Обожаю эту страну

Мнения туристов о Тунисе
Kira
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Kira »

Valentina писал(а):Большинство на форуме не раз и не два были в Тунисе и кроме не приятных моментов видели много хорошего и нам есть за что любить Тунис. :roza:
:yes: Вот так и говорите! Объективно! Дескать есть то-то и то-то не очень порадовавшее, но присутствует другое, очень даже ничего. Тогда и разговор получится содержательнее! А то сами заблуждаетесь и другим голову морочите.
Valentina, сами то тем не менее всё равно планируете поездку в Тунис. :wink:
Valentina писал(а): А когда человек за свои 10 дней ничего хорошего не увидел, то ему просто не повезло и переубеждать его в обратном нет никакого смысла и тем более не нужно оскорблять. Просто он не открыл для себя то, что есть у нас!!!
А такому человеку не везёт хронически.! И то, что он не умеет "переубеждаться" и видеть картину целостно и объективно - это одно из его очередных невезений..
И Тунис тут не причина. Попадёт такой человек в другую страну, обязательно выищет всё только плохое и обольёт ушатом д.....ма всю страну :(
Общалась я недавно с русским человеком, съездившим в Америку. Ситуация с его слов следующая: страна д....мо, все в ней придурки и делать там нечего! :cry: Вот так! Узнаёте стиль подхода?
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

Kira писал(а):
Valentina писал(а):Большинство на форуме не раз и не два были в Тунисе и кроме не приятных моментов видели много хорошего и нам есть за что любить Тунис. :roza:
:yes: Вот так и говорите! Объективно! Дескать есть то-то и то-то не очень порадовавшее, но присутствует другое, очень даже ничего. Тогда и разговор получится содержательнее! А то сами заблуждаетесь и другим голову морочите.
Valentina, сами то тем не менее всё равно планируете поездку в Тунис. :wink:
Valentina писал(а): А когда человек за свои 10 дней ничего хорошего не увидел, то ему просто не повезло и переубеждать его в обратном нет никакого смысла и тем более не нужно оскорблять. Просто он не открыл для себя то, что есть у нас!!!
А такому человеку не везёт хронически.! И то, что он не умеет "переубеждаться" и видеть картину целостно и объективно - это одно из его очередных невезений..
И Тунис тут не причина. Попадёт такой человек в другую страну, обязательно выищет всё только плохое и обольёт ушатом д.....ма всю страну :(
Общалась я недавно с русским человеком, съездившим в Америку. Ситуация с его слов следующая: страна дерьмо, все в ней придурки и делать там нечего! :cry: Вот так! Узнаёте стиль подхода?
Мне кажется Kira права- дело в нас... Не даром говорят: "Мысль материальна" Мы всегда получаем в ответ то, что даём...
А ещё, девочки, очень печален тот факт, что к русским за границей относятся не всегда уважительно, а иногда, недоброжелательно... И судят о нас по тем "ярким" представителям, которые с утра до вечера пью по системе all и ведут себя, мягко говоря, заносчиво... А ведь это, кажется, русская пословица, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Почему же так много недовольных на отдыхе (!!!) русских и так много улыбающихся европейцев :?: ...
Kira
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Kira »

Fiume писал(а): Мне кажется Kira права- дело в нас... :?: ...
:yes: Именно это я и хочу донести. Изначально дело в нас, и уже только потом дело в другом. :lol: :lol: :lol:
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

Kira писал(а):
Fiume писал(а): Мне кажется Kira права- дело в нас... :?: ...
:yes: Именно это я и хочу донести. Изначально дело в нас, и уже только потом дело в другом. :lol: :lol: :lol:
Менять себя, воспитывать детей в уважении к чужим традициям, глядишь, через поколение-другое, русским будут везде рады... :wink:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Вот-вот. Если хочешь изменить мир - начни с себя! (Простите за банальности, но уж очень в тему :roll: )
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

Да, часто бываем за границей. И порой просто бывает за наших туристов стыдно. Ну, если ты едешь в страну, выучи хотя бы спасибо, пожалуйста на этом языке. Нет, едем в Испании в городском автобусе в курортном городе. Наши русские идут к водителю и буквально таки орут: "Эй, до аквапарка идет. Останови, братан!".
Мы второй год в Тунисе ездим в отель, где из русских одни мы. Когда узнают, что мы из России, все удивляются, муж прекрасно говорит на французском, я не говорю, но пытаюсь, по крайней мере элементарные вещи, ну, и по-английски говорю. За две недели проживания там, думаю, не хочу хвалиться, но сделали приличный пиар России. Мой муж там пел в караокэ русские песни, переводя их смысл сначала на французский, после чего француженки ходили за ним буквально по пятам :))), просили еще раз спеть, особенно им понравился "Сиреневый туман". По вечерам перед спектаклем всех приветствовали: "Французам "Бон суар", итальянцам "Бон джорно", Чехи "Агой" и нам персонально, по имени "Добрый вечер!"
Как ты относишься к людям - так и они к тебе будут относиться. А когда наши туристы в основной своей массе едут на курорт с тем, что я заплатил деньги - вы передо мной пресмыкайтесь, их отрабатывайте... Особенно был разителен контраст, когда мы из своего отеля поехали на экскурсию в Сахару, естественно, с нашими туристами. Из всего автобуса всего пару человек было, кто, заходя, поздоровался, а расставаясь, сказал до свидания, пожелал чего-то хорошего. Все чем-то раздражены, смотрят исподлобья. Ни в коем случае не хочу сказать плохого о нашем народе, очень больно все это и стыдно.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Ellena, :res:

