Такси в Тунисе

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Такси в Тунисе

Непрочитанное сообщение Fiume »

На семейном совете :D мой папа и сестра решили, что путевку лучше купить в один из отелей Хаммамета, но возник вопрос- во сколько обойдётся такси от Хаммамета до Туниса? Всё-таки 65 км... :?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Fiume, будет стоить в пределах 50-60 динар в один конец.

Но зачем брать обычное такси, когда можно добраться на междугороднем маршрутном такси, которое называется "луаж". Очень часто они курсируют из Хаммамета до г. Туниса и, соответственно, обратно. У нас на троих стоимость выходила 10-11 динар в один конец. Дорога абсолютно безопасная и комфортная (машина рассчитана на 6-8 человек). Из отеля, где Ваши родные остановятся в Хаммамете, на обычном такси добираетесь до стоянки "луажей", а там уже увидите маршрутку с направлением в столицу (отправляется по мере заполняемости, но по этому маршруту - очень быстро).
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

aleksandre писал(а):Fiume, будет стоить в пределах 50-60 динар в один конец.

Но зачем брать обычное такси, когда можно добраться на междугороднем маршрутном такси, которое называется "луаж". Очень часто они курсируют из Хаммамета до г. Туниса и, соответственно, обратно. У нас на троих стоимость выходила 10-11 динар в один конец. Дорога абсолютно безопасная и комфортная (машина рассчитана на 6-8 человек). Из отеля, где Ваши родные остановятся в Хаммамете, на обычном такси добираетесь до стоянки "луажей", а там уже увидите маршрутку с направлением в столицу (отправляется по мере заполняемости, но по этому маршруту - очень быстро).
aleksandre, я почему-то думала, что именно вы мне ответите первым! Спасибо за внимание и помощь :D
Вопрос: как объяснить таксисту, что нужна стоянка луажей? Папа и сестра не говорят по- английски :( Вопрос может и глупый, но я так и вижу, как мои родные безуспешно пытаются объяснить, что им нужно :( Достаточно сказать: "I want louage"?
Не смейтесь надо мной- я тоже не сильна в английском... :?
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Fiume писал(а):
aleksandre писал(а):Fiume, будет стоить в пределах 50-60 динар в один конец.

Но зачем брать обычное такси, когда можно добраться на междугороднем маршрутном такси, которое называется "луаж". Очень часто они курсируют из Хаммамета до г. Туниса и, соответственно, обратно. У нас на троих стоимость выходила 10-11 динар в один конец. Дорога абсолютно безопасная и комфортная (машина рассчитана на 6-8 человек). Из отеля, где Ваши родные остановятся в Хаммамете, на обычном такси добираетесь до стоянки "луажей", а там уже увидите маршрутку с направлением в столицу (отправляется по мере заполняемости, но по этому маршруту - очень быстро).
aleksandre, я почему-то думала, что именно вы мне ответите первым! Спасибо за внимание и помощь :D
Вопрос: как объяснить таксисту, что нужна стоянка луажей? Папа и сестра не говорят по- английски :( Вопрос может и глупый, но я так и вижу, как мои родные безуспешно пытаются объяснить, что им нужно :( Достаточно сказать: "I want louage"?
Не смейтесь надо мной- я тоже не сильна в английском... :?
Однажды за мной в "Гасдрубал" пришла машина, что бы отвезти в аэропорт, но шофер куда-то отлучился. Отсутствовал он довольно долго, я начал нервничать, боясь опоздать, подошел на рецепшн и объяснил причину своего беспокойства. Рецепционист успокоил меня: "Сейчас все решим", повернулся к центру холла и закричал: "Шофер! Шофер!". Тотчас появился водитель, а я подумал: "Я тоже мог так прокричать". :lol:
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

gard писал(а):
Fiume писал(а):
aleksandre писал(а):Fiume, будет стоить в пределах 50-60 динар в один конец.

