Доверенность на вывоз ребёнка

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Sugar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: от верблюда

Re: Доверенность на вывоз ребёнка

Непрочитанное сообщение Sugar »

Miziena писал(а): Cаш, milles pardons, в январе этого года ездили с дочкой в Финляндию.
Доверенность от отца наши пограничники СПРАШИВАЛИ. :evil: :lol:
Наши пограничники плохо знают законодательство :D :D :D Я своей подруге на такой случай рекомендовала взять с собой выписку из закона 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", на тот случай, если вздуг будут спрашивать доверенность :wink:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Re: Доверенность на вывоз ребёнка

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Miziena писал(а):
aleksandre писал(а): Это уже перестали спрашивать примерно год назад (по крайней мере, в московских аэропортах). .
Cаш, milles pardons, в январе этого года ездили с дочкой в Финляндию.

Доверенность от отца наши пограничники СПРАШИВАЛИ. :evil: :lol:
Miziena, это и называется "Наша Russia" :evil: , поскольку:

- требуют то, что не имеют права требовать (надо в таком случае звать начальника и ссылаться на Закон; не пропустить не имеют права, а если будут этим грозить, то сказать, что, мол, давайте письменный отказ в выезде, будем судиться с вами; тем более, что есть и уважительные причины - например, бывшего супруга не найти или плохие с ним отношения, в конце-концов; я рассказывал о примере, когда побурчали-побурчали - но пропустили);

- как сказано Некрасовым: "И пошли они, солнцем палимы, повторяя: "Суди его Бог!" Понятно, что отдых дороже нервотрепки на границе, в связи с чем мы и все-таки оформляем эти письменные согласия. Я вот, хотя и знаю Закон и всегда смогу доказать правоту, - обязательно бы оформил. :wink:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Re: Доверенность на вывоз ребёнка

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Sugar писал(а): Наши пограничники плохо знают законодательство :D :D :D Я своей подруге на такой случай рекомендовала взять с собой выписку из закона 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", на тот случай, если вздуг будут спрашивать доверенность :wink:
Совет очень дельный :!:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Вообще-то, о доверенности как таковой даже и речи идти не может. Рассматриваемый нами документ называется "СОГЛАСИЕ". Один раз был свидетелем (года три назад), как пограничник буквально орал женщине: "Где доверенность?" Я подошел и спросил его: "А Вы хотя бы знаете, что такое доверенность?" (Ведь этот документ не может быть выдан лицу для осуществление права другого - в нашем случае, на осуществление права ребенка на выезд из страны).
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Я вот сегодня ещё прочитала, что нотариальное согласие второго родителя может требовать страна, в которую едешь... Кто-нибудь знает, требует ли такое согласие именно Тунис? И как поступать в случае, когда ну нет таки этой нотариальной бумаги? Совет Сахарка мне представляется очень дельным - иметь на руках цитату из законодательства. И рекомендация Александра о требовании письменного отказа от наших таможенников тоже. Вопрос простой - этого точно хватит? Я, как юрист, согласна с Сашей - лучше перестраховаться! Но, если такой возможности нет, то что делать?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Катя, да ничего не делать - если нет возможности получить согласие, то ехать без него.

Насколько я понял из обсуждения в теме, которую я нашел (см. мой пост выше, тема называется "Разрешение на ребенка от второго родителя"), при пересечении границы Туниса такое согласие могут потребовать; об этом писал Chef - человек, живущий или работающий в Тунисе. Но я о таких случаях не знаю. Более того, в июне 2006 года с нами отдыхала мама с сыном; во время отдыха как-то разговор зашел о получении согласия и трат времени на это, и дама посетовала на то, что собирает каждый раз бумаги (причем, она - не в разводе, просто муж не может по работе ездить с ними), а они всегда оказываются не нужны, т.к. их никогда не спрашивают ни в России, ни в Тунисе.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Сашуль, ещё раз благодарю! :kiss:
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

Я вот знаю,что для вывоза ребенка в Египет точно нужна доверенность второго родителя.
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Лалка писал(а):Я вот знаю,что для вывоза ребенка в Египет точно нужна доверенность второго родителя.
Тебя по ней вывозили? 8O
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

virtus писал(а):

Тебя по ней вывозили? 8O
:lol: :lol: раньше да
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Лалка писал(а):
virtus писал(а):

Тебя по ней вывозили? 8O
:lol: :lol: раньше да
Раньше - это в прошлом году? :roll: :lol:
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Re: Доверенность на вывоз ребёнка

Непрочитанное сообщение Вейла »

TUNISIEN_KIEV_MONASTIR писал(а):eta poniatno..konieshno egipt arabskaya...ved ni latinskaya :lol: zdes v moi diplomi i vo vse dokumenti ,na russkom avtomat u nix zabivaetsa v sisteme: ТУНІС
ну они так официально обозвались :lol: :wink: не виноватая :lol:
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

virtus писал(а): Раньше - это в прошлом году? :roll: :lol:
Не льсти мне:lol: :lol: скоро я стану совсем взрослая,по Американским меркам
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Djin писал(а):Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Я вот сегодня ещё прочитала, что нотариальное согласие второго родителя может требовать страна, в которую едешь... Кто-нибудь знает, требует ли такое согласие именно Тунис? И как поступать в случае, когда ну нет таки этой нотариальной бумаги? Совет Сахарка мне представляется очень дельным - иметь на руках цитату из законодательства. И рекомендация Александра о требовании письменного отказа от наших таможенников тоже. Вопрос простой - этого точно хватит? Я, как юрист, согласна с Сашей - лучше перестраховаться! Но, если такой возможности нет, то что делать?
Кать, конечно, по закону нужна. Лучше это в посольстве узнавать ;)

Про нас могу сказать следующее, при вывозе за границу младшей сестры эту самую доверенность смотрели только у нас на паспортном контроле. в стране по прилёту никто ничего не спрашивал. Это я так для примера написала. :D
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Лалка писал(а):
virtus писал(а): Раньше - это в прошлом году? :roll: :lol:
Не льсти мне:lol: :lol: скоро я стану совсем взрослая,по Американским меркам
Сможешь пиво покупать, и сигареты? 8O
Ответить