Работа отельным гидом

Обсуждение возможности получить работу в Тунисе (постоянную и временную) или получить образование
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

tsvetahaki писал(а):Julet,не знаю,почему никто еще не задал этот вопрос,но все таки спрошу.
а почему вы думаете,что вас тут прямо так и ждут?
что есть у вас такого,чего нет у тех русских,которые живут здесь годами, имеют опыт подобной работы,репутацию и рекомендации?
простите, что лезу. Но не удержалась. А как по форуму можно узнать, что есть в человеке такого, что вас может заинтересовать? и вообще, почему она обязана перед вами все карты раскрывать? И почему в ней нет ничего особенного? Терпимость к славянским народам- это еще КАКАЯ особенность, которой обладает не так уж много людей. Так пальцы и просятся написать - а в каком агентстве вы работаете? Что у вас прям все сотрудники особенные, уникальные...(если не секрет, то в личку, будьте добры ответьте).
Julet, дерзайте. Опыт, пускай и отрицательный, тоже в какой-то мере полезен.
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Luv писал(а):
tsvetahaki писал(а):Julet,не знаю,почему никто еще не задал этот вопрос,но все таки спрошу.
а почему вы думаете,что вас тут прямо так и ждут?
что есть у вас такого,чего нет у тех русских,которые живут здесь годами, имеют опыт подобной работы,репутацию и рекомендации?
простите, что лезу. Но не удержалась. ......... и вообще, почему она обязана перед вами все карты раскрывать?
Не, не, мы все тут нетакиекакфсе...)))))
А почему нельзя задавать все интересующие вопросы? автор темы добровольно пришел на форум и в эфире вовсеуслышанье заявил о своей большой любви к Тунису и желании просто так поработать сезончик. Послушать советы бывалых. Конечно, мы не заставляем ее отчитываться, если не хочет - пусть не отвечает... Ктож против.
Но и у меня возник вопросик, простите заранее. Как я поняла по постам, автор замужем, имеет ребенка. Какой такой нормальный муж отпустит свою жену одну на полгода работать пусть и в любимую, но все-таки арабскую страну? :D julet, у Вас муж - русский?
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Поддерживаю, julet!
Прочитала Ваши ранние посты на форуме и мне очень понравилась фраза: "Тунис - это райское место для тех, кто его понял." :D

Если в Тунисе много безработных русских, это не значит, что остальным не позволено мечтать и осуществлять свои задумки!

Давайте уж признаемся, что далеко не все гиды - суперские и "особенные".
У Элиты-тревел, к примеру, туристов встречала тетя-распорядитель: "так, вы сюда, так, вы ждите здесь, ТАК!

Гидов много, но много ли хороших?

Справедливости ради скажу, что я в восторге от Людмилы из Экспресстура. Ее рассказ о Тунисе по пути из аэропорта в Хаммамет - интересный, грамотный, увлекательный! И эта хрупкая девушка умело справилась с хамоватым парнем, поставила его на место.
А ее очаровательная искренняя улыбка - ну просто чудо!
:D
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

Ярославна писал(а):
Luv писал(а):
tsvetahaki писал(а):Julet,не знаю,почему никто еще не задал этот вопрос,но все таки спрошу.
а почему вы думаете,что вас тут прямо так и ждут?
что есть у вас такого,чего нет у тех русских,которые живут здесь годами, имеют опыт подобной работы,репутацию и рекомендации?
простите, что лезу. Но не удержалась. ......... и вообще, почему она обязана перед вами все карты раскрывать?
Не, не, мы все тут нетакиекакфсе...)))))
А почему нельзя задавать все интересующие вопросы? автор темы добровольно пришел на форум и в эфире вовсеуслышанье заявил о своей большой любви к Тунису и желании просто так поработать сезончик. Послушать советы бывалых. Конечно, мы не заставляем ее отчитываться, если не хочет - пусть не отвечает... Ктож против.
Но и у меня возник вопросик, простите заранее. Как я поняла по постам, автор замужем, имеет ребенка. Какой такой нормальный муж отпустит свою жену одну на полгода работать пусть и в любимую, но все-таки арабскую страну? :D julet, у Вас муж - русский?
Тебе повезло, ты не такой как всеее, ты работаешь в офисеее (Шнур)...
Пожалуйста, задавайте вопросы, кто ж против-то :) Просто, как можно по форуму понять уникален человек или нет. Меня это удивило.8O Я "за" живое общение :) я в Тунис езжу с 2004 года, работать гидом никогда не пробовала, понимаю, что это тяжело и сезонно.. Но, если появится такой шанс (вдруг), то согласилась бы. Я бы тоже послушала, вас - "бывалых". Все когда-то с чего-то начинают...
tsvetahaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение tsvetahaki »

