Кто где был в Тунисе?

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
Zametil-Prosto
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 02:00

Кто где был в Тунисе?

Непрочитанное сообщение Zametil-Prosto »

В 2003 году мы с сесмьей отдыхали в Тунисе в течение трех недель. Даже не смотря на то, что не водим машину, умудрились изъездить треть страны.

Некоторые впечатления в сжатом виде.

1) В Тунисе огромное количество достопримечательностей (а как иначе может быть в стране с историей в несколько тысяч лет?). Музей Бардо имеет вполне мировое значение. Количество памятников античности “на единицу территории” не уступит Греции или Италии. Плюс к этому арабские памятники, тоже очень интересные. Плюс множество интересных природных мест. Но если природу еще можно посмотреть во время сахарской экскурсии, то история проходит мимо туристов.
Поэтому в Тунисе надо путешествовать самим.
Карфаген на самом деле самое малоинтересное место из всех античных городов. Очень советую съедить в Дуггу или Сбейтлу. На меня самое большое впечатление произвела Дугга. Да, туда ехать далеко, но это стоит того. Храм в Дугге, к слову, простоял пару тысяч лет, он разрушен конечно отчасти, но даже портик остался на своем месте. Очень хорошая сохранность.
В обязательном порядке самим посетить Кайруан. Во время сахарской экскурсии в Кайруан вас привезут, но только в ковровую лавочку. Это тоже интересно, но разве что 1 процент от того что надо в Кайруане посмотреть. Кайруан, в отличие от Дугги совсем рядом с Сусом.
Да, еще советую запастись путеводителями. Мне нравятся путеводители Lonely Planet, а из русскоязычных - Polyglott

2) В Тунисе надо торговаться. На рынках, конечно, не в магазинах. Воспринимайте это как аттракцион, а потраченные деньги – как плату за аттракцион. Поторговавшись вы поймете, что на рынках все действительно дешевле, чем в магазинах. Просто надо уметь эту дешевизну реализовать!

Очень хотелось бы найти тех, кто тоже путешествовал сам по Тунису. Обменятся впечатлениями. Я свои выложил здесь:


*****

(Это начало).
Пишите или сюда, или мне на мыло admin – dog – russiancity.ru
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Zametil Prosto все просто точно.
А мне интересно про СБЕЙТЛУ : что Вы там видели ?
А вообще, мой любимый город в Тунисе - это ЗАГУАН.
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Аватара пользователя
Zametil-Prosto
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 02:00

О Сбейтле

Непрочитанное сообщение Zametil-Prosto »

Все что видели в Сбейтле - по ссылке (я вообще из Туниса около 900 фотографий привез)

*****

Я очень жалею, что не купил сразу путеводитель по Сбейтле (он был только на французском языке), в итоге мы не увидели ряд интересных мест. После того как мы прошли три храма мы пошли прямо, а там просто городские кварталы (хотя там есть водопровод римский, что тоже интересно), а надо было свернуть направо - увидели бы еще пару интересных церквей (точнее их остатков) раннехристианских.

Запомнились довольно большие цистерны (бассейн для хранения воды). И еще бани. Там очень хорошо видно, что пол приподнимался на специальных столбиках. Насколько я понимаю, под полом пропускали теплый воздух - такой вот античный вариант современного пола с подогревом...
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Re: О Сбейтле

Непрочитанное сообщение Olegiv »

Zametil-Prosto писал(а):Я свои выложил здесь:
*****
(Это начало).
Zametil-Prosto писал(а):Все что видели в Сбейтле - по ссылке
*****
Фото сюда:
http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... &do=upload

Рассказы - сюда:
http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Submit_News
Аватара пользователя
Zametil-Prosto
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Zametil-Prosto »

Прошу прощения у Администрации за нарушение правил.

Мне немного лениво, да и просто трудно будет переложить сюда все фотографии (250 штук), но я подумаю.

На самом деле я уже давал ссылку, вот это старое сообщение -

http://tunisie.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl? ... 1061288616

Вот мне интересно - в Сбейтле, Дугге и Тубурбо Маджусе, а также, например, в зоопарке Фригии, все также пустынно? Мы долго думали, почему,к примеру, туниссцы не пустят бесплатный автобус до той же Фригии из курортных мест? Ведь могли бы и больше получить...
Аватара пользователя
alla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение alla »

Недавно вернулась из туниса и как раз побывала в зоопарке фригии :) Насколько я знаю туда стали делать экскурсии совсем недавно, хотя зоопарк существует уже давно. А непосредственно после прогулки по зоопарку - представление и ужин в зулусском ресторане, мне понравилось :) Всем советую :)
Кстати, народу было много!
Аватара пользователя
Ser50gei
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 02:00
Откуда: С-Петербург

Непрочитанное сообщение Ser50gei »

Алла, а ты самостоят. ездила? Сколько времени надо на осмотр. В среднем. А что за ресторан.
Аватара пользователя
alla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение alla »

Ser50gei
Была там на организованной экскурсии за 45 динаров. В эту сумму было включено - трансфер до зоопарка и обратно (примерно час от сусса), прогулка по зоопарку самостоятельно около 2-2,5 часов, достаточное время чтобы посмотреть всех животных и ужин с представлением :)
Зоопарк достаточно прост, везде указатели и пропустить что то врядли возможно :) Много кафе, есть сувениры. В зоопарке есть практически все животные с континета африка и живут они там в свободных вольерах. Персонал очень дружелюбный и разрешали подойти ближе к животным чтобы сделать снимки (правда иногда за отдельную плату в 1 динар). Просто поразил своими размерами гепард...по телевизору он казался обычной хищной кошкой, но в реальности.....просто огромный хищный зверь....мне даже казалось что он с легкостью может перепрыгнуть ограду... :!: И еще узнала что страусиные яйца необычайно прочные, т.к. сделала фотографию стоя на них (на каблуках!), конечно же с разрешения персонала :)
Примерно по истечении двух часов начинается представление около ворот зоопарка, несколько темнокожих людей в костюмах играют на своеобразных музыкальных инструментах, так же с ними можно сфотографироваться :)
При входе в зоопарк дают небольшой деревянный кружочек, который в дальнейшем является пропуском в ресторан. Далее экскурсионные группы собираются и проходят в ресторан, где всех рассаживают. Плохих мест нет, представление можно рассмотреть из любого места, т.к. сцена круглая и соответственно выступающие все время по ней передвигаются :) Относительно представления, все сделано в африканско-зулусском стиле, фольклор, было интересно и завораживающе :))) Блюда подавали тунисские, не много, но достаточно чтобы наесться. В самом начале профессиональный фотограф делал всем желающим фотографии с зулусом и девушкой в традиционном костюме, в конце вечера можно было приобрести понравившиеся фото :)
По моему наблюдению всем очень понравилось!
По времени это заняло с 3 дня до 10 вечера :) Очень советую!
P.S. Правда было достаточно жарко, спасал тенек, который присутствует на всем протяжении пути в зоопарке :)
Аватара пользователя
Ser50gei
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 02:00
Откуда: С-Петербург

Непрочитанное сообщение Ser50gei »

Алочка,СПАСИБО. Ты такой молодец в эпистолярном экспромте. А скажи поездка была не на квадроциклах? Я слышал можно и на них прокатиться, и страусинная ферма тоже там. :)
Аватара пользователя
alla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение alla »

Думаю вы путаете с другой экскурсией...я была на ней пару лет назад, страусиная ферма... прогулка на лошадях, осликах и верблюдах...и да, там я видела людей на квадроциклах...Но это совершенно другая экскурсия :!:
Ответить