Какими деньгами расплачиваться в аэропорту?

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Какими деньгами расплачиваться в аэропорту?

Непрочитанное сообщение turist029 »

Долго думал..., а ответить себе не смог. Вот о чём идёт речь. При вылете из а/п Монастир в Москву оставшиеся тунисские динары всегда обменивал в банке, который расположен на втором этаже слева от эскалатора. (Не помню, есть ли такой банк на первом этаже). Замечу, что вопреки требованию о наличии у вас первичного обменного чека, на него даже не смотрят. Но сейчас - о другом. После прохождения контроля безопастности (об этом - позже) и паспортного контроля мы оказываемся в зале ожидания. Естественно, народ спешит в Дьютик тратить оставшуюся валюту. Ожидание затягивается... Хочеться кушать и просто пить (не выпить). Идём в кафе. Мать честная! А цены-то в ДИНАРАХ. Елки-палки! Реально получаеться, что 1TD=$1=евро, потому что сдачу мелочью вам никто не даст! Не хочешь умереть от жажды - плати! Или умри от жадности!
А вот и сам вопрос! Если остались купюры тунисской валюты, можно ею расплатиться в кафе? Примут TD?
Знаю, знаю, что вывоз национальной тунисской валюты запрещён. Но, во-первых, сумма то копеечная. Во-вторых, ни какой контроль по карманам не шарит. Так что вопрос остаётся открытым. Какое мнение форумчан?
P.S. Хочу отметить доброжелательное отношение сотрудников службы безопастности ко мне. У меня имплантирован кардиостимулятор. Поэтому я не рискую проходить сквозь рамку металлоискателя. Когда я говорю на контроле об этом факте, меня любезно пропускают рядом с рамкой, лишь корректно ощупав карманы. В России чаще всего требуют предъявить мед. справку.
Последний раз редактировалось turist029 21 июн 2007, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

странно :?
мне там давали сдачу еврами мелкими :think:
ну а с ценами все ясно. завышают...
J'aime la Tunisie
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) В Зале ожидания аэропорта вы можете совершенно спокойно расплатиться оставшимися ТД, собственно говоря, мы с мужем так и поступаем, что бы не тащить мелочь с собой :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
sergst
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sergst »

Almaz писал(а)::) В Зале ожидания аэропорта вы можете совершенно спокойно расплатиться оставшимися ТД, собственно говоря, мы с мужем так и поступаем, что бы не тащить мелочь с собой :)
В зале ожидания (который после паспортного контроля) TD уже не принимают. Или я путаю?
На первом этаже - да, без проблем.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) в кафе и ресторане принимают. Не принимают только в дьюти фри :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Re: Какими деньгами расплачиваться в аэропорту?

Непрочитанное сообщение gard »

turist029 писал(а):Долго думал..., а ответить себе не смог. Вот о чём идёт речь. При вылете из а/п Монастир в Москву оставшиеся тунисские динары всегда обменивал в банке, который расположен на втором этаже слева от эскалатора. (Не помню, есть ли такой банк на первом этаже). Замечу, что вопреки требованию о наличии у вас первичного обменного чека, на него даже не смотрят. Но сейчас - о другом. После прохождения контроля безопастности (об этом - позже) и паспортного контроля мы оказываемся в зале ожидания. Естественно, народ спешит в Дьютик тратить оставшуюся валюту. Ожидание затягивается... Хочеться кушать и просто пить (не выпить). Идём в кафе. Мать честная! А цены-то в ДИНАРАХ. Елки-палки! Реально получаеться, что 1TD=$1=евро, потому что сдачу мелочью вам никто не даст! Не хочешь умереть от жажды - плати! Или умри от жадности!
А вот и сам вопрос! Если остались купюры тунисской валюты, можно ею расплатиться в кафе? Примут TD?

А может быть не стОит менять деньги перед вылетом домой, зная что в следующем году опять приедете в Тунис? Вряд ли остается какая-то серьезная сумма. Девальвация динара или какая-то другая смена валюты вроде Тунису не грозит.
Знаю, знаю, что вывоз национальной тунисской валюты запрещён. Но, во-первых, сумма то копеечная. Во-вторых, ни какой контроль по карманам не шарит. Так что вопрос остаётся открытым. Какое мнение форумчан?
P.S. Хочу отметить доброжелательное отношение сотрудников службы безопастности ко мне. У меня имплантирован кардиостимулятор. Поэтому я не рискую проходить сквозь рамку металлоискателя. Когда я говорю на контроле об этом факте, меня любезно пропускают рядом с рамкой, лишь корректно ощупав карманы. В России чаще всего требуют предъявить мед. справку.
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Как-то странно записАлся мой пост. Turist029, прошу прощения, что в середину вашего текста сами встряли мои три фразы по поводу возможной нецелесообразности обратного обмена динаров.
Ответить