Luv писал(а): простите, что лезу. Но не удержалась. А как по форуму можно узнать, что есть в человеке такого, что вас может заинтересовать? и вообще, почему она обязана перед вами все карты раскрывать? И почему в ней нет ничего особенного?
а что вас так возмутило собственно?
я ж не отговариваю,я хочу,чтоб человек изначально рационально расчитал свои силы и возможности.
нас здесь никто не ждет,за любовь к Тунису брать на работу не обязан.
а что тетя из Элиты тревел,должна была присесть в реверансе,ах,достопочтимые,будьте любезны,поставьте сначала вашу великолепную правую ножку вперед,затем вашу просто божественную левую,и так тихонечко-тихонечко пройдите в наш славный автобус на прекраснейшем из паркингов :D :D
по-моему,все четко и ясно,как раз для людей после перелета.
всем мил не будешь,гид-это человек,а не 100$(с)

:)
п.с.я уже не гид,но работала,да,5 лет по молодости,пока ни ребенка-ни котенка не было и не только в Тунисе :) на квартиру так и не заработала,да и перспектив никаких :D
но вы дерзайте,да,дерзайте)))
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

tsvetahaki писал(а):
Luv писал(а): простите, что лезу. Но не удержалась. А как по форуму можно узнать, что есть в человеке такого, что вас может заинтересовать? и вообще, почему она обязана перед вами все карты раскрывать? И почему в ней нет ничего особенного?
а что вас так возмутило собственно?
я ж не отговариваю,я хочу,чтоб человек изначально рационально расчитал свои силы и возможности.
нас здесь никто не ждет,за любовь к Тунису брать на работу не обязан.
п.с.я уже не гид,но работала,да,5 лет по молодости,пока ни ребенка-ни котенка не было и не только в Тунисе :) на квартиру так и не заработала,да и перспектив никаких :D
но вы дерзайте,да,дерзайте)))
Меня не возмутили, а удивили ваши вопросы. Человек попросил поделится опытом, высказать "за" и "против" работы в турбизнесе. А вы прям практически устроили ей собеседование на работу :) А про компанию так и умолчали, ну да ладно :)
Как говорится errare est humanum, человеку свойственно ошибаться, но только ошибки смогут доказать Julet, что это не для нее работа...Жалко, только, если в России она потеряет хорошую работу..
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

интересно какие особенные качества нужно иметь гиду? Умение продавать экскурсии и устранять конфликты в отелях и не только с туристами. живя в отелях и так абсолютно безвозмездно пыталась помогать соотечественникм, которые приехали первый раз в Тунис и ничего не знают о городе, в которой приехали. Где магазины, где купить сувениры, что можно посмотреть, про телассо и т.д. Помню недовольство одной немолодой пары в Тур халеве. Муж перебрал местного алкоголя. Ему на жаре естественно плохо и всё не нравится. Ну жена в общем тоже не счастлива. Так они давай отрываться на официантах, мол не так обслуживают. При этом по-английски они естественно не говорят. Ну пришлось переводить, вроде конфликт был улажен.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

