Обожаю эту страну

Мнения туристов о Тунисе
katerinka1
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 02:00
Откуда: Воронеж

Непрочитанное сообщение katerinka1 »

в этот раз наблюдала такую картину. стало не по себе. народ ждал посадку. около выхода уже толпился народ и стояла около столба парочка (муж и жена). если бы не было столба, то они бы стоять не могли - на столько много было в них влито. началась посадка. идут люди с детьми, а им все нипочем - расталкивали всех, им самое главное было занять свои места в бизнес-классе. места заняты - и начинается отборное ругательство, как им там было плохо. по прилету в Москву начались опять недовольства, причем в большей степени, наверное, из за того что они не проспались.
мч всегда удивляется, когда меня встречает и видит в каком состояние выходят некоторые наши туристы, как они в таком состояние могут нормально себя чувствовать во время полета....
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

А мне было жутко стыдно за державу, когда на ресепшине наш мужик орал (!) не стесняясь в выражениях на девушку - ресепшин (а она ещё и беременная была). Та, бедняга, улыбается, перебирает шесть языков из своего арсенала, да только нашему бесполезно - ни одного не знает. А мы с ней до этого здоровались, она запомнила, что я по-английски говорю... Меня в тот момент увидела, чуть не взмолилась, мол, пожалуйста, что хочет этот мсье? А "мсье" голосил, что у него в номере уже полчаса нет горячей воды, а ему мыться приспичило именно сейчас. Но даже после того, как я перевела, что в отеле поломка, её сейчас устраняют и вода будет с минуты на минуту, он продолжал голосить ещё долго. На русском, разумеется...
И только наши снобы способны назвать тупым работника отеля, говорящего как минимум на 4-х языках, владея при этом только русским-корявым и русским - матерным. Ей, богу, за державу обидно!
Аватара пользователя
Sanc
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanc »

В прошлом году в начале июня был в Тунисе...народу мало...русских единицы...познакомился с русской девчонкой. И вот сидим мы в предвкушении, что сейчас еще русских привезут.
Привезли трех "королев" из какой-то деревни( в реале), которые не знают, что вобще другие языки, кроме русского, существуют. Гид, понятное дело объяснил мимолетом, как заполнять листочек для заселения. И вот "королевы" понесли: "вы русский не знаете, учить надо, что за страна тупая, что за люди, в Турции все говорят и т.д.".
Хотелось было сказать, что бы шла ..... в Турцию...ведь не персонал виноват, что она даже пары слов по английски не знает...

Мы с девчонкой сидели с открытыми ртами еще минут пять, после того как все прекратилось.
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Ни разу не встречал в отеле немца, говорящего с персоналом по-английски или по-французски - только на своем родном языке. И сотрудник отеля отвечал ему на родном языке туриста. То же самое касается француза или англичанина. А вот русский турист для разговора с тунисцем - работником отеля должен использовать какой-то третий язык. Можно говорить, что инициатором разговора с работником отеля скорее всего является сам турист и в его интересах знать языки, чтобы разрешить некую проблему. Знакомый мне сотрудник российской турфирмы рассказывал как они принимали в Москве группу туристов из Ирана. Те не говорили ни на каком языке, кроме фарси. Тоже были проблемы с общением.
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

В Тунисе на ресепшене уже многие знают русский язык(в небольших колличествах).Но из за хамоватого нашего обращения делают вид что русский слышат впервые.Многие работники в отелях предпочитают даже на английском необщаться.Вот говорите с ними на арабском или французком.
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

А я вот общалась с немцами на английском языке у нас в отеле. Просто не нужно кичить тем, что ты не знаешь никаких языков, а если не знаешь, то хотя бы проявляй уважение к тем, кто знает и пытается с тобой объясниться. Вот этого не хватает нашим туристам.
Аватара пользователя
Asie
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 02:00
Откуда: страна ЕС

Непрочитанное сообщение Asie »

gard писал(а):Ни разу не встречал в отеле немца, говорящего с персоналом по-английски или по-французски - только на своем родном языке. И сотрудник отеля отвечал ему на родном языке туриста.
Потому как немцы уже давно отдыхают в тех краях и даже живут там зимой, чтоб сэкономить :lol: ...
Арабы же в этом плане молодцы! На немецком, английском и, конечно же, на франсе "болтают" без умолку! И на русском уже могут :)

И я поражаюсь нашим русскоязычным туристам - НЕЗНАЮТ и не хотят (???) знать-учить иностранные языки 8O Неужели хоть капельки самолюбия нет?
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

Asie писал(а): И на русском уже могут :)
A KAKЖE ИHAЧE :wink:
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Не совсем справедливо. Например французы в большинстве своем, кроме французского вообще ничего учить не желают по своим принципам, у них только молодежь кое как говорит по английски. Это касается и немцев, они одни из первых стали осваивать ту же Турцию и привыкли, что персонал говорит на их языке и потому не парятся, им хватает общения и среди своих. Англичане понятное дело вообще в шоколаде, что то они не стараются выучить французский или русский.........
А у нас почти вся молодежь говорит по английски, старшее поколение (наши мамы) учили немецкий. Раньше в Салеме было очень много итальянцев, так только ДВОЕ из них кое как обьяснялись по английски!!!!
Остальная часть были очень довольны, что персонал говорит на их родном языке!!!!
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Очень правильно подмечено, Valentina. Я, кстати, слежу за Вашими постами и со многими из них согласен. :D
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

Valrntina, согласна!

Однако, не только же французы, немцы, англичане, итальянцы отдыхают.

Ведь приезжают и финны, и поляки, и чехи! Да из кучи других стран. Не думаю, что сотрудники отеля обязаны знать всю эту уйму языков. И путешественники из этих стран уж навярняка разговаривают на том же английском или французском.
J'aime la Tunisie
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

ellena писал(а):А я вот общалась с немцами на английском языке у нас в отеле. Просто не нужно кичить тем, что ты не знаешь никаких языков, а если не знаешь, то хотя бы проявляй уважение к тем, кто знает и пытается с тобой объясниться. Вот этого не хватает нашим туристам.
Речь не о межнациональном общении туристов между собой, а о том, кто должен уметь объясниться - работник предприятия обслуживания со своим клиентом (что бы получить выручку, может быть чаевые) или клиент с работником для решения своей проблемы. Таксист, продавец магазина, мимо которого вы проходите, обязательно спросит, откуда вы. Для чего? Скучно стало? Поболтать захотелось? Нет. Чтобы установить с вами неформальный контакт для получения от вас денег. Отель - это тоже сфера обслуживания. Если они хотят, чтобы турист пользовался их дополнительными платными услугами, оставлял чаевые, приезжал еще, рекомендовал их своим знакомым, они должны не просто выполнять свои должностные обязанности.
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

squirrel писал(а):Valrntina, согласна!

Однако, не только же французы, немцы, англичане, итальянцы отдыхают.

Ведь приезжают и финны, и поляки, и чехи! Да из кучи других стран. Не думаю, что сотрудники отеля обязаны знать всю эту уйму языков. И путешественники из этих стран уж навярняка разговаривают на том же английском или французском.
Доля их в общей массе туристов настолько мизерна, что их языки в отелях не обязаны знать. А вот, если отель специализируется на приеме туристов из Скандинавии или Чехии, то, я думаю, у них есть работники со знанием конкретного языка. Как появилось рабочее место для Milanda, когда отель решил начать работать с русскими.
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Вы знаете......... еще в самом начале, когда наш брат только начал осваивать заграницу :wink: и персонал говорил на смеси английского и своего родного языка, то обьяснялись мы на языке жестов и все это было так забавно и никто никого не обвинял, что кто то обязан знать язык, если он приехал в другую страну. Мне кажется, что главное желание понять иностранца и помоч ему.
Как то за столом в ресторане отеля мы с мамой познакомились с португальской семейной парой с ребенком. Я говорю по английски и испански, а они говорили только по португальски. Но было желание общаться и в итоге мы обьяснялись на смеси языков и жестов и понимали друг друга :D
Раньше анимация в Тунисе шла только на четырех языках, игнорируя русский и это не правильно, так как русских туристов было очень много и очень хорошо, что сейчас ситуация поменялась и кроме русского стали внедрять и польский и чешский языки.
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

Ребята, о чем спор? Никто не будет спорит, что чем больше человек знает языков - тем лучше. Не так? Дело в отношении. Если ты чего-то не знаешь, не стоит кичиться своим незнанием! И извините, по крайней мере, два языка знать хоть как-то уж должен каждый. Все в школе учились, в конце концов. И скажите на милость, работники наших отелей российских сколько языков знают? А вы требуете, чтобы работники тунисских отелей знали их десятки. Есть, кто говорит на русском, но не забывайте, что там в ходу французский язык, так сложилось исторически. И французы, приезжая туда, знают, что они едут туда, где говорят по-французски. Зачем же им говорить по-английски? Мы же, едучи в Крым, не объясняемся на английском, знаем, что нас там поймут по-русски, или в ту же Болгарию или Чехию. Хотя когда я ездила в Чехию, я перед этим проштудировала самоучитель чешского языка. ТАк чехи были так рады и счастливы, что русская пытается сказать что-то по-чешски, было такое замечательное отношение... Хотя многие приезжают и говорят, что чехи не любят русских.
Ответить