Мы тоже всегда выбираем отель, где поменьше (а лучше всего - вообще нет) так называемых "наших" соотечественников. Я уже не раз писал на форуме, что причину скованности туристов из России и стран СНГ вижу в незнании ими хотя бы элементарных азов какого-либо иностранного языка. Они стараются "корешиться" по этой же причине друг с другом, находя развлечение в банальном пьянстве (если бы только в этом!) Как и Вас, всегда возмущает подозрительность и недоверчивость, зажатость "наших" туристов, отсутствие у них улыбчивости или просто элементарного спокойствия.

Но, слава Богу, есть такие, как Вы. И такого уровня людей становится все больше и больше.
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

aleksandre писал(а): что причину скованности туристов из России и стран СНГ вижу в незнании ими хотя бы элементарных азов какого-либо иностранного языка. .
А мне кажется, немного наоборот. Из-за скованности или нежелания чуть постараться лишний раз, люди не учат иностранный язык.
и даже не причем тут возраст и социальное состояние - полно разных методов. Да взять бы просто разговорник! Язык - это не проблема!
Проблема в невоспитанности! Мы короли, а остальные грязь из под ногтей, так непристало нам чужой язык учить, пусть они учат.

А еще, Вы знаете, иногда не помогает, если с ними на родном разговаривают. Мне мой МЧ рассказывал, что действительно к русским не очень относятся, а он у меня спрашивает постоянно, почему русские туристы, никогда не улыбаются и не разговаривают ни с кем, кроме своих? Более того, он с моей помощью, выучил несколько фраз на русском, так ему даже при обращении на русском, не отвечают!
Вот такая вот, братцы, вежливость королей!
J'aime la Tunisie
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

Еще один случай был. Причем мне так стыдно было за наших, просто кошмар. и каждый раз стыдно.

В общем, стоим в очереди на регистрацию в аэропорту. В очереди одни наши само собой. Прям перед нами стоит молодая дамочка с двумя чемоданами и коляской, муж ее отошел, и она двигала свои чемоданы сама.
Так вот.. когда очередь двигалась, она хватала один чемодан и продвигалась. Мой МЧ сразу брал ее чемодан и коляску и помогал ей их подвинуть.. Так в течении все очереди такой процесс был раза четыре.
В первый раз она просто глаза от испуга огруглила.. потом спокойно..
НО ни спасибо, ни даже не улыбнулась!
А он мне на ухо шепчет, хотел на русском пожалуйста сказать.. смеется.. а мне стыдно :?
J'aime la Tunisie
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Пожалуй, соглашусь. Я в ответ на часто звучащий вопрос тунисцев о том, почему русские туристы не знают иностранных языков, сам объяснял это обычной ленью.
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

aleksandre
Спасибо, и таких как вы! :P Надеюсь, что все-таки менталитет будет меняться у нашего народа.
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Вот-вот! И плюс классика жанра - они там все тупые, потому что русского никто не знает! Я таких комментариев от наших в отеле наслушалась до тошноты.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Наверное, будет меняться, Ellena! Но все же медленными темпами. Когда общаешься с цивилизованными людьми - становишься оптимистом, а когда видишь "наших" хотя бы в самолете - оптимизм как-то сразу пропадает.
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

Меня еще убивает высокомерие наших туристов по отношению к людям. Например, ездили мы в Сахару, по окончании экскурсии гид сказал, что полагается дать шоферу на чай. Так когда выходили одна наша дамочка очень грубо и сердито закричала: "Откройте среднюю дверь", с таким вызовом и возмущением, как будто бы ее хотят развести на деньги. Ну, не хочешь - не клади, ты этот несчастный динар. Но зачем же так демонстративно показывать свое "фи"? А потом... Когда люди ходят в ресторан, то считается нормальным дать официанту на чай. А тут человеку, который тебя два дня возил, который почти не спал, и в его руках находилась по сути твоя жизнь... Да... Ничего не скажешь.
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

Amate писал(а):Вот-вот! И плюс классика жанра - они там все тупые, потому что русского никто не знает! Я таких комментариев от наших в отеле наслушалась до тошноты.
А то, что они все, как правило, знают по 3-4 языка - это как? Тоже признак тупости? И к тому же, как только они узнают, что мы русские, стараются кто что знает по-русски сказать. А в прошлом году парень, который заведовал стрельбой из лука, так целый словарь на несколько листов составил, мой муж ему переводил с французского на русский определенные выражения и слова типа "направо", налево, дальше, перелет, недолет, что касается стрельбы из лука. То есть у людей есть желание что-то узнать новое.
Ответить