А с чего вы все взяли, что это работа не для неё???
Может, она как раз в этой сфере и раскроется полностью, как профессионал.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

julet писал(а):интересно какие особенные качества нужно иметь гиду? Умение продавать экскурсии и устранять конфликты в отелях и не только с туристами. живя в отелях и так абсолютно безвозмездно пыталась помогать соотечественникм, которые приехали первый раз в Тунис и ничего не знают о городе, в которой приехали. Где магазины, где купить сувениры, что можно посмотреть, про телассо и т.д. Помню недовольство одной немолодой пары в Тур халеве. Муж перебрал местного алкоголя. Ему на жаре естественно плохо и всё не нравится. Ну жена в общем тоже не счастлива. Так они давай отрываться на официантах, мол не так обслуживают. При этом по-английски они естественно не говорят. Ну пришлось переводить, вроде конфликт был улажен.
не оправдывайтесь, я, а точнее многие из форумчан, вам верим, что все получится! Может вы попробуете и вам не понравится, а может и наоборот все будет замечательно.
Все подводные камни вы и без форума знаете. Вам нового, практически, ничего не сказали. Все надо пробовать в жизни..я повторюсь, дерзайте! Удачи в начинаниях! :D
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

спасибо за поддержку и добрые слова:)
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Luv писал(а):Все надо пробовать в жизни..я повторюсь, дерзайте! Удачи в начинаниях! :D
Присоединяюсь к пожеланиям.
tsvetahaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение tsvetahaki »

Luv писал(а):
Меня не возмутили, а удивили ваши вопросы. .
:P тотальная стрессоустойчивость обязательное качество гида,как работать собираетесь,если на один невинный вопрос такая бурная реакция? :lol:
уже выяснили,что не все туристы источают доброту и позитив и пахнут розами.на деле каждый второй несет на себе амбрэ олл инклюзива и каждый четвертый(при подсчете можно учитывать даже грудных детей) матерится через слово))
не забывайте,что вам придется устанавливать нейтрально-приятельские или даже дружеские отношения с другими гидами,тренируйтесь сейчас, в виртуале))
кстати терпимость к славянским народам на меня якутку с характерной внешностью распространяется?или только на людей с европейской части?
давайте не будем настраивать человека на ваниль и мармелад,лучше будет если реальность окажется приятнее ожиданий,чем наоборот)))
fanta
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение fanta »

tsvetahaki писал(а): кстати терпимость к славянским народам на меня якутку с характерной внешностью распространяется?или только на людей с европейской части?
эк,ты Светуль глубоко копнула)))
а еще надо подготовить себя к тому,что каждый второй турист,смотря нас вас будет думать,о!а что она здесь делает?а сколько зарабатывает?а как приехала?а замужем?а дети есть?ну и как арабы в постели(чего уж там скрывать-так и думают :lol: :lol: ).
и каждый пятый обязательно задаст эти вопросы :x
реально бесит.уважаемые туристы,если вы читаете данное сообщение-умоляю,не спрашивайте ничего,мы так устали отвечать на эти вопросы тысячи раз за сезон!
мы же вас не спрашиваем:)
ну,какие еще подводные камни у этой работы есть? :)
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

спасибо огромное за советы. К якутам, неграм, арабам и др. людям отношусь одинаково. Тем более, если они мои клиенты. Я работала с клиентами, так что это мне не ново. На вопросы о личной жизни можно просто не отвечать, а можно и шутку какую пустить (в зависимости от спрашивающего). например, "ах да арабы просто супер... особенно после рабочего дня и рары бессоных ночей " "или да у меня детей семеро по лавкам". Главное помнить "Что жизнь прекрасна и удивительна!"
А на стрессоустойчивость у меня было море проверок на моей нынешней работе, особенно когда начинала после института.Не помню не одноо скандала. Хотя мне каждый день по долгу службы приходилось отправлять людей переделывать документы.
fanta
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение fanta »

julet писал(а):Я работала с клиентами, так что это мне не ново.
вот и замечательно,потому как работа с людьми-самая тяжелая)))
даже если 99 туристов будут душками,обязательно найдется сотый,который будет вас гнобить весь свой отдых(как будто заняться больше нечем) и еще по приезду домой строчить нескончаемые жалобы,по типу-"мне не понравилось лицо гида и почему не было солнца".натура такая,аштоподелать :lol:
Ответить