Но зачем брать обычное такси, когда можно добраться на междугороднем маршрутном такси, которое называется "луаж". Очень часто они курсируют из Хаммамета до г. Туниса и, соответственно, обратно. У нас на троих стоимость выходила 10-11 динар в один конец. Дорога абсолютно безопасная и комфортная (машина рассчитана на 6-8 человек). Из отеля, где Ваши родные остановятся в Хаммамете, на обычном такси добираетесь до стоянки "луажей", а там уже увидите маршрутку с направлением в столицу (отправляется по мере заполняемости, но по этому маршруту - очень быстро).
aleksandre, я почему-то думала, что именно вы мне ответите первым! Спасибо за внимание и помощь :D
Вопрос: как объяснить таксисту, что нужна стоянка луажей? Папа и сестра не говорят по- английски :( Вопрос может и глупый, но я так и вижу, как мои родные безуспешно пытаются объяснить, что им нужно :( Достаточно сказать: "I want louage"?
Не смейтесь надо мной- я тоже не сильна в английском... :?
Однажды за мной в "Гасдрубал" пришла машина, что бы отвезти в аэропорт, но шофер куда-то отлучился. Отсутствовал он довольно долго, я начал нервничать, боясь опоздать, подошел на рецепшн и объяснил причину своего беспокойства. Рецепционист успокоил меня: "Сейчас все решим", повернулся к центру холла и закричал: "Шофер! Шофер!". Тотчас появился водитель, а я подумал: "Я тоже мог так прокричать". :lol:
Да , вы gard, наверное, правы... За себя бы я так не переживала и за них не стоит- все взрослые люди- разберутся, надеюсь, и с такси и с местной маршруткой... :roll:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Fiume, в Тунисе лучше всего говорить по-французски. Поэтому советую купить и Вам, и родственникам разговорник. По крайней мере, необходимыет фразы там всегда найдете. Чтобы попасть на стоянку "луажей", нужно сказать водителю такси: "Стасьон де луаж", и он привезет. На стоянке скажете : "Тунис" (так и произносится название столицы).

Gard, совершенно неудивительно, что служащий отеля кричал: "Шофер!", поскольку по-французски так и будет "водитель".
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение turist029 »

Немного OFF. Боюсь ошибиться, в Штатах определение "шофёр" относится к наёмному личному (семейному) водителю. Из тех, что ездят в униформе и галантно открывают двецу хозяину. Определение "драйвер" относится ко всем прочим водителям, и к таксистам в том числе. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Fiume, это место в Хаммамете называется Баракет Эсахель. Это станция Луажей дальнего следования. Скопление машин вдоль дороги. Все с красной полосой. Достаточно комфортные. Возможно, что там Вас спросят, куда Вам ехать, раньше, чем Вы успеете оглядеться.
Хаммамет-Сус - 4,600 TD. Смею предположить, что до Туниса немного больше. От центра Хаммамета до этой станции за желтое такси - 3 динара.
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

Tourist29, про штаты может утверждение и верно.
Но Тунис - все-таки бывшая колония Франции. И французский является вторым государственным языком. Посему, как и сказал абсолютно верно Александр, водителей называют шоферами, потому что так по-французски :)
А английский тут совсем и не причем :lol:
J'aime la Tunisie
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

aleksandre писал(а):Fiume, в Тунисе лучше всего говорить по-французски. Поэтому советую купить и Вам, и родственникам разговорник. По крайней мере, необходимыет фразы там всегда найдете. Чтобы попасть на стоянку "луажей", нужно сказать водителю такси: "Стасьон де луаж", и он привезет. На стоянке скажете : "Тунис" (так и произносится название столицы).

Gard, совершенно неудивительно, что служащий отеля кричал: "Шофер!", поскольку по-французски так и будет "водитель".
Спасибо, aleksandre! :roza:
А еще вопрос: ехать около часа или дольше?
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение turist029 »

squirrel, да я и не спорю! Просто пришлось к слову. Я же написАл "off".
С уважением turist029.
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

taoni писал(а):Fiume, это место в Хаммамете называется Баракет Эсахель. Это станция Луажей дальнего следования. Скопление машин вдоль дороги. Все с красной полосой. Достаточно комфортные. Возможно, что там Вас спросят, куда Вам ехать, раньше, чем Вы успеете оглядеться.
Хаммамет-Сус - 4,600 TD. Смею предположить, что до Туниса немного больше. От центра Хаммамета до этой станции за желтое такси - 3 динара.
Спасибо, taoni!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Fiume, ехать от Хаммамета до столицы на "луаже" - в пределах часа (зависит от наличия или отсутствия "пробок" в столице, поскольку остановка маршрутных такси достаточно близко от центра города и приходится ехать до нее через город).

На самом деле, все очень просто, как Вы видите! Главное - ничего не боятся, в том числе спрашивать (местных жителей, полицейских, таксистов: все тунисцы - чрезвычайно любезные и отзывчивые люди).

Удачи! :roza:
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

aleksandre писал(а):Fiume, ехать от Хаммамета до столицы на "луаже" - в пределах часа (зависит от наличия или отсутствия "пробок" в столице, поскольку остановка маршрутных такси достаточно близко от центра города и приходится ехать до нее через город).

На самом деле, все очень просто, как Вы видите! Главное - ничего не боятся, в том числе спрашивать (местных жителей, полицейских, таксистов: все тунисцы - чрезвычайно любезные и отзывчивые люди).

Удачи! :roza:
Спасибо, aleksandre
Боюсь, что мне уже не актуально- свадьбы, видимо, не будет...
У Нура погиб старший брат- сбила машина... Завтра похороны в 17-00...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Какой кошмар! Примите мои искренние соболезнования.
Ответить