Легализация брака

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Olechka писал(а):и все равно я пока не вижу реальных причин заниматься легализацией. ну кроме чтобы документы были в порядке!
а зачем детям российское (белорусское, украинское) свидетельство???? я так понимаю, что получая это свидетельство, они автоматически становятся гражданами россии....а зачем???? когда у них есть по рождении гражданство франции, канады, туниса и т.д....и потом, в россии нельзя иметь двойное гражданство...или я не права в рассуждениях?
Абсолютно верно!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Wilma писал(а): в России можно иметь двойное гражданство.
В настоящее время этот вопрос - спорный. Законодательство Российской Федерации не запрещает гражданину РФ принимать гражданство другого государства, но при любом раскладе этот гражданин рассматривается Российской Федерацией как гражданин исключительно Российской Федерации. Собственно двойное гражданство (в прямом правовом понимании этого слова) возможно только при наличии специального международного соглашения Российской Федерации с конкретным государством (такие соглашения есть, например, с Грецией и, конечно, в свете недавних событий, с Абхазией и Южной Осетией).
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Уж коли заговорили о гражданствах, полезная для всех инфо :!:
Вот статья конституции Туниса о гражданстве ребенка:
Nationalite

L’article 6 du Code de la nationalite modifie par la loi n° 93-62 du 23 juin 1993 permet aux enfants nes а l’etranger de mere tunisienne et de pere non tunisien de jouir de la nationalite de la mere apres « declaration conjointe des pere et mere ». Grвce а la modification apportee par la loi n° 4/2002 du 21 janvier 2002, la seule delaration de la mere est suffisante si le pere est decede, disparu, ou s’il a perdu sa capacite euridique.

Rappelons que l’enfant ne а l’etranger de mere tunisienne devient tunisien par declaration, s’il le desire, au moment de sa majorite ; que l’enfant ne en Tunisie de mere tunisienne est tunisien ; et que l’enfant de pere tunisien est tunisien, quel que soit son lieu de naissance.
Перевожу:
"Статья 6 Кодекса о гражданстве закона № 93-62 от 23 июня 1993 дает возможность детям, рожденным за границей от тунисской матери и нетунисского отца, получить тунисское гражданство по совместному заявлению матери и отца. Согласно изменениям в законе n° 4/2002 от 21 января 2002 г., достаточно только одного заявления матери, если отец умер, исчез или утратил юридическую дееспособность.

Напоминаем, что ребенок, рожденный за границей от тунисской матери, становится тунисцем по заявлению, если он того желает, по достижении совершеннолетия; ребенок, рожденный в Тунисе от тунисской матери, является тунисцем; ребенок тунисского отца - тунисец, НЕЗАВИСИМО от места рождения".
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Olechka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 02:00
Откуда: Sousse

Непрочитанное сообщение Olechka »

так в тунисе двойное гражданство не запрещено...тут немного другое....
Последний раз редактировалось Olechka 02 окт 2008, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, ОЧЕНЬ полезная информация! Оставил себе - законы всегда знать полезно (что и всем советую, т.к. порой затруднительно вспоминать, где ТАКУЮ информацию искать на форуме).

Спасибо! :roza: :roza: :roza:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не за что, Саша :) Очень полезная тема в целом.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

to est rebionok ot tunisskova otssa i ot luboi inostrankoi i v luboi totshke zemli, v tunis est tunisets(grajdanin),avtomat.
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Всем добрый день и низкий поклон! (давно не была на форуме).

Прочитав тему, я подумала, что какое счастье, что мы с мужем регистрировали наш брак в России - избежали ненужной скачки по замечательным бюрократическим российским инстанциям!
А к тому же я еще и фамилию не стала менять, не только потому, что не хочется заниматься заменой паспортов, прав, ИНН, пенсионного и т.д.
Нам тогда кто-то подсказал, что при наследовании (например, квартиры от родителей или прочего имущества), если я сменю фамилию, волокиты будет намного больше. Но так ли это, точно не знаю. Думаю, Александр более подкован в этом вопросе, чем я.

А так мы просто сделали семейную книжку в Тунисе и возим ее с собой, если нужно.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

о, Надя! Наконец-то! Вот когоя всегда тут жду
Хотела тебя спросить при личной встрече, но увы :(
так вы просто сделали аналогичную процедуру, только в Тунисе!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

sunny_friday писал(а): так вы просто сделали аналогичную процедуру, только в Тунисе!
Ну да. При чем в Тунисе это все занимает на много меньше времени и сил. Потребовался заверенный у нотариуса перевод российского свидетельства о браке, мое свидетельство о рождении и загранпаспорт (может, еще что-то, но не припомню). Занимался этим муж. По его словам, все было быстро и безболезненно. :D
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Nadja писал(а):
Нам тогда кто-то подсказал, что при наследовании (например, квартиры от родителей или прочего имущества), если я сменю фамилию, волокиты будет намного больше. Но так ли это, точно не знаю. Думаю, Александр более подкован в этом вопросе, чем я.
Надя, привет! Очень рад слышать!

Смена фамилии, происшедшая при заключении брака, никаких проблем (в том числе и волокиты) при оформлении наследства не влечет - просто нотариус обязательно потребует при открытии наследственного дела свидетельство о заключении брака, откуда и будет следовать наличие отличной от родительской фамилии. Точно так же будет и при перемене фамилии - в случае, когда человек просто решил поменять ее и сделал это в органах ЗАГСа (предоставляется свидетельство о перемене фамилии, выдаваемое этими органами).
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Так всё таки менять или не менять фамилию?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

sunny_friday писал(а):Так всё таки менять или не менять фамилию?
Как душа пожелает, Sunny.

Но если брак зарегистрирован в Тунисе, а наследство в России (или на Украине), то, наверное, лучше не менять - дабы избежать глупых требований российских (а, может, и украинских) нотариусов предоставить легализованные или апостилированные документы, подтверждающие брак и, соответственно, смену фамилии. Нотариусы сейчас в России, например, до того формалистами стали - бояться потери места, всегда перестраховываются, требуя зачастую то, чего и не нужно на самом деле; но бюрократия - она на то и есть бюрократия, что с ней спорить в большинстве случаев - себе дороже, особенно в плане нервов. Мне кажется, в Вашей ситуации Надин пример - хороший и полезный.
Последний раз редактировалось aleksandre 02 окт 2008, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Александр, я так и думала, что вопрос с наследованием решается достаточно просто. Спасибо!

Санни, думаю, что тут тебе решать нужно самой, взвесив все "за" и "против".

Я не меняла просто потому, что не захотела бегать по инстанциям. И я не знаю, как это мне аукнется в будущем. Пока (ттт) сложностей не возникало.

Некоторые меняют свою фамилию на фамилию мужа, чтобы в последствии у детей была та же фамилия, что и у матери, дабы на границе, например, не задавали вопросов типа "Гражданка Иванова, почему вы вывозите из страны детей с фамилией Насреддин?" :D Но, думаю, что и это не проблема, если документы все в порядке.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Для Туниса можно не менять. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить