Только что из Туниса

Раздел для любых вопросов по туризму
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Снова встретил я Новый Год в Тунисе, и снова поймал себя на мысли, что Новый Год без снега, салата Оливье и Аллы Пугачевой по телевизору – сказка!

Как всегда, много ездил по стране. Несколько раз был в гостях у Фавори в Хаммамете, объехал весь юг на машине, пожил несколько дней у своих друзей в Хаммам-Лифе и Беже. Увидел Шотт Эль-Джерид, полное воды. Даже помыл в нем руки, о чем потом долго жалел.

Еще раз сплавал на Керкены – на этот раз на машине, так что смог как следует исследовать острова. Убейте меня, не понимаю, чем они многим так нравятся. По-моему – гиблое место, и я даже думаю что тот несчастный кит, фотографии которого сделала здесь Tunisia, покончил на островах жизнь самоубийством от тоски.

На обратном пути с островов в Сфакс на море разыгрались волны и паром ощутимо качало – по крайней мере, подняться и спуститься по лестнице было очень трудно. Никогда раньше у меня не было приступов морской болезни, но на этом пароме было мне совсем нехорошо. Многие пассажиры провели рейс, перегнувшись через перила…

Сфакс мне очень понравился – действительно красивый город (его центральная часть), только вот водители там… видимо ездить по правилам дорожного движения в Сфаксе считается дурным тоном и я проклял все на свете! Особенно мне понравились водитель, выезжающий при повороте на встречную (мою) полосу и при этом недовольно бибикающий и моргающий фарами – типа уступи ему дорогу, и куча отморозков на мопедах, лезущих под колеса со всех сторон. Сфакс – город контрастов. Очень интересно соседство современных офисных зданий и средневековой Медины, расположенной через дорогу. Да и сама Медина, лишенная торговцев сувенирами, как в других городах, произвела очень приятное впечатление.

В этот раз я в Тунисе побывал в потрясающем месте – Зарзисе! Причем в отличие от Джербы, в Зарзисе мне очень понравилось! Многие недостатки Джербы – прежде всего, необоснованно завышенные цены в отелях – все тут, однако, в отличие от острова, Зарзис не производит впечатления этакого туристического анклава (возможно потому, что я там был не в сезон?)

Запомнилась дорога из Зарзиса в Дуз. Отрезки дороги из Зарзиса до Матматы и от Матматы до Дуза – абсолютно прямые, с идеальным покрытием и минимумом машин. А вот вокруг Матматы… помнится, я тут возмущался серпантином около Табарки. Ха! Поскольку в этот раз я побывал и в Матмате и в Табарке, то была возможность сравнить. И сравнение не в пользу Матматы. Эти дороги (если конечно их можно так назвать) – просто закрученные ослиные тропы по сравнению с ровными и прямыми шоссе вокруг Табарки!

Мне вообще в этот раз “везло” на дороги. Ночью между Тозером и Гафсой я под проливным дождем и в полной темноте километров 40 ехал по дороге вообще без покрытия – ремонт, чтоб ему! Естественно, спешил, и ждать утра было нельзя. А потом, когда ехал к мысу Серат, дорога мне живо напомнила проселочную дорогу ко мне на дачу – пришлось вспоминать навыки объезда рытвин и выбоин, основательно подзабытые в Тунисе. Так что если кто-то, как и я 2 недели назад все еще думает, что в Тунисе нет плохих дорог – обращайтесь, я знаю, где их взять!

Кстати, снова и снова я убеждаюсь, что пляжи на севере – самые красивые! Я уже восторгался здесь красотами Раф-Рафа, в этот раз посетил Кап Серат – потрясающе красивое место! Я не удержался от того, чтобы там искупаться. Когда после этого я мыл ноги от песка в сортире в соседней деревне, на лицах местных мужиков легко читалось их мнение о моем умственном развитии.

В одном из баров в центре столицы я стал свидетелем очень интересной сцены. В разгар вечера, когда посетители были уже в изрядном подпитии, в бар вошла хорошо одетая женщина средних лет с несколькими молодыми девушками, вызывающе одетыми и накрашенными. Мамочка жестами распределила девочек по клиентам, а сама спокойно принялась за свой кофе. Девушки тут же начали всячески соблазнять клиентов. Одна из них принялась за меня. Но я был почти трезв, а чувиха была страшнее всей моей жизни, так что ничего у нас не вышло. Я из любопытства поинтересовался у мамочки ценами на услуги ее девочек, она сказала мне – 100 TD. Видимо, туристическая наценка.

А еще я провел 3 дня в Табарке и по-настоящему влюбился в этот город! Там в воздухе разлито какое-то волшебство, которое, кажется, можно даже руками потрогать! Зимой там вообще нет туристов, и несчастные торговцы сувенирами продают потрясающе красивые, сделанные вручную сувениры из дерева за фиксированные (!) грошовые цены. Я например привез большую, очень красивую поделку из дерева и шишек, которую купил за 1 (один) динар.

