего союза уже ничем не удивить, грубо говоря... в Тунисе в десятки раз меньше таких людей , чем у нас... у нас помню и беженцы, и бездомные, и алкоголики с наркоманами и просто бабульки-профессионалки - кого только нет... а здесь довольно редко встречаются люди, которые милостыню просят... и чаще всего в тур.зоне... и в Рамадан тоже...
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

А ещё, они все, какие то нервные, и руки расспускают, в Рамадан.
А потом говорят, что их вывили или, что они голодные. Магазины закрыты, все мрачные, таксист, сказал, что даже кризис заметно, в Рамадан. Все перестали, покупать, и пользоваться, такси.

Помню, пошли в местную, забигаловку, поесть. Вдруг откуда, не возьмись началсь, заворуха, на кассе. Полицейская машина, была на выходе, через 5 минут. Это говорит, что о том, что может из ничего, перерасти в ого - го - го)) что))

p.s.я "накушалась" в Рамадан, больше, не поеду((
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Camilla5 писал(а):Магазины закрыты, все мрачные, таксист, сказал, что даже кризис заметно, в Рамадан. Все перестали, покупать, и пользоваться, такси.
ну уж ничего не покупают... еду с прилавков сметают просто... :lol:
магазины в Рамадан не закрыты... только днем во время "сиесты", потому что еше не перешли с летного режима... а сейчас магазины одежды и продуктовые открыты до 2-3 часов ночи, потому что во второй половине Рамадана женщины и семьи начинают бродить по магазинам после ужина, покупать обновки себе и детям к празднику после поста... :wink:
MAK
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 02:00
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение MAK »

Leela писал(а):
Camilla5 писал(а):Магазины закрыты, все мрачные, таксист, сказал, что даже кризис заметно, в Рамадан. Все перестали, покупать, и пользоваться, такси.
ну уж ничего не покупают... еду с прилавков сметают просто... :lol:

точно, точно, в обычные дни такого не встретишь :wink: :lol:
здесь и сейчас
MAK
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 02:00
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение MAK »

GABRIELLA писал(а):Мне очень понравилась фраза, котрую сказал таксист: "Обычно меня контролируют все (пытаются): родители, девушка, босс, но, в период Рамадана я контролирую сам себя и мне это нравится"
интересная фраза :)
здесь и сейчас
Ответить