Разрешение на ребенка от второго родителя

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Chef писал(а): Уважаемая Flor, на родине согласие требует авиаперевозчик, т.к. если не дай бог с ребенком или самолетом во время полета случится что-нибудь серьезное, при наличие письменного согласия второго родителя, он (родитель) претензий к авиакомпании предъявить не сможет. Перевозчик не будет нести ответственность за несовершеннолетнего.
Простите, я вас не понимаю. К чему вы это? Я по-моему и писала, что наличие согласий по России - также необходимы.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Chef писал(а): А если оба родителя уже за границей, а ребенку надо к ним приехать, родители, что поедут к вам в Россию оформлять согласие?
вышлют почтой, уважаемый. К нам в Россию не поедут. Могут дать по месту нахождения.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
Chef
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Chef »

К тому, что в разных случаях согласие требуют разные организации.
Аватара пользователя
Chef
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Chef »

Flor писал(а):
Chef писал(а): А если оба родителя уже за границей, а ребенку надо к ним приехать, родители, что поедут к вам в Россию оформлять согласие?
вышлют почтой, уважаемый. К нам в Россию не поедут. Могут дать по месту нахождения.
Так вот "давать" по месту нахождения они будут, если в Тунисе, то 2х13.500
Аватара пользователя
Марьям
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Марьям »

а если папу найти невозможно..как тогда получить разрешение на выезд ребенка?!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Рекомендуют брать справку из милиции о том, что папа не проживает по месту своей регистрации. Но на самом деле, при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу на отдых с одним из родителей согласие второго родителя не требуется - это Закон; поэтому такого согласия никто спрашивать в аэропорту в указанном мной случае не имеет права, просто российские пограничники в аэропортах превышают свои полномочия (будем прямо об этом говорить), хотят казаться в первую очередь себе большими начальниками.
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

aleksandre писал(а):Но на самом деле, при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу на отдых с одним из родителей согласие второго родителя не требуется - это Закон.
aleksandre, а как себя следует вести, если по Закону справка не нужна, а пограничники требуют.... ссылаться на номер статьи, и делать вид что я юридически подкована :lol: или лучше с ними вообще не связываться?

или лучше все-таки сделать эту справку, себе дороже выйдет :D

заранее, спасибо :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Ну что Вам сказать, Tunisia?.. Два раза мои приятели просто попросили позвать начальника на паспортном контроле. Но начальника пограничник звать не стал, просто побурчал-побурчал и пропустил без каких-либо доверенностей или справок с одним родителем. Это было года два назад.
Сейчас, как мне рассказывали знакомые таможенники (но не пограничники), якобы есть указание не требовать никаких разрешений от второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу и, соответственно, никаких справок об отсутствии такового, поскольку такое требование противоречит Закону. Поэтому они, якобы, и не спрашивают, могут проверить только свидетельство о рождении ребенка, чтобы установить родство с сопровождающим его родителем (кстати, свидетельство о рождении ребенка, а лучше - его нотарильно заверенную копию, надо всегда возить с собой при поездках за границу).
С другой стороны - это наша Россия. По мне, чтобы не нервничать и не портить себе и, главное, ребенку, отдых ... ну, все сами понимаете!..
Простите, что так длинно получилось, но рассказал все, что известно.
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

спасибо за подробные разъяснения :D

что сказать.... печально конечно :roll: остается только удивляться... почему в нашей стране всегда ТАК :haaw:

кстати, эта справочка, заверенная нотариусом не так дёшево стоит... ну вы знаете наверное :D не понимаю зачем платить деньги, если это никому не нужно :idnk: в прошлом году у меня ее так и не спросили...
poli
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение poli »

не требовать никаких разрешений от второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу и, соответственно, никаких справок об отсутствии такового, поскольку такое требование противоречит Закону
aleksandre,

а какому закону это противоречит?
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Tunisia писал(а): кстати, эта справочка, заверенная нотариусом не так дёшево стоит...
У нотариуса есть право кроме гос. пошлины - взымать денежные средства (в соотв. со ст.ст. 15 и 23 ОЗН) еще за проект и тех. работу. Я уже говорила об этом. А мы вот пока все гос. пошлины придерживаемся :) У нас эта справочка (как ты ее назвала) - стоит 100 руб.