В Табарке вовсе не обязательно останавливаться в отеле! В городе, совсем близко к пляжу находятся несколько “резиденций” – частных отелей, где за небольшие деньги можно снять приличные апартаменты со всем необходимым. Не могу дождаться лета, чтобы съездить туда снова – на этот раз уже основательно пожить там, вдоволь наплаваться…

Очень познавательным и интересным оказался для меня поход на сук в Беже. Лучше всего запомнились огромные пучки укропа, по которым все ходят ногами, а потом продают их, а еще цены - килограмм помидоров 0,300 TD. Я начинаю верить, что на зарплату 600 TD в месяц в Тунисе можно неплохо жить! А вот неприятной новостью оказалось для меня то, что без наличия “плеча” (аналога нашей “волосатой лапы”), даже тунисцу с высшим (!) образованием очень трудно устроиться на работу даже на эти 600 динаров. Так что низкая стоимость жизни более чем уравновешивается уровнем зарплат и количеством безработных.

А в заключении хочу сказать что я, начитавших здесь страшных рассказов Нежмика про желтые автобусы, решил в одном из них покататься. Если не считать того, что водитель открывает и закрывает двери, когда ему хочется, никак не связывая сие действие ни с наличием остановок, ни с желанием пассажиров, а так же с тем, что автобус увез меня черт знает куда, ничего страшного я там не обнаружил. Учитывая стоимость проезда, которая в несколько раз ниже стоимости проезда в Московском транспорте, я бы сказал, что все в порядке.

P.S. Некоторые фото из поездки загрузил на Махдию.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Браво!
Вот и новое мне про Табарку рассказали.
*пошла смотреть фото*
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

LELIK KLASSNI RASSKAZ
P.S. ETA NI YA PRO JELTIX AVTOBUSAX RASSKAZIVAL...JELTIE AVTOVBUSSI VESMA NORMALNIE,YA SAM EZDIL NA NIX....POSMOTRI ESHO RAZ KTO OB ETOM RASSKAZIVAL :wink:
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

lelik писал(а):Увидел Шотт Эль-Джерид, полное воды. Даже помыл в нем руки, о чем потом долго жалел.
Лель, а что это? :oops:
Последний раз редактировалось Fiume 14 янв 2008, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Fiume писал(а):[quote="lelikУвидел Шотт Эль-Джерид, полное воды. Даже помыл в нем руки, о чем потом долго жалел.
Лель, а что это? :oops:[/quote]solionnaya ozera...otshen bolshaya..smotri v kartu tunissa :wink:
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

ок, Нежми, спасибо :D
Да, кстати, а что там уровень воды заметно меняется?
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Fiume писал(а): Лель, а что это? :oops:
это соляное озеро на юге Туниса. оно тает под лучами восходящего солнца - красота! :D

Лелик, а что зимой оно не превращается в корку, а наоборот, полно воды? или это ты днём его проезжал?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Lelik, :res:

Потрясающе! Посмотрел фотографии- класс!

Как захотелось обратно в Табарку - сейчас мне кажется, что зимой она даже более красива.

Охотно верю, что Сфакс - красивый город (особенно после просмотра фото).

Но больше всего понравилась фотография "Закат на Керкеннах". Обязательно весной поеду. А в августе, скорее всего, недели на две в Табарку - ты меня убедил!
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

lelik, спасибо, я смеялась от души! :ir: :ir: :ir:
Рассказ :roul: вам мои овации :appl: :stapp:
Туристическому маршруту можно только позавидовать, по хорошему! :D :roza:
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Лелик, привет, дорогой! Быстро ты оклемался, молодец! И даже фото выложил. Спасибо и за рассказ, и за фото - все очень замечательного качества, как всегда!Если весной у мя все срастется - Ваня, я ваша навеки! (с) :lol:
Ex oriente lux
Grenadine
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Grenadine »

Замечательный рассказ! Большое СПАСИБО!!! Так захотелось перенестись в Тунис и побывать во всех описанных местах! :) :P
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

TUNISIEN_KIEV_MONASTIR писал(а):LELIK KLASSNI RASSKAZ
P.S. ETA NI YA PRO JELTIX AVTOBUSAX RASSKAZIVAL...JELTIE AVTOVBUSSI VESMA NORMALNIE,YA SAM EZDIL NA NIX....POSMOTRI ESHO RAZ KTO OB ETOM RASSKAZIVAL :wink:
Это Dalikov или Tarak (кто-то из них) рассказывал. Я сам тогда не понял, т.к. тоже ездил на них, причем останавливались на остановках, все было нормально (может быть, это в туристический сезон так было? :wink: )
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Лёлька, я тебе снова повторяю - меняй профессию! Не губи талант писателя пошлой банковской деятельностью!
Мне так понравилось, аж завидно стало! Умничка!
Летом на Табарку, говоришь?.. :wink:
Miziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Miziena »

lelik писал(а): Запомнилась дорога из Зарзиса в Дуз. Отрезки дороги из Зарзиса до Матматы и от Матматы до Дуза – абсолютно прямые, с идеальным покрытием и минимумом машин. А вот вокруг Матматы… помнится, я тут возмущался серпантином около Табарки. Ха! Поскольку в этот раз я побывал и в Матмате и в Табарке, то была возможность сравнить. И сравнение не в пользу Матматы. Эти дороги (если конечно их можно так назвать) – просто закрученные ослиные тропы по сравнению с ровными и прямыми шоссе вокруг Табарки!
Обожаю эти идеальные дороги через Матмату! Машин почти нет и такая красота вокруг! :adore:

А кусок серпантина - факт. :lol: Один раз я ехала не за рулём, так меня там укачало... 8O
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Lelik, забыл спросить. А в Табарке было так тепло (это я спрашиваю, исходя из фотографии, на который ты у памятника Хабибу Бургибе - в футболке)?
Ответить