Я уже ничему не удивляюсь: на днях принесли доверенность из другого региона - мы за удостоверение доверенности с содержанием такого плана берем 200 руб., а по ней был взыскан тариф 1400 руб. Вот так вот.

А про то - зачем делать согласие, если его не спрашивают: нотариусу абсолютно все-равно - оформите вы данный документ или нет. Конфликтная ситуация на погранично-пропускном пункте если возникнет, то у вас, а не у нотариуса. Согласие для поездки - необходимо. Причем - на каждую конкретную поездку и определенный срок, а не с "расплывчатым" содержанием.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

Flor писал(а): А мы вот пока все гос. пошлины придерживаемся :) У нас эта справочка (как ты ее назвала) - стоит 100 руб..
8O ого! а я в прошлом году за нее отдавала где-то в районе 1000 руб. или больше, точно не помню.... была я тогда, мягко говоря очень удивлена такой ценой :D
Flor писал(а):А про то - зачем делать согласие, если его не спрашивают: нотариусу абсолютно все-равно - оформите вы данный документ или нет. Конфликтная ситуация на погранично-пропускном пункте если возникнет, то у вас, а не у нотариуса. Согласие для поездки - необходимо. Причем - на каждую конкретную поездку и определенный срок, а не с "расплывчатым" содержанием.
я понимаю, что нотариусу абсолютно все равно :D у него своя работа, у пограничников другая.... вот и удивляюсь почему такая несогласованность, между служащими структурами :roll: значит дело в законе?

и если согласие для поездки ТАК необходимо, почему его не спрашивают :?: абыдно даже чесслово :D :D :D
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Марьям писал(а):а если папу найти невозможно..как тогда получить разрешение на выезд ребенка?!
Мы в таких случаях свидетельствуем подлинность подписи на заявлениях такого плана:

В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ

от гражданки Российской Федерации
ИВАНОВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ,
______________________ года рождения, место рождения - ___________________, пол –жен., имеющей паспорт ________________, выданный __________________________________________, зарегистрированной по адресу: ________________________________________________.



ЗАЯВЛЕНИЕ


Настоящим сообщаю, что брак с отцом моей несовершеннолетней дочери ИВАНОВОЙ ЮЛИИ ИВАНОВНЫ, 10 марта 1992 года рождения, гражданином ИВАНОВЫМ ИВАНОМ ИВАНОВИЧЕМ расторгнут (Свидетельство о расторжении брака серии _____ № _________, выданное ___________________________________, актовая запись № ____).
После развода ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ никаких отношений с ребенком не поддерживает, алименты на его содержание не выплачивает, в воспитании участия не принимает.
В настоящее время местонахождение ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА мне не известно, никаких сведений о нем не имею. Получить его согласие на выезд несовершеннолетней ИВАНОВОЙ ЮЛИИ ИВАНОВНЫ, 10 марта 1992 года рождения, за пределы Российской Федерации не представляется возможным.

:!: Но всегда предупреждаем, что это не решение ситуации. Как правило, люди обращаются в милицию и органы опеки и попечительства.
p.s. указанные фамилии - вымышленные :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

В соответствии со ст. 20 Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, когда несовершеннолетний ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, разрешение другого родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Такое разрешение необходимо от обоих родителей только в случае выезда ребенка за границу без сопровождения кого-либо из названных лиц (например, в группе и т.п.)Поэтому-то случаи требования разрешений пограничниками в России крайне редки, а если имеют место быть - то это противоречит вышеназванной норме Закона.
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Aleksandre, в любом случае придется оформлять согласие на поездку от второго родителя (дело даже не в таможенных организациях), просто Консульские отделы большинства визовых стран без него не выдают въездных виз.